пятница, 29 декабря 2017 г.

Украина на грани краха продолжает "побеждать Россию"

Одной из наиболее тревожных новостей недели, связанной с Украиной, стало одобрение американским Белым дом плана по предоставлению Украине летального вооружения. Представитель Госдепа США Хезер Науэрт сообщила СМИ, что Украине будет предоставлено «летальное оружие», в том числе, 210 противотанковых ракет «Javelin» и 35 установок к ним на сумму 47 миллионов долларов. Подписанный ранее Дональдом Трампом оборонный бюджет США на 2018 финансовый год предполагает выделение военной помощи Украине на 350 миллионов долларов, половина из которых, впрочем, будет предоставлена лишь в случае удовлетворительных реформ в военной сфере. 
Одновременно Канада также разрешила своим компаниям поставлять оружие Украине. Очевидно, что этот шаг приведет к эскалации конфликта на Донбассе.
Поводом для нового «сплочения в борьбе с Россией» для Украины стал также скандал с арестом 20 декабря якобы «двух российских шпионов» — Станислава Ежова (помощника-переводчика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана), который «собирал информацию о зарубежных поездках украинского премьера по заданию ГРУ Генштаба РФ», а также «подполковника СБУ», имя которого пока не называется. 
Выезд российских военных, участвовавших в работе Совместного центра контроля и координации (СЦКК), позволил многим наблюдателям предположить, что Россия готовится к поддержке активных боевых действий со стороны Вооружённых сил Новороссии.
При этом Евросоюз демонстрирует понимание всей серьёзности обстановки и твёрдое намерение не допустить войны.
Так, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выступили с совместным заявлением, в котором призвали Россию вернуть российскую делегацию в СЦКК, который «играет важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашения о перемирии на Донбассе». В заявлении также подчеркивается «безальтернативность Минских соглашений», хотя на деле они не реализуются, а ситуация на линии соприкосновения лишь обостряется, интенсивность взаимных обстрелов в последние две недели значительно возросла.
Ещё одной широко разрекламированной, но, впрочем, не несущей никаких дополнительных преференций,"внешнеполитической победой Украины", помимо военной помощи со стороны США, стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН (19 декабря) украинского варианта резолюции «о правах человека в Крыму», в которой Россия названа «оккупантом» и от которой требуется «положить конец нарушениям в сфере прав человека». 
За резолюцию по Крыму проголосовали 70 стран, 76 — воздержались, а 26 высказались против (в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Сирия, Узбекистан и ЮАР). 
Примечательно, что инициатива Дональда Трампа по Иерусалиму привела Америку к существенно большей изоляции на площадке ООН, чем Россию «крымский вопрос». Так, в ООН против украинской трактовки событий проголосовали страны, совокупное население которых составляет примерно 45% человечества, тогда как на стороне США в «иерусалимском вопросе» выступили США, Израиль, Гондурас, Гватемала, Науру, Микронезия, Маршалловы острова, Палау и Того — около 6% населения планеты. 
Многие страны, в том числе, Украина, Молдавия, Грузия, Туркменистан — предпочли не голосовать, чтобы не ссориться ни с США, ни с арабским миром.
На фоне войны между Михаилом Саакашвили и «кланом Порошенко» вперёд вырывается Юлия Тимошенко
Угроза полномасштабной войны между Киевом и республиками ДНР и ЛНР зреет одновременно с продолжающейся схваткой между Михаилом Саакашвили и Петром Порошенко.
Так, 17 декабря сторонники опального экс-губернатора Одесской области после митинга попытались взять штурмом Октябрьский дворец, где собирались организовать свой штаб. Они смогли преодолеть сопротивление полиции, однако распространённая в украинских СМИ дезинформация, будто бы во дворце проходит «детский утренник», заставила протестующих отступить (впрочем, в это время во дворце действительно проходило мероприятие — джазовый концерт).
Штурм Октябрьского дворца сразу же осудили западные послы, что показывает, что Европа и США уже втянулись в борьбу украинского президента и оппозиционера. 

Одновременно пропрезидентские СМИ продолжали кампанию по дискредитации Михаила Саакашвили, сообщив о якобы написанном им президенту «покаянном письме». Публикация подлинника письма показала нерешительность оппозиционера и его готовность пойти на переговоры с Петром Порошенко в целях «деэскалации конфликта». Впрочем, это едва ли возможно, поскольку «ставки в игре» определённо растут.
Об этом позволяет говорить, в частности, факт ареста Лондонским судом средств Игоря Коломойского (на сумму 2,5 млрд долл.), который, по слухам, является «спонсором» Михаила Саакашвили. «Заморозка счёта» произведена вследствие рассмотрения иска государственного «Приватбанка», то есть, с подачи «пропорошенковских сил». Также Высокий суд Англии и Уэльса выдал приказ о замораживании активов группы «Энергетический стандарт» украино-российского бизнесмена Константина Григоришина.
Одновременно проходят обыски у чиновников Запорожья («вотчины Коломойского»). Арест «шпиона» в окружении премьер-министра Владимира Гройсмана и критика генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который «плохо вел расследование преступной деятельности Коломойского» в Приватбанке, позволяют предположить, что Запад уже согласовывает «майданный сценарий» с участием Михаила Саакашвили и ведёт дискредитацию фигур в окружении Петра Порошенко, несмотря на активное сопротивление последнего. 
Результаты соцопроса, проведенного в декабре Киевским международным институтом социологии (КМИС), показывают, что на фоне конфликта «Саакашвили — Порошенко» растет рейтинг Юлии Тимошенко.
За кого бы вы проголосовали на выборах президента Украины?Юлия Тимошенко - 7,9%Пётр Порошенко - 6,5%Анатолий Гриценко - 4,9%Юрий Бойко - 3,6%Олег Ляшко - 3,5%Андрей Садовый - 3.2%Вадим Рабинович - 3,0%Владимир Гройсман - 1,4%Олег Тягнибок - 1,2%Арсений Яценюк - 0,4%другие кандидаты - 2,7%испортил (-а) бы бюллетень - 4,5%решил (-а) не участвовать в выборах - 15,3%не определился, за кого голосовать - 39,1%отказ от ответа - 2,7%Источник: http://www.kiis.com.ua/?lang=rus&cat=reports&id=730&page=1
Хотя около 40% украинцев «не определились», то есть, не видят национального лидера, которому можно доверять, оставшиеся, придя на выборы, принесли бы гарантированную победу Юлии Тимошенко (дав ей 20,5% голосов в отличие от 16,9% у Петра Порошенко). 
Хотя Юлия Тимошенко в сентябре встала на сторону Михаила Саакашвили и далее периодически поддерживала его на словах, она не стала соорганизатором акций, и, значит, пока не планирует объединять с ним силы и становиться в дальнейшем «тандемом». Впрочем, в случае досрочных выборов такой альянс может быстро возникнуть.
Поставка американского оружия Украине является вызовом для России. Впрочем, возобновления войны в ближайшее время можно не ожидать, поскольку Евросоюз оказывает сильное противодействие эскалации конфликта. В то же время, это означает, что взгляды Дональда Трампа на «украинский конфликт» меняются, и от США можно ожидать новых ходов.
Как представляется, Западу в целом выгодна ситуация «ни войны ни мира», которая позволяет Украине быть постоянным инициатором различных антироссийских действий. Военное поражение Украины обнулило бы её возможности, хотя и принесло бы России новые проблемы. 
Исход голосования по иерусалимскому вопросу заставит Америку пересмотреть устоявшиеся отношения со многими «вассалами» с целью усилить дисциплину в «своём лагере». Украину, таким образом, также ожидает усиление давления и возможное переформатирование путём смены власти через новый «майдан».
«Украинская резолюция по Крыму» Генассамблеи ООН на деле ничего не изменит для России, так как эти акты не носят обязательного характера и по факту являются рекомендациями. Так, например, через 11 дней после референдума о присоединении Крыма к России в 2014 году Генассамблея приняла резолюцию, «подтверждающую территориальную целостность Украины и полуострова». 
Арест части капиталов Игоря Коломойского усугубит конфликт «Саакашвили — Порошенко». Это делает «новый майдан» очень вероятным сценарием.


Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ukraina-na-grani-krakha-prodolzhaet-pobezhdat-rossiyu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий