понедельник, 11 декабря 2017 г.

Запад нуждается в Путине

Среди наших либералов часто проскакивает идея. Актуальная перед президентскими выборами. Вот не выберет народ Путина  и все наладится. Санкции отменят, Крым и Украину  нам простят…Все изменится к лучшему.
Нет, господа либералы. Проблема не в Путине. Так российским элитам в очередной раз демонстрируют, где их место в западной иерархии. Да, мы  все видим, как через международные институты, которые в той или иной степени контролируются Западом, идет систематическая кампания против России по всем фронтам. И это вполне логично. Во-вторых, она ведется  в формате бюрократической работы. Не просто произвольно берут и какие-то необоснованные претензии выкатывают, а прорабатывают вопрос, и там где могут доказать, вот там уже предъявляют претензии. И атака на российских олимпийцев это просто пример  бюрократической  работы, мол, сразу начали проверять и вот, наконец, нашли нарушения или это целенаправленная акция. Безусловно, российских атлетов, как и российских бизнесменов, преследуют целенаправленно, держат их под микроскопом. Но факт остается фактом, претензии, которые предъявляются - обоснованы. Может быть, какую-то другую страну и не будут так рассматривать. Мы же не знаем, какие проблемы у нигерийских, например, атлетов. Возможно, и там есть какие-то абсолютно необоснованные претензии. Все может быть, только вот, российских, проверяют более тщательно и агрессивно. При этом бюрократия так работает, что каждый раз ей необходимо обосновать претензии и достать доказательства, оформить все обвинения правильным образом. Бюрократическая работа идет и в каждом конкретном случае отбиваться все труднее, тем более, что они имеют под собой какую-то почву.

Конечно, найдется не одна умная голова, которая скажет, но как-то так получается, что вся эта масштабная работа бюрократическая завершается как раз под выборы президента. Происходит демонтаж одного из главных достижений последнего срока Путина? Понятно, что все делается осмысленно. Но, сказать  надо себе честно, что если вы знаете, что на вас будут смотреть под микроскопом, то не надо допускать каких-то очевидных недобросовестных действий. 
И речь идет не  о простых гражданах  России, кому они нужны? Речь идет о желании преподать урок  российским элитам. Показать им  их место в международной системе и делают это, очень эффективно. То, что сейчас происходит, это же не вопрос настроений тех и иных западных политиков, это вопрос политэкономии российского капитализма. Российская система  капитализма таким образом организована, что заработанные или краденные деньги (что, кстати, не так важно) эффективно инвестировать можно только через западные институты. Ключевой момент здесь. В России нет, а при нынешней социальной и экономической системе и не может быть, эффективного механизма инвестирования больших денег. Поэтому все деньги, которые в России будут получены, они эффективно инвестироваться могут только через глобальный рынок. Как только вы оказываетесь в конфликте с хозяевами глобального рынка, эти возможности пропадают.
Повторимся, проблема не в Путине. Путин - символическая фигура, которая нужна Западу для обоснования своей борьбы за контроль над российскими ресурсами. В этом смысле Путин весьма удобен для Запада и очень ему нужен. Если бы Путина не было, не совсем понятно, как это обосновывать, не совсем понятно, чем подкреплять борьбу против нашего режима, если бы и режима-то не было. Как это продать своему общественному мнению? Его надо было бы выдумать.
И вот, что интересно.  Представим на минуту. Путин решил не избираться. Точнее, если он не будет баллотироваться, то у Запада возникнут проблемы обоснования сохранения санкций. Их, конечно, сохранят, но это будет не просто и надо будет обосновывать.
Действительно думаете, что кто-то из мира властных элит  верит, что  санкции результат действий России в Крыму и на Украине? Да, нет конечно. Это всего лишь удобный повод.  Санкции - способ объяснить российской элите, что нужно перераспределить ресурсы. Сейчас, с их точки зрения, российская олигархия съедает непропорционально большой кусок. Если вопрос перераспределения ресурсов будет решен, то вопросы Крыма и Донбасса просто будут просто забыты и все.
Российский обыватель и знать не знает и духом не ведает, но в серьезных кабинетах власти в Европе и в США  считают, что Путин хотел в беседе в Трампом обсудить новую конфигурацию российской власти, показать свою готовность  открыть американцам Россию. А зачем это Трампу? А Трампу это не интересно уже. У США же есть свои экономические интересы. В условиях системного кризиса единственный способ сохранить систему, стремительно теряющую эффективность в неприкосновенном виде, это массированный вброс дополнительных ресурсов. Ликвидация СССР и ряда других подобных больших государств дали серьезный импульс западному капитализму. Сейчас таких резервов нет, и нужно вернуться в страны, которые уже включены в систему мирового разделения труда и заново в них распределить ресурсы. Кстати, во время мировых кризисов это всегда и происходит. 
Конфликт не будет снят, пока система не изменится, либо пока ресурсы не будут перераспределены. Давление на Россию будет продолжено, и продолжено по всем фронтам. Надо быть готовым. Еще не известно, какие ухищрения готовит Запад против чемпионат мира по футболу. Конечно, чисто  технически  чемпионат мира отобрать трудно. Если только в России не случатся крайне драматические события, которые технически сделают чемпионат невозможным. Если бы отмена ЧМ-2018 была бы вопросом только интересов России - давно бы уже отменили.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/zapad-nuzhdaetsya-v-putine.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий