суббота, 25 февраля 2017 г.

Критическая ситуация на Южно-Украинской АЭС

Техническое состояние Южно-Украинской атомной электростанции с каждым днем вызывает все большие опасения. Регулярные сообщения в СМИ о различных крупных авариях в феврале, мае, июне и ноябре 2016 года, сопровождающиеся выбросом радиоактивных веществ в окружающею среду, а так же скрытые инциденты на этой АЭС, говорят о неспособности государства обеспечить её безопасную эксплуатацию. 
Есть сведения, что в пределах станции неоднократно осуществлялся смыв радиоактивных загрязнений дезактивирующим раствором, обрабатывались струей под давлением сооружения АЭС. Вся токсичная вода впитывалась в почву. Ликвидация радиационного заражения была ограничена периметром станции. В близлежащих Южноукраинске и Константиновке меры по локализации последствий аварий не принимались. Можно только предположить масштабы распространения радиоактивного загрязнения по стране посредством рек, ручьев, и подземных движений воды. А эту воду мы пьем!
Последствия этих радиоактивных выбросов и смывов можно ощущать уже сейчас. Прислушайтесь к своему организму. Чаще обычного Вы стали ощущать симптомы слабости и быстрой утомляемости. Вам не хватает ночи, чтобы выспаться, появились перепады настроения. А сколько среди Ваших родственников и знакомых больных онкологией? Это взрослый человек. А как дела со здоровьем у Вашего сына или дочки, которые, в силу возраста не могут рассказать о свое самочувствии, а просто стали больше плакать без видимой причины…
Дальше, к сожалению, будет только хуже. По мнению европейских ученых, детально изучивших проблему Южно-Украинской АЭС, уже в этом году возможна критическая авария с необратимыми для окружающей среды последствиями. Все дело в вопиющих нарушениях правил технологического процесса на фоне вышедших сроков эксплуатации энергоблоков.
      Конечно, официальные власти заявляют, что радиационный фон в пределах допустимых значений, технологические процессы соответствуют всем нормативам и т.п. А когда Вы лично замеряли радиационный фон во дворе Вашего дома, а не довольствовались официальными сводками? Попробуйте, измерить… Не надо так же забывать о работниках станции, которые, несмотря на запрет, рассказывают о происходящих событиях членам семьи, родственникам. Таким образом, вся правда становится достоянием общественности. Несоблюдение элементарных правил ядерной безопасности всегда заканчивалось печально, говорят сотрудники Южно-Украинской АЭС, однако опасение лишиться работы в условиях полного краха украинской экономики заставляет их молчать везде, кроме дома.
Работы по продлению сроков эксплуатации АЭС проводятся в отсутствие представителей проектировщика. В условиях сложной политической обстановки "Энергоатом" стал сотрудничать с компанией Westinghouse (США), закупая у неё ядерное топливо. Американские топливные сборки крайне негативно проявили себя на подобных советских реакторах, расположенных в различных странах. Срок их службы меньше, стоимость больше, и к тому же Westinghouse не вывозит свои отходы с АЭС. И самое главное, у Westinghouse отсутствует необходимая техническая документация для изготовления топливных сборок, подходящих к реакторам ВВЭР-1000, установленных на Южно-Украинской АЭС. Таким образом, по образцам имеющихся топливных кассет, изготавливается контрафакт. Вследствие отказа украинской стороной от использования российского (проектного) топлива и переходом на американские аналоги в полтора раза увеличились газоаэрозольные радиоактивные выбросы АЭС, что наносит существенный ущерб экологии. Так же увеличивается образование радиоактивных отходов.
Все три блока Южно-Украинской АЭС эксплуатируются уже более 20 лет и подлежат реконструкции, главный циркуляционный насос нуждается в капитальном ремонте, однако на текущий момент времени, в связи с серьезными экономическими проблемами на Украине их ремонт откладывается. В связи с использованием американского топлива возникла необходимость увеличения объемов и качества технического обслуживания, ремонтов и работ по диагностированию оборудования. Закупка новых агрегатов для своевременного обслуживания ВВЭР – 1000 производится не в полном объеме. Степень заполнения хранилищ жидких и твердых радиоактивных отходов существенно увеличивается и составляет от 80-90%. Указанные недостатки связаны с технологическими несоответствиями американского ядерного топлива и Советских реакторов.   
Насколько еще хватит надежности АЭС, в условиях грубейших нарушений правил эксплуатации – выяснили ученые. И срок они дают – менее года. И в случае серьезной аварии – экологической катастрофы не избежать.
Одним из последствий аварии на Южно-Украинской АЭС может быть мутация. Повышенный радиационный фон является физическим мутагеном, способным вызвать самопроизвольный (спонтанный) мутагенный эффект. Когда излучение задевает половые клетки родителей, происходят изменение в генах, а как следствие и изменения (мутации) в клетках нового организма-потомка. Этот негативный эффект может распространиться на много поколений вперед. Увеличатся случаи рождения детей с различными патологиями, не поддающиеся лечению. Возрастет детская смертность и количество выкидышей. Все это просто ужасно! Если ничего не предпринимать, то Украину ждет страшное будущее, вырождение.
Нужно срочным порядком закупить дозиметры и запастись йодом! Необходимо предпринять эффективные меры и обозначить существующею проблему таким образом, чтобы власти не только услышали нас, но и приняли все необходимые действия по нормализации работоспособности АЭС. Скоро уже будет поздно! Поинтересуйтесь у своих близких их самочувствием, не заметили ли они его ухудшения? Сделайте репост статьи, предупредите всех!
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/kriticheskaya-situatsiya-na-yuzhno-ukrainskoy-aes.html

New Yorker продемонстрировал политика Путина во всей красе

Многие заметили, что наш президент РФ Владимир Путин очень часто попадает на обложки зарубежных журналов. Иногда и вовсе кажется, что нашего лидера публикуют чаще именно за границей, чем на территории нашей страны. К сожалению, огромное количество зарубежных выпусков освещают Владимира Путина в негативном ключе. Почему? Все очень просто: таким образом политики пытаются отвести внимания от насущных проблем, которых в странах Запада предостаточно.
 
Как вы уже поняли, новый выпуск знаменитой газеты New Yorker также будет посвящен Путину. Увидим мы его с вами только 6 марта, но редакторы решили «удивить» своих читателей намного раньше: на официальном твиттер-аккаунте газеты  появилась новая мартовская обложка.
                             
На ней Владимир Путин изображен в качестве денди с моноклем, а возле него летает маленький мотылек, в котором можно узнать американского лидера Дональда Трампа. Совсем нетрудно догадаться, на что намекают издатели журнала, когда связывают двух лидеров воедино. Все мы помним скандал во время выборов в США: СМИ и спецслужбы неоднократно обвиняли главу России в том, что именно он помог Дональду Трампу получить кресло президента.
           
До сих пор так никто и не предоставил весомых доказательств, которые показывают причастность политика Путина к выборам в Штатах. В принципе, страны Запада, как и раньше, придерживаются своему единственному принципу: обвинять Россию, но не предоставлять имеющиеся факты. Ссылаясь на «секретные источники», политики всеми силами продвигают всем известную антироссийскую пропаганду.
                   
Само собой, вряд ли попытки демонизировать российского лидера к чему-либо приведут. Наоборот, велика вероятность, что рейтинг Путина возрастет в несколько раз, потому что к его персоне все чаще и чаще привлекают внимание. И уж тем более, граждане многих стран, в том числе и России, прекрасно понимают, что сейчас идет информационная война, в которой, как говорится, все средства хороши.
                   
Главное, что мы с вами знаем одно – если бы Владимир Путин и обладал какими-то ресурсами, то он бы уже сам давно президентом США и стал. А пока, пусть пишут… Надо же как-то внимание от кризиса, беженцев и убийств на Западе отвлекать.
        
P.S.: ранее газета New Yorker также публиковала на обложке лидера России в качестве фигуриста на Олимпиаде в Сочи. Заметьте, что судьями также являются "Путины".

Карикатура намекает на "сомнительный триумф" российских спортсменов. Позже мы знаем, как зависть западных политиков в успехе России на Олимпиаде выльется в нашу сторону...


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/new-yorker-prodemonstriroval-politika-putina-vo-vsey-krase.html