пятница, 1 декабря 2017 г.

Запад планирует пик "антироссийского прессинга" на март 2018 года

Противники России связывают надёжды на крах российской власти с рядом факторов.При этом кульминацией давления должен стать период февраля-марта 2018 года — канун президентских выборов в РФ (18 марта). 

К этому сроку «должны сработать» следующие факторы: 

1. Доклад Минфина США «о кошельках Путина». Согласно статьи 241 нового американского закона о санкциях (от 2 августа), в течение 180 дней после его вступления в силу министерство финансов, Госдепартамент и Национальная разведка должны подать в Конгресс США доклад о высокопоставленных политиках и связанных с Кремлем бизнесменах. В отчете должны быть указаны размеры и источники их доходов, сведения об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информация об их деловых контактах.

2. Вступление в силу 11-го Пакета санкций от США против РФ с 29 января, призванный изолировать полностью весь ВПК и все спецслужбы РФ.

3. Трибунал по крушению малазийского Боинга в Гааге.

4. Расследование крушения польского Ту-154 (10 апреля 2010 года) под Смоленском, в котором погибли 96 человек, большинство из которых — представители высшей элиты Польши.

5. Выплаты Россией в декабре международным кредиторам 18 млрд долл.

6. Завершение процесса «Волкер-Сурков» введением «миротворцев» и «сливом Донбасса».

7. Возможно, принятие «хорватского» закона Верховной Радой и силовая операция украинских войск, подобная «Oluja», когда неожиданная атака хорватских войск уничтожила в августе 1995 года республику Сербская Краина.


Как представляется, докладом американского Минфина «о кошельках Путина» США действительно копают гораздо глубже, нежели «антикоррупционные» декларации о доходах, которые российские чиновники и депутаты обязаны подавать. В этот раз должны быть обнародованы доходы высшей бюрократии (сановников президентской администрации, министров, руководителей госкомпаний и др.), неразрывно связанных с бизнесом. 

В других странах зарубежные счета (например, Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи, шаха Ирана Реза Пехлеви и др.) нередко «испарялись». 

Хотя комментаторы полагают, что «теперь в руках ЦРУ и Госдепа оказался эффективный инструмент массового шантажа», можно ожидать, что публикация очередной порции «компромата» не заставит российский бизнес вести себя нелояльно по отношению к российской власти. Например, публикации прежних лет об офшорах ни к чему не приводили.

Вступление в силу 11-го Пакета американских санкций может действительно навредить 39 российским структурам, среди которых ФСБ, ГРУ, четыре разведывательные организации и 33 компании ВПК.

Впрочем, санкции не в первый раз накладываются на «Алмаз-Антей», «Калашников», к которым добавились «Вертолеты России», «Объединенная судостроительная компания», ОАК, Ростех и др. Как представляется, американские санкции стали инструментом конкуренции с российским ВПК, который в последнее время ведет себя достаточно агрессивно на внешних рынках и стал вторым в мире игроком. Скорее всего, будут найдены альтернативные каналы для бесперебойного функционирования этих российских предприятий.

Давление на Россию через «трибунал по Боингу в Гааге» представляется маловероятным. Во-первых, дата этого «трибунала» пока не обозначена. Во-вторых, ход расследования (очевидное сокрытие данных всеми сторонами — Россией, Украиной, Нидерландами и США) указывают на существование «договорённости о молчании», притом просьба очевидно исходит от Запада (иначе бы не удалось обеспечить такое единство). Таким образом, обстоятельства дела о сбитом «Боинге» MH-17 будут и далее замалчиваться. 

Прочие пункты — выплата внешних долгов Россией и возможные поражения на «украинском направлении» представляются ещё менее состоятельными.

Новые санкции по отношению к лицам и компаниям, которые вступят в действие в начале 2018 года (людям из санкционного списка могут заблокировать активы на территории США и любые сделки по ним, может быть отказано в визах, они могут быть высланы из США) создадут проблемы для отдельных физических лиц, даже очень богатых, но вряд ли могут создать проблемы для экономики России в целом.

Документ также предусматривает ограничения на поставку технологий и услуг, необходимых для строительства трубопроводов. Ограничения распространяются на ситуацию, когда отдельный товар стоит 1 млн долларов или больше или за последние 12 месяцев товаров было поставлено на 5 млн долларов и больше. Таким образом американские конгрессмены хотят ограничить возможности России по созданию инфраструктуры для экспорта энергоресурсов. 

Хотя эти предложения ставят под угрозу реализацию «Турецкого потока», а также «Северного потока» и «Сахалина-2», однако эти ограничения должны вначале быть согласованы с «местными экономическими партнерами» и др., что, вероятно, усложнит и отсрочит их реализацию.

Недовольство Евросоюза пакетом новых санкций вероятно заставит ЕС помочь смягчить удар по российской экономике. Крупнейший инвестор в РФ — Европа — постарается избежать крушения российской экономики, и соответственно, сохранить свои вложения.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/zapad-planiruet-pik-antirossiyskogo-pressinga-na-mart-2018-goda.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий