понедельник, 27 февраля 2017 г.

Западный Мосул: пробуксовка перед взятием

Операция по освобождению западной части Мосула от ИГИЛ идет полным ходом: с момента анонсированного начала 19 февраля доблестным иракским войскам удалось – нет, даже не взять под контроль,  а установить огневой контроль над мостами через Тигр. То есть, имеется в виду, что военнослужащие армии Ирака заняли подступы к мостам и обеспечили полностью простреливаемую зону на мостах и подходах к ним, в том числе ракето-артиллерийским вооружением для предотвращения прорыва "шахид-мобилей" и подрыва мостов. Три таких самобеглых шайтан-арбы были уничтожены при попытке прорыва к мостам за прошедшую неделю.


Один из захваченных "шахид-мобилей"

Однако ни боевики ИГИЛ, ни иракцы не предпринимают активных попыток форсировать Тигр. У террористов такой задачи не стоит, удержать бы уже имеемое, а иракская армия вовсе не горит желанием тоненькой, как у младенца, струйкой, просачиваться в полностью контролируемый боевиками городской конгломерат плотной застройки. Поэтому правительственные силы в основном надеются на авиацию, которая непрерывно висит в воздухе, зачищая прилегающие к реке кварталы от неосторожно высунувшихся боевиков. Главным образом, работают американские «Апачи», а также Ми-28 и Ми-35М иракской армии.

Это «Великое сидение на Тигре» привело к тому, что Мосул, как во времена Саддама Хусейна, вновь окутался плотной завесой черного дыма: боевики жгут нефтепродукты и автопокрышки в надежде скрыть свои позиции от авиации коалиции. К большому успеху это не приводит, поскольку даже контрастные дымы не помогают против обнаружения тепловизионными средствами, однако для корректировщиков и войсковой разведки дымы создают определенные неудобства.



Кроме того, террористы непрерывно изготавливают средства маскировки, надеясь ввести в заблуждение авиационные средства разведки. В ход идет все, от деревянных макетов и масок для танков, имитирующих крышу дома, до индивидуальных накидок, укутываясь в которые боевики надеются приобрести облик ничем не примечательного кустика. Кроме того, в Мосуле скопилось огромное количество трофейного вооружения и военной техники, используя которые, террористы под видом иракских войск  предпринимают попытки приблизиться к позициям правительственных сил и завязать ближний бой.



Замаскированные под строение танки ИГИЛ


Макеты Т-55 и Hammer, отбитые у ИГИЛ

 
Так это террорист в дурацком плаще, а так - кустик.

Голь, как говорится, на выдумки хитра. Не имея авиации, боевики ИГИЛ приспособили для своих нужд не только коммерческие беспилотники, но и найденные где-то парапланы. Оснащая своих «летучих обезьян» ранцевыми моторами, ИГИЛовцы атакуют позиции иракских сил в западной части Мосула и в 50 км западнее него, на подступах к городу Таль-Афар – ключевому узлу между Раккой и Мосулом, осаждаемому бригадой «Бадр». 




Кстати, не только ИГИЛ занимается необузданным самопальным творчеством. Вот, например, уникальная разработка «Бригад имама Али», шиитского формирования, выступающего на стороне антиИГИЛовской коалиции – СВД-переросток под зенитный 23-мм патрон к ЗСУ «Шилка». Как утверждают сами «алийцы», вещь довольно эффективная, хотя для предотвращения травм при отдаче приходится класть под плечо подушку. 



В целом, учитывая сложную обстановку в самом Мосуле, следует ожидать, что активные боевые действия в его западной части начнутся только после взятия и полной зачистки Таль-Афара, поскольку тогда Мосул окажется в полностью замкнутом кольце блокады, исключив перемещения боевиков в/из города и сорвав их сообщение с Раккой. Кстати говоря, вчера было прервано сообщение Ракки с Дейр-эз-Зорром. При помощи американской авиации, коалиция «Демократических сил Сирии» захватила деревни Джазра-бу-Гамид и Джазра-аль-Миладж. Это привело к тому, что боевики ИГИЛ, осаждавшие Дейр-эз-Зорр, сами оказались в блокаде: с одной стороны сирийцы, снабжаемые по воздуху всем необходимым, с другой – «ДСС» на американском попечении. 



Возможно, в ближайшие дни будет развернуто наступление на блокированную группировку ИГИЛ в Дейр-эз-Зорре, однако для этого необходимо тесное взаимодействие между САА и ДСС, которого в настоящее время попросту не существует, стороны считают себя противниками по отношению друг к другу.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/zapadnyy-mosul-probuksovka-pered-vzyatiem.html

Фрегат «Адмирал Григорович» отправился в Средиземное море

Ракетный фрегат Черноморского флота России «Адмирал Григорович» покинул место базирования в Севастополе и направился в Средиземное море, сообщают РИА Новости.

«В первой половине дня фрегат пройдёт проливы, а к вечеру вторника уже будет действовать в составе российской корабельной группировки», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что экипаж корабля подготовлен, "Адмирал Григорович" прошёл все необходимые регламенты и готов в полной мере выполнять поставленные задачи.

Ранее, в ноябре 2016 года корабль «Адмирал Григорович» принимал участие в операции по нанесению массивного огневого поражения по позициям ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" в провинциях Идлиб и Хомс совместно с крейсером «Адмирал Кузнецов».



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/fregat-admiral-grigorovich-otpravilsya-v-sredizemnoe-more.html

В дагестанском с.Карамахи уничтожен член бандгруппы

В с. Карамахи Буйнакского района Дагестана сотрудники полиции уничтожили открывшего по ним огонь члена бандгруппы.

Перестрелка произошла около 11.00. Оперативники предприняли попытку задержания выявленного участника местной банды, однако тот оказал сопротивление, и открыл по полицейским стрельбу из пистолета, после чего сотрудники полиции были вынуждены открыть огонь на поражение. В результате перестрелки нападавший уничтожен.

Пока о личности преступника данных нет, обстоятельства уточняются. На месте работают следователи.

Подробности по мере уточнения будут приведены ниже.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-dagestanskom-s-karamakhi-unichtozhen-chlen-bandgruppy.html

Северный флот проведет совместные учения с Норвегией

Спасательные корабли и поисково-спасательная авиация Северного флота России примут участие в ежегодном российско-норвежском учении «Баренц», сообщает пресс-служба Северного флота.

«Спасательный буксир „Николай Чикер“ и новый многофункциональный модульный катер „Спасатель Кононенко“, а также поисково-спасательная авиация Северного флота примут участие в ежегодном российско-норвежском учении „Баренц“. В нынешнем году оно состоится в российской зоне ответственности», — говорится в сообщении.

Кроме кораблей и авиации ВМФ России в учениях также будут задействованы силы и средства мурманских филиалов морского спасательно-координационного центра «Администрация морских портов Западной Арктики», «Морской спасательной службы Росморречфлота», «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации». На постоянной основе участвуют «Росморпорт», «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» и пограничное управление ФСБ России по Мурманской области.

«С норвежской стороны в учении заняты корабли, суда, самолёты береговой администрации, береговой охраны ВМС, базовой патрульной авиации ВВС Королевства Норвегии, а также силы и средства центров и служб контроля воздушного пространства городов северных приморских городов, подразделений других государственных структур», — сообщает пресс-служба СФ.

Также уточняется, что основными целями учения «Баренц» являются отработка навыков и действий при поиске и спасении людей, которые терпят бедствие на море, предотвращение загрязнения морской акватории нефтепродуктами в условиях интенсивного развития промышленного освоения Арктики.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/severnyy-flot-provedet-sovmestnye-ucheniya-s-norvegiey.html