пятница, 8 декабря 2017 г.

Путин и Эрдоган обсудили заявление Трампа по Иерусалиму

Накануне по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Лидеры двух государств выразили обеспокоенность решением США признать Иерусалим столицей Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства, подчеркнув, что «такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса».
Президенты против дальнейшей эскалации напряженности в регионе и настаивают на том, что усилия международного сообщества должны быть  направлены на оказание содействия возобновлению палестино-израильских переговоров. Также отмечается «приверженность России и Турции достижению справедливого и жизнеспособного решения».
Стоит заметить, что заявление Трампа вызвало критику не только Путина и Эрдогана, но и других мировых лидеров. Позиция Москвы в этом вопросе остается неизменной: РФ видит Восточный Иерусалим столицей будущего Палестинского государства, Западный Иерусалим - столицей Израиля.
Очевидно, что решение американского президента приведет регион к хаосу. Ни один палестинец ни один и из лидеров арабского мира не примет такого сумасшедшего шага, какой предлагает Трамп. В Палестине этот шаг назвали «поцелуем смерти» для урегулирования палестино-израильского конфликта. В Каире  также заявили,  что признание Иерусалима столицей Израиля приведёт к эскалации напряжённости в регионе.
Ранее Палестина заявляла, что хочет, чтобы  именно РФ играла главную роль в ближневосточном урегулировании. За последнее время многие эксперты отметили рост влияния Путина на Ближнем Востоке, ведь российский лидер проявил дипломатическую активность в поисках политического урегулирования сирийского кризиса. 
К тому же, в отличие от США, которые никогда не задумываются о последствиях, Россия проводит взвешенную политику в ближневосточном регионе.
«Надеемся, что именно Россия будет усиливать свою роль для переговоров как с израильтянами, так и с палестинцами, - подчеркнул министр Палестины. – Мы верим в прозрачность позиции России, в то, что она надежный партнер и посредник».  
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/putin-i-erdogan-obsudili-zayavlenie-trampa-po-ierusalimu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий