среда, 20 декабря 2017 г.

Ночной подрыв в Ставрополе

19 декабря 2017 года примерно в 23:20 в многоэтажном доме по адресу г.Ставрополь, ул. 50-летия ВЛКСМ д. 95 кв.396 раздался взрыв в результате которого были выбиты окна и повреждена входная дверь.

На место прибыли сотрудники полиции и специальные службы, которые установили, что взрыв не носит бытового характера, а в квартире находится неизвестный науке орущий гражданин, угрожающий взорвать гранату. Поскольку он уже продемонстрировал блестящее владение взрывным устройством, было принято решение об эвакуации жильцов дома в близлежащее образовательное учреждение, лицей № 35, где 50 выведенных взрослых и 15 детей были обеспечены теплом, пирожками, горячим чаем и спальными местами. 


Дом был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, выставленных на удалении до 150 м от проблемной квартиры. Сама жилплощадь, как оказалось, сдавалась внаем выехавшей на отдых за рубеж хозяйкой, а вышеуказанный неадекват, заселился в нее через риэлтора, прибыв незадолого до этого из-за пределов Ставропольского края.


С неадекватом начались переговоры - никому не хотелось повторного взрыва, однако тот продолжал угрожать подрывом и категорически отказывался сдаться, выражая свое мнение в нецензурных формах. Наконец напряжение достигло пика и дебил начал срывать чеку, однако тут грамотно сработали бойцы СОБРа УФСВНГ России по СК, несколькими выстрелами обезвредив преступника, то есть, уничтожив.

Предварительно он был опознан, как Батчаев Умар Азреталиевич, 1992 года рождения, житель КЧР, Усть-Джегутинский район, пгт Правокубанский, дом 12а, кв.95.

Ничего необычного. Мистер Батчаев, как и следовало ожидать, занимался в своем пгт Правокубанский ваххабизмом и неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, как связной экстремистов,  с ним проводились разъяснительные беседы, однако в розыске до настоящего времени не значился. Что сподвигло его на переселение в Ставрополь и зачем ему были нужны с собой гранаты, сейчас устанавливает следствие, однако вывод можно было сделать уже с его слов, пока он орал - Умар Батчаев собирался взорвать гранаты среди "неверных". Тем более, что при обыске жилища было обнаружено СВУ и компоненты для его изготовления и сборки.

Если честно, первоначально мы считали, что это была попытка захвата выявленного преступника, с заблаговременной эвакуацией жильцов, но что-то пошло не так и он, заметив оперов, решил уйти, кинув в них гранату. Однако все оказалось гораздо проще и объясняется лишь тем, что он  ваххабитский дебил.

Вскоре после нейтрализации дебила жители вернулись в свои квартиры и оцепление было снято. Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по факту взрыва в многоэтажном жилом доме по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч.1 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/nochnoy-podryv-v-stavropole.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий