среда, 1 марта 2017 г.

Сирийская армия возвращается в Пальмиру

Войска официального Дамаска при поддержке союзного ополчения освободили историческую цитадель Пальмиры от боевиков террористической группировки ИГИЛ. Террористы с боями отступили с высоты, где находится цитадель, после того как армия взяла под огневой контроль высоты над городом.
Правительственные силы овладели также штабом боевиков, который находился на одном из холмов во дворце Каср-эль-Кутрий на юго-западной окраине города.
Подчеркивается, что сопротивление террористов сломлено. Теперь войска приступили к штурму гостиничного квартала на юго-западе Пальмиры.
Ранее армия правительства Сирии начала крупномасштабное наступление на Пальмиру для освобождения от террористов этого древнего города с множеством памятников.
Боевики ИГ уничтожили десятки памятников античной культуры в Пальмире, в том числе Триумфальную арку, датированную II веком нашей эры, а также разграбили и разрушили около 750 объектов культурного наследия по всей стране.
Пальмира находилась под контролем боевиков около года. Правительственные войска при поддержке ВКС России освободили город 27 марта прошлого года. Однако в конце 2016 года террористы вновь проникли в Пальмиру в конце прошлого года и продвинулись в сторону города Хомс на 90 км.

На подступах к Пальмире у террористов сложилось отчаянное положение, они несут огромные потери.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/siriyskaya-armiya-vozvrashchaetsya-v-palmiru.html

"СтопХарам". Вслед за Лондоном, в Москве начали действовать "шариатские патрули"

Участник известного проекта "Стопхам" Ислам Исмаилов стал патрулировать улицы Москвы и выявлять курящих и употребляющих спиртное в общественных местах. С единомышленниками он следит, в частности, за порядком на Комсомольской площади, где расположены три вокзала. Участники проекта, получившего название "Стоп харам", подходят к нарушителям и увещевают их, записывая происходящее на камеру и выкладывая на YouTube.

Член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы Альбир Крганов критически отозвался о проекте "Стоп харам" ("харам" - запретные, с точки зрения ислама, действия) на улицах столицы.
"Это не совсем понятная инициатива. Я думаю, она приведет к конфликтам, тем более если начнет распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать?" - заявил муфтий в среду


Как отметил Крганов, для такого рода просветительских бесед есть специальные места - храмы, синагоги, мечети, воскресные школы, медресе, семинарии.
"Кроме того, еще нужно посмотреть на поправки к "закону Яровой" о миссионерской деятельности. Как здесь быть? Вопросов больше, чем ответов", - считает он.
По мнению муфтия, такого рода инициативы нужно согласовывать с религиозными и общественными организациями, "а просто в частном порядке выходить на улицу и что-то там предпринимать - неправильно".

Начинается, как известно, с малого. Каждая подобная инициатива в итоге вырождается в упоение собственной крутостью и начинается насилие. Досточно вспомнить Лондон, в котором от увещеваний "шариатские патрули" очень скоро перешли к насильственным действиям, завершавшимся жестокими избиениями и даже рядом убийств.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/stopkharam-vsled-za-londonom-v-moskve-nachali-deystvovat-shariatskie-patruli.html

Двойная политика ЕС: когда антироссийские возгласы – путь в кресло президента

Многие заметили, что за последние несколько лет главным "мейнстримом" в политике являются негативные отзывы против России. Если ты кандидат на высокую госдолжность, то ты определенно должен хаять РФ, чтобы победить. Довольно сомнительная кампания, учитывая то, что по всему миру разгуливают головорезы-террористы, которые, по сути, наиболее опасны для общества. Тем не менее, некоторые в ЕС думают, что такие возгласы всерьез возьмут за душу будущих избирателей. Сегодня стало известно, что на выборах во Франции объединились два кандидата, выступающие против РФ.

Представитель партии зеленых Янник Жадо и социалист Бенуа Амон, решили объединиться, чтобы победить на выборах во Франции. Правда, на пост президента все же идет только один кандидат – Бенуа Амон. 

Судя по их предвыборным программам, главное для обоих – унизить Россию всеми способами и перекрыть стране все «выходы» в ЕС. Для кандидата Бенуа Амона важно показать себя в качестве жестокого политика, который способен без промедлений решать вопросы по поводу «несогласных». По его мнению, в России царствует « агрессивный империализм», который нужно немедленно искоренять из общества в целом.

Новоиспеченный напарник Бенуа из Соцпартии Янник Жадо также успел «наследить» в сторону России. В 2016 году он яростно выступал за отмену визита Владимира Путина в Париж, отчего в парламенте ЕС было решено сократить программу встречи. Глава России после такого шага и вовсе решил не приезжать во Францию.

Вряд ли подобное «объединение» хоть каким-то образом поднимет рейтинги Бенуа Амона. На данный момент на выборах во Франции лидирует Марин Ле Пен от партии «Национальный фронт». Она наоборот выступает за нормализацию отношений с Россией и установление взаимовыгодного сотрудничества, отчего перспективы развития Франции поднимаются в несколько раз.

Скорее всего, Янник Жадо и Бенуа Амон в дальнейшей президентской гонке быстро сойдут с дистанции, потому что их политические идеи идут в разрез интересов жителей Франции. В первую очередь для граждан необходимо улучшить уровень жизни, а не вовсе выступать против России.

Посмотрим, как дальше будут развиваться события.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/dvoynaya-politika-es-kogda-antirossiyskie-vozglasy-put-v-kreslo-prezidenta.html

Главарь ИГИЛ признал поражение

Главарь террористов "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади признал поражение ИГИЛ  в недавних боевых действиях. В своем послании аль-Багдади призвал сторонников укрыться в горных районах, а также рассказал о том, что происходит с группировкой. Свою речь террорист назвал прощальной, передает канал Alsumaria со ссылкой на неназванный источник.

Ранее сообщалось, что игиловцы спасаются бегством из западной части иракского Мосула. Блокированные в Дейр-эз-Зоре боевики пытаются мелкими партиями прорваться в последний оплот ИГИЛ - сирийский г.Ракка на севере Сирии. Однако это сделать сложно, так как Ракка уже блокирована с трех сторон, с запада, севера и частично с востока. Южный маршрут, сообщающий Ракку с Синджаром, Таль-Афаром и Мосулом, находится под непрерывными ударами авиации коалиции, Сирии и ВКС России.
В октябре 2016 года американские военные начали совместную с военными Ирака операцию по освобождению Мосула. Им удалось освободить восточную часть города. Позднее, в феврале 2017 года, премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале военной операции по освобождению западной части.
Любопытно, что объявление аль-Багдади о поражении вышло сразу же после официального ухода из Белого дома администрации прежнего президента США Барака Обамы.
Совпадение? Не думаю.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/glavar-igil-priznal-porazhenie.html

На Северном флоте пилоты смешанного авиаполка отработали навыки дозаправки в воздухе

На Северном флоте пилоты смешанного авиационного полка Северного флота отработали навыки дозаправки в воздухе. В тренировке приняли участие экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, бомбардировщиков Су-24М, самолетов-разведчиков Су-24МР и воздушного танкера Ил-78, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Сообщается что упражнения проходили в ходе учебно-тренировочных полетов над Кольским полуостровом, в ходе которых были отработаны навыки по дозаправке самолётов от воздушного танкера Ил-78.

Также пресс-служба флота сообщает, что тренировочные полеты проводились в зимнем периоде обучения впервые и в тесном взаимодействии с командованием военно-транспортной авиации ВКС России. Подобные тренировки поддерживают высокий уровень лётной подготовки пилотов Северного флота.

Надо отметить, что воздушный топливозаправщик Ил-78 сейчас проходит глубокую модернизацию. Устаревшее оборудование будет заменено на современное.

Топливозаправщик создан на базе самолета Ил-76МД-90А, который производится в Ульяновске, он будет первым топливозаправщиком, произведенным в России. Прежде все самолеты Ил-78 собирали в Узбекистане, на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/na-severnom-flote-piloty-smeshannogo-aviapolka-otrabotali-navyki-dozapravki-v-vozdukhe-.html