суббота, 9 декабря 2017 г.

Совет Европы выступает против украинского закона об образовании

Венецианская комиссия Совета Европы приняла решение по поводу украинского закона «Об образовании». Кажется, политика по уничтожению русского языка может потерпеть неудачу, так как комиссия настоятельно рекомендовала внести в закон необходимые поправки во избежание дискриминации носителей русского языка, проживающих на территории Украины.

Помимо рекомендаций, комиссия раскритиковала последнюю редакцию закона, заявив, что она не может решать проблемы с русским языком. Теперь перед Верховной радой вновь стоит задача внести изменения  в образовательную программу, сохранить культурное наследие меньшинств и освободить частные школы от новых требований. Причем, русский язык должен преподаваться на начальном и среднем уровнях помимо преподавания государственного языка.

Хоть окончательное оглашение выводов и комиссии планируется 11 декабря, но в соответствии с этими рекомендациями можно сделать вывод, что европейцы, наконец, заступились за права нацменьшинств в Украине, в особенности за русских, чьи права и свободы ущемляются на каждом шагу.

Как не удивительно, Министерство образования Украины вовсе не возражает против данных рекомендаций, а наоборот считает их сбалансированными и конструктивными и даже намеревается работать над дальнейшей разработкой различных подходов к обучению меньшинств с учётом их образовательных потребностей.

«Украина готова и в дальнейшем сотрудничать с соответствующими экспертными органами Совета Европы для развития законодательной базы в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. Кроме того, Украина призывает партнёров-соседей к конструктивному диалогу», — заявили в министерстве.

Но прежде чем предпринимать попытки по внесению изменений в законодательство, Киеву посоветовали проконсультироваться с представителями румынского меньшинства на Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто тоже настаивает на выполнении Киевом международных обязательств.

Критическое заявление в ходе выступления на пленарном заседании СМИД ОБСЕ сделал и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, назвавший реакцию Брюсселя на данный закон «крайне невнятной».

Неужели и правда европейцы осознают постыдность потакания затеянной игре против русского языка?


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/sovet-evropy-vystupaet-protiv-ukrainskogo-zakona-ob-obrazovanii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий