суббота, 9 декабря 2017 г.

Подробности спецоперации в Ставрополе. Уничтоженные боевики опознаны

Информация о том, что в Ленинском районе г.Ставрополь скрывается группа боевиков, планирующая совершение теракта с помощью СВУ в новогодние праздники, была получена Управлением ФСБ России по СК еще несколько дней назад и до вчерашнего времени все оперативные мероприятия были направлены на выявление и уточнение местонахождения бандитов. И, наконец, к вечеру 8 декабря было установлено, что преступники прячутся в адресе в переулке Симферопольский, дом 4/2.

Наружка подтвердила нахождение в доме вооруженных людей и было принято решение на проведение контртеррористической операции. Поскольку она планировалась в достаточно плотно заселенном районе, необходимо было исключить возможность ущерба для граждан, выведя их в безопасное место и блокировав район. Поэтому в 23.55 8 декабря в Управление Росгвардии по СК поступило указание от УФСБ на приведение группы блокирования от ставропольского ОМОНа в готовность № 2. Всего было задействовано более 60 человек личного состава, один бронетранспортер и 5 единиц автотехники.


В 00.30 9 декабря был введен режим КТО на территории Ленинского района г. Ставрополь, ограниченной улицами: Тельмана (от ул. Пушкина до ул. Партизанской), ул. Партизанской (от Тельмана до Серова), ул. Черняховского (от Серова до Пономарева), ул. Пономарева (от ул. Черняховского до ул. Пушкина). При этом подтвердилась информация о нахождении группы террористов по адресу: г. Ставрополь, пер. Симферопольский, д. 4/2;

К 01.20 силами бойцов ставропольского ОМОНа район контртеррористической операции был блокирован по рубежу: ул. Серова - ул. Каменоломская - пер. Мариупольский - ул. Первомайская, и началась эвакуация проживающего в районе КТО населения.

К 02.00 для предотвращения аварий и нанесения ущерба городской инфраструктуре, в район контртеррористической операции прекращена подача электроэнергии и газа. Жители из района КТО, всего 63 человека, эвакуированы и размещены в здании средней школы № 10.

После того, как была обеспечена безопасность людей и их имущества, в 02:20 группа переговорщиков УФСБ России по СК начала вести переговоры с преступниками, однако те на предложение сложить оружие и сдаться ответили отказом. Еще в течение около 20 минут их пытались убедить, что сопротивление бесполезно и следует выйти с адреса и сохранить себе жизнь, однако бандиты, занервничав, в 02.38 открыли огонь по переговорщикам, не сумев, однако, никого зацепить.

В связи с безуспешностью переговоров и упоротостью бандитов, было принято решение о начале активной фазы КТО, и "тяжелые приступили к штурму домовладения. Памятуя о том, что в доме находится мощное взрывное устройство, был организован прострел здания и через 40 минут, не выдержав подавляющего огня, бандиты пошли на прорыв. 

В 03.20 двое террористов, под прикрытием беспорядочного огня из стрелкового оружия, выскочили во двор и попытались улизнуть в темноту, однако тут же, во дворе, были прибиты. Оставался третий, который затаился где-то в доме.

Видео спецухи в Ставрополе 9.12.2017 г. от Андрей Паюсов на Rutube.

Еще через полчаса третий бандит проявил себя, начав стрельбу по бойцам. После открытия ответного огня в доме сработало СВУ и стрельба прекратилась. После зачистки дома досмотровой группой в адресе был обнаружен смрадный труп третьего бандита.


На этом спецоперация была завершена и в 04.20 режим КТО был снят. После того, как в 04.30 была выставлена группа охраны от ставропольского ОМОНа, к работе приступили следователи и взрывотехники, началось обследование дома на предмет нахождения в нем иных взрывных устройств и опознание уничтоженных преступников.

С места спецоперации было обнаружено и изъято сразу 2 пистолета ПМ и патроны к ним, а также смесь и компоненты для изготовления взрывных устройств, остальное устанавливается.

Личности боевиков также предварительно установлены, из них 1 - уроженец ЧР, 1- уроженец РД, 1 - русский). Ими оказались:

Джамалдинов Ахмед Вахаевич, 1994 года рождения, уроженец ЧР;
Амурбеков Иса Гаджиевич, 1997 года рождения, уроженец РД, житель с.Приозерное Левокумского района;
Галица Муслим Владимирович, 1994 года рождения, житель с.Леовкумское Левокумского района.

Все трое ублюдков состояли на связи со совими кураторами с помощью интернет-мессенджеров и должны были доказать свою приверженность "чистому исламу" с помощью массового убийства мирных жителей. Как установлено из переписки бандитов, они даже не думали совершать теракт против сотрудников правоохранительных органов - их целью были именно обычные гражданские люди, которые собирались встречать наступление нового года в Ставрополе во время массовых праздничных гуляний.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/podrobnosti-spetsoperatsii-v-stavropole-unichtozhennye-boeviki-opoznany.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий