суббота, 23 декабря 2017 г.

Мошенник и вор – россиянам известно, кто такой Борис Пайкин

Биография российского миллиардера и депутата Бориса Романовича Пайкина полна скандальных эпизодов. Начал Пайкин свою карьеру с того, что работал на общественных началах с советником мэра Санкт-Петербурга. Можно сказать, что первоначально он даже являл собой пример честного гражданина. Правда, ненадолго… 
Петербуржцы хорошо знакомы с деятельностью бизнесмена - в прошлом он поставил их жизнь под угрозу. В 2003 году Пайкин был гендиректором «Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений». Ему было поручено закончить строительство дамбы – это сооружение крайне важно для Санкт-Петербурга, которому из-за частых угроз наводнений. В итоге, Пайкин завалил сроки, а достроить дамбу удалось только в 2011 году, когда он был отстранен от дел. 250 млн. рублей, выделенные из госбюджета на сооружение, исчезли. И понятно куда – в карман Пайкина. Часть ворованных денег он потратил на свою жену. Около 50 тысяч долларов пошли на установку билбордов, на которых была изображена его супруга. 



Романтиком бизнесмена точно не назовешь, вор и проходимец - вот кем является Пайкин. 
Борис Пайкин
 В 2007 году Борис Романович становится генеральным директором ООО «Газпром социнвест» – компании было доверено строительство олимпийских объектов в Сочи. В этом деле бизнесмен тоже оказался бесполезным для самих объектов, но выгодным для собственного кармана. Он выкачивал деньги у государства, жалуясь на их нехватку на строительство. В итоге Пайкин неплохо обогатился за счет олимпийской стройки. Его «работа» закончилась, когда часть руководителей была отстраненна от дел из-за срывов сроков и регулярного увеличения стоимости проекта. Сам же Пайкин покинул свой пост, не забыв, конечно же, присвоить себе бюджетные денежки. 
Позже он приобрел доли в прибыльных торгово-развлекательных центрах СПБ. Как можно заметить, наживаться за чужой счет Пайкин хорошо умеет и делает это без зазрения совести. На сегодня он является совладельцем инвестиционной компании «Форт Групп». Борису Романовичу откровенно плевать на действующий запрет, согласно которому депутаты не могут заниматься коммерческой деятельностью. 
Имеются у Бориса Пайкина и оффшоры, которые зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Понятно, зачем Пайкину стал нужен мандат депутата Государственной Думы: будучи на этой должности, он может не только продвигать интересы своего бизнеса, но и получить депутатскую неприкосновенность. Никакие проблемы россиян его не интересуют. 
Стоит отметить, что на выборах Борис Романович получил весьма скромный результат - 16,9%, хотя его предвыборная кампания являлась самой дорогой среди одномандатников города. Удивляться тут нечему. Петербуржцы знают, что собой представляет Борис Пайкин. Человек с репутацией вора и мошенника не может заслуживать большого доверия избирателей. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/moshennik-i-vor-rossiyanam-izvestno-kto-takoy-boris-paykin.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий