среда, 20 декабря 2017 г.

"Разгром" ИГИЛ и лукавство Трампа по Иерусалиму осложнили ситуацию на Ближнем Востоке

Боевые действия в Сирии, несмотря на заявления представителей Генштаба РФ о полном освобождении страны от террористов, продолжаются. 

Отряды «Исламского государства» контратакуют правительственные войска в провинциях Дейр-эз-Зор и Хама, а также удерживают там небольшие территории и формируют «спящие ячейки» для ведения партизанской войны. Кроме боевиков «ИГ», военную активность в провинциях Алеппо, Идлиб, Хама, Хомс и Дамаск проявляют отряды «Джебхат ан-Нусры».

По данным международной коалиции во главе с США, в Ираке и Сирии суммарно остается около 3000 боевиков группировки «ИГ».

Несмотря на заявления российского руководства, ряд признаков показывает, что российская военная группировка в Сирии пока сокращается лишь выводом подразделений, не принимающих участия в активных боевых действиях. Об этом также говорят заявления главы комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова о том, что «военное присутствие РФ в Сирии останется весомым» и что «обе базы в Сирии — Хмеймим и Тартус — будут усилены».


По-видимому, аналогичным образом намерены поступить в Сирии и США. Официальный представитель Пентагона Роб Мэннинг заявил 7 декабря, что «США располагает силами примерно в 5200 военнослужащих в Ираке и около 2000 в Сирии» и что «борьба с террористами в Сирии и Ираке еще не закончена». Таким образом, США настроены на продолжение войны, и сокращение контингентов, очевидно, не планируется.

Стремление США закрепиться в Сирии и даже развернуть военные базы будет препятствовать взятию под контроль правительственными войсками госграницы Сирии с Иорданией и Ираком.

Усугубило трудную ситуацию на Ближнем Востоке заявление Дональда Трампа об «официальном признании Иерусалима столицей Израиля» и, соответственно, о переносе в этот город американского посольства (из Тель-Авива). 


Следует отметить, что восемью месяцами раньше — 6 апреля 2017 года — Россия официальным заявлением МИД также признала «Западный Иерусалим столицей Израиля» (чего Израиль добивается с 1949 года).

Впрочем, американский президент подчеркнул, что эта декларация «не является признанием тех или иных границ Иерусалима» — они «должны быть установлены в ходе переговоров».

Очень важно, что именно эти границы и являются «камнем преткновения»: признание всего лишь Западного Иерусалима — в границах от 5 июня 1967 года — минимальное требование Израиля, который 30 июля 1980 года объявил Иерусалим своей «единой и неделимой столицей» и желает признания полного своего суверенитета над городом. 

Признанию «полного суверенитета» через считанные дни после объявления воспротивился Совет Безопасности ООН, указавший в своей резолюции, что не признает права Израиля на Восточный Иерусалим и считает его оккупированным. 

Дональд Трамп «постеснялся» сказать, что речь идёт лишь о Западном Иерусалиме, но в преамбуле он назвал в качестве причин то, что «в Иерусалиме находится парламент Израиля, Банк Израиля и Верховный Суд». Все эти учреждения расположены в Западном Иерусалиме, лишь Министерство юстиции и полиция — в Восточном, но они, конечно же, в преамбуле упомянуты не были.

Таким образом, Дональд Трамп попытался удовлетворить всех, лукаво «смешав всё в кучу» и призвав, по сути, к переговорам о границах. Он также заявил о будущем переносе посольства США в Иерусалим, хотя у США уже имеется консульство в этом городе, и для «переноса» достаточно лишь сменить вывеску.

Тем не менее, заявление Дональда Трампа, в отличие от оставшегося незамеченным российского, взбудоражило «арабский мир», который начал показывать готовность к битве за Иерусалим. В этом городе находятся мусульманские святыни (наряду с иудейскими и христианскими). Палестинское руководство и движение ХАМАС призвали палестинцев к интифаде.


В связи с заявлением США министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) 9 декабря провели экстренное заседание. Администрация Реджепа Тайипа Эрдогана обратилась к США с просьбой «не совершать фатальную ошибку».

Данным непродуманным заявлением Дональд Трамп фактически подорвал статус-кво в Иерусалиме. «Полная гегемония Израиля» в городе безусловно не устраивает «мусульманский мир» (сегодня в мире около 1,5 млрд верующих мусульман), а также и сотни миллионов христиан.

Следует ожидать, что война в Сирии и Ираке пока ещё будет продолжаться, и военные контингенты России и США, вопреки заявлениям политиков, сокращаться не будут. Впрочем, полный разгром бандформирования «ИГ» и «Джебхат ан-Нусры» на территории Сирии, вероятно, произойдёт в течение 2—3 месяцев.

Учитывая более тяжёлую ситуацию в Ираке, где в провинции Анбар сосредоточены значительные силы боевиков «ИГ», можно ожидать, что российские военные силы окажут помощь США и Ираку в уничтожении бандформирований. Впрочем, официальных подтверждений со стороны США пока нет. 

Заявление Дональда Трампа по Иерусалиму будет и далее обострять общую ситуацию в Ближневосточном регионе и может повлечь единение исламских радикалов. Поскольку обострение стало следствием непродуманных действий Дональда Трампа (который мог прямо сказать, что речь идёт о признании лишь Западного Иерусалима, и тогда протестов бы не было), это событие будет использовано для «антитрамповской пропаганды» внутри США и в Евросоюзе. В случае эскалации ситуации могут вновь начаться масштабные стычки в самом Иерусалиме, а также на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. 

Признание «всего Иерусалима» означало бы признание итогов 6-дневной войны 1967 года и открытое изменение политики США по отношению к Израилю. Из происходящего можно видеть, что даже Дональд Трамп на это вряд ли решится, поскольку не станет разрушать складывающиеся отношения с Саудовской Аравией и другими «лидерами в регионе».

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/razgrom-igil-i-lukavstvo-trampa-po-ierusalimu-oslozhnili-situatsiyu-na-blizhnem-vostoke.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий