четверг, 7 декабря 2017 г.

Роскомнадзор проведет проверку BlaBlaCar

BlaBlaCar – это крупнейший райдшеринг-сервис из функционирующих на территории России. Удобная система поиска попутчиков, аудитория свыше 10 миллионов пользователей, но если присмотреться, то компания вполне может превратиться из полезной во вредоносную для нашей страны. Роскомнадзор присмотрелся: сервис будет тщательно проверен.
Проблема заключается в следующем: из-за большого количества пользователей среди обычных перевозчиков смогли незаметно затесаться нелегальные водители, чьи услуги могут быть небезопасными для россиян. Но это лишь одна из претензий со стороны прокуратуры. Еще одним промахом BlaBlaCar считается свободный доступ к сайту и персональным данным перевозчиков. Кроме того, регистрирующихся на сервисе водителей не проверяют на наличие соответствующих документов, разрешений или необходимых медицинских справок. Про налоги можно и вовсе не говорить.
Нарушения серьезные, на что обращают внимание пользователи райдшеринг-сервиса. Соцсети буквально бьют тревогу, призывая Роскомнадзор провести тщательную проверку данной организации. Ответная реакция от российского надзорного органа не заставила себя долго ждать: деятельность BlaBlaCar будет взята под контроль.
Как прокомментировали ситуацию в самой компании? Представители данной организации, согласились с тем, что их деятельности отнюдь не помешает дополнительное регулирование. Все-таки райдшеринг – это нечто новое для России, практически неизведанная ниша. Ошибки в подобной ситуации, мол, попросту неизбежны, так что руководство BlaBlaCar будет только приветствовать рекомендации от Роскомнадзора. «То, что сейчас происходит, вполне закономерно», – признались представители сервиса.
На данном этапе речь о блокировке BlaBlaCar на территории Российской Федерации не идет. Однако если компания не проведет рекомендованную работу над ошибками, ее работа в нашей стране может быть прекращена. Роскомнадзор готов принять любые меры, дабы защитить интересы россиян.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/roskomnadzor-provedet-proverku-blablacar.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий