среда, 22 февраля 2017 г.

Голодные игры: прекращается уголовное преследование бывшего главы ПФ РФ по РД Сагида Муртазалиева

Как сообщил источник в Главном следственном управлении Следственного Комитета Российской Федерации, следствие рассматривает возможность прекращения в ближайшее время  уголовного преследования или, по крайней мере, переквалификации уголовного дела в отношении бывшего главы дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Сагида Муртазалиева, на более мягкие статьи, не связанные с лишением или ограничением свободы.


Как пояснил источник, данное решение принято из-за значительных пробелов в материалах уголовных дел, а также вследствие ряда вновь выяснившихся обстоятельств. Он пояснил, что значительную роль в этом сыграл глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, находящийся с фигурантом в дружеской связи. По словам представителя ГСУ, Кадыров 26 ноября 2016 года посетил Объединенные Арабские Эмираты, где встретился с Муртазалиевым и пообещал  всемерную поддержку в доказывании непричастности к инкриминируемым тому преступлениям.

Муртазалиев, носящий в неофициальных кругах кличку «Голодный», обвиняется в финансировании терроризма и организации покушений на заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму при МВД по Республике Дагестан и замглавы администрации города Кизляра, что предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. 9 сентября 2015 года Муртазалиев, находящийся за границей, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Его полномочия, как главы отделения ПФ РФ по РД официально были прекращены 12 ноября 2015 года.

Признаки возможного прекращения уголовного преследования заметны, по заявлению источника, в решении следствия изменить меру пресечения ставленнику Муртазалиева – бывшему главе Кизлярского района РД Андрею Виноградову («Юсуп», «Юска»), задержанному 27 июля 2015 года по аналогичным обвинениям: якобы Виноградов со дня на день будет переведен и помещен под домашний арест. Соответственно, аналогичное смягчение ожидает и еще одного фигуранта дела – Омара Асадулаева.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/golodnye-igry-prekrashchaetsya-ugolovnoe-presledovanie-byvshego-glavy-pf-rf-po-rd-sagida-murtazaliev.html

Новый модуль на штурмовой щит

Способный производить отстрел боеприпасов травматического, светозвукового и раздражающего действия калибра 18,5 мм, модуль «Легион» для крепления на щиты из экипировки полицейских и бойцов внутренних войск впервые продемонстрирован за рубежом на выставке в ОАЭ.
Разработанный входящим в Ростех концерном «Техмаш», он значительно увеличивает тактические возможности сотрудников силовых подразделений в нелетальном воздействии на нарушителей общественного порядка, поскольку в управлении модулем задействована только одна, держащая щит рука.


По словам гендиректора «Техмаша» Сергея Русакова, рассматривается возможность экспорта щитов «Легион» в США, где, кстати, шерифы штата Аризона уже используют хорошо известную «Осу» - многофункциональный комплекс гражданского оружия нелетального действия. Этот бесствольный пистолет с блоком из четырех патронников может снаряжаться сигнальными и светошумовыми патронами, а также резиновой пулей.

Имеемые на вооружении спецподразделений России бронещиты до настоящего времени не комплектуются устройствами поражения. В основном используются щиты 5 класса защиты со смотровой щелью (окном), на наружной поверхности щита укреплена планка, позволяющая устанавливать различные типы тактических фонарей, в том числе стробоскопических, и видеокамер. Чуть пониже этой планки на некоторых моделях щитов, например, наносятся хорошо видимые метки, предназначение которой ― концентрировать на себе внимание противника и принуждать его вести огонь точно по ней, иными словами в самое защищенное место щита.
Используя модуль "Легион", сотрудник спецподразделения, обычно удерживающий щит одной рукой и вынужденный вести огонь свободной рукой, получает возможность концентрированного смешанного поражения цели с обеих рук, оставаясь надежно прикрытым щитом. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/novyy-modul-na-shturmovoy-shchit.html

Янукович обратился с письмом к мировым лидерам

Бывший президент Украины Виктор Янукович направил письмо мировым лидерам в котором изложил свое видение событий на Майдане, и предложил меры по урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сообщается, что письмо Янукович адресовал президентам: Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Франсуа Олланду, Анджею Дуде, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, председателю Европарламента Антонио Таяни.

"Хочу проинформировать вас об определенных фактах, которые имели место в Украине в феврале 2014 года и привели к эскалации вооруженного конфликта в сердце Европы. Данным событиям необходимо дать объективную правовую оценку, как в Украине, так и на международном уровне", — пишет Янукович.

Также в письме Янукович призывает мировых лидеров инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на Майдане.

По его словам, «вернуть мир и верховенство права на Украину можно лишь при условии объективного и открытого расследования трагических событий февраля 2014 года».

Янукович заявил, что со своей стороны гарантирует предоставление «всей посильной помощи» в этом расследовании.

«У меня есть дополнительные сведения и доказательства, позволяющие установить реальных организаторов массовых убийств на Майдане. Учитывая нежелание нынешних властей провести объективное расследование, я готов предоставить данную информацию независимой специальной комиссии Совета Европы», — обращает внимание он в письме.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/yanukovich-obratilsya-s-pismom-k-mirovym-lideram.html

На Камчатке развернули ракетные комплексы «Бастион»

На Камчатке Министерство обороны России развернуло первую батарею новейших сверхзвуковых береговых ракетных комплексов "Бастион". Задача комплексов — защитить стратегические подводные ракетоносцы «Борей» от кораблей возможного противника, пишет газета "Известия" со ссылкой на главный штаб Военно-морского флота.

«Бастионы» поступили на вооружение 520-й береговой ракетно-артиллерийской бригады, которая базируется  в Елизовском районе Камчатки, еще в конце 2016 года. До «Бастионов» на Камчатке эксплуатировали береговые ракетные комплексы «Редут».

Сообщается, что полностью перевооружить бригаду новейшими ракетными комплексами планируется уже в ближайшее время.

Комплекс «Бастион» разработали и выпускают в реутовской военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения». Главный калибр новейшего БРК — это сверхзвуковые ракеты «Яхонт».

Ранее на военной коллегии министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в 2016 году боевая мощь Восточного военного округа повысилась более чем на 10%. Российское военное ведомство провело 56 организационных мероприятий, задачи по комплектованию войск военнослужащими по контракту выполнены на 100%.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/na-kamchatke-razvernuli-raketnye-kompleksy-bastion-.html