понедельник, 25 декабря 2017 г.

Эксперт: «Война санкций будет чувствительна для США»

Холодная война покажется «детской забавой», если  Америка решится на введение широкомасштабных санкций против России, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Он считает подобное категоричное решение американских политиков, как отключение России от межбанковской системы SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей)  неразумным шагом.

 

Про отключение от SWIFT западные политики заговорили еще с 2014 года, когда только начали вводить антироссийские санкции. Так как SWIFT является независимой системой, к которой подключено более 10,8 тыс. крупнейших организаций в более чем 200 странах, то ее отключить просто так нереально, тем более каким-то государством. Хотя представители системы в 2014 году сообщали, что на них давили западные страны и настаивали на том, что бы она тоже присоединилась к антироссийским санкциям. Только SWIFT не намерена поддаваться и Россию никто не отключал от системы.

 

Кстати, на всякий случай, в 2015-м году в России создали свой аналог системы SWIFT – электронная система взаиморасчетов «Мир».

 

Сейчас российско-американские отношения очень обострились, поэтому есть предположение, что западные политики опять могут затронуть данную инициативу с отключением от международной межбанковской системы. И все же Греф убежден, что возможное расширение ограничительных мер против России не должно иметь критический характер. 

 

Российский политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько считает, что реальная санкционная война между США и РФ еще не началась в полной мере, но если начнется, то обязательно будет ощутимой для американцев. По его мнению, сейчас Соединенные Штаты воюют с Россией за счет чужих бед, но за это, как ни странно,  расплачивается Европа. Ведь именно ЕС терпит большие потери из-за снижения торгово-экономических отношений с российскими партнерами. Политолог заранее предупреждает, что пока не началась настоящая санкционная война, необходимо друг друга предупреждать и предостерегать, ведь потом будет уже поздно.

 

А что касается плана Запада по поводу отключения России от системы SWIFT, то у западных стран нет на это полномочий. Если план будет реализован, то только путем нарушения правил. А Россия все равно с этим справится в случае чего, уверяет политолог.

 

«С другой стороны, Россия тоже может пойти на ряд ответных шагов, в том числе в банковской сфере. Думаю, что это  будет весьма чувствительно для тех структур, которые пытаются оказывать давление на нашу страну», – сказал Богдан Безпалько.

 

Все намерения Госдепа касаемо развития стабильных отношений с Россией лицемерны. Американцы говорят одно, а делают совершенно противоположное. Сейчас все чаще стали обсуждать тему санкционной войны. Но следует иметь в виду, что такое противостояние окажется наиболее чувствительными и для самих США, если те не прекратят свои попытки давить на Москву.



Автор: (RoniElman) Андрей Рагин Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/ekspert-voyna-sanktsiy-budet-chuvstvitelna-dlya-ssha.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий