четверг, 2 марта 2017 г.

Это наша судьба, мы не можем иначе...

Дорогая Редакция! 
Бешеный адреналинМожет быть и до седин))



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/eto-nasha-sudba-my-ne-mozhem-inache-.html

Американский спецназ в Мосуле используют в качестве "пушечного мяса"

Известно, что Вашингтон намеревается как можно быстрее закончить операцию по освобождению Мосула. Как сообщало американское издание "Нью Йорк Таймс", для решения этой задачи ранее в Ирак были переброшены 560 элитных спецназовцев (http://www.nytimes.com/2016/07/12/world/middleeast/us-iraq-mosul.html). 

По мнению западных экспертов, активное участие военнослужащих сил специальных операций обусловлено не только необходимостью взятия второго по величине города Ирака на фоне предвыборной кампании в США, но и отсутствием у иракских военных и курдского ополчения возможностей самостоятельно справиться с поставленной задачей. Однако и американский спецназ не всесилен и несет в боях тяжелые потери. 

По информации наших источников в Ираке, в результате боевых действий в пригородах Мосула потери американских военных увеличиваются каждый день: сегодня количество убитых достигло 20 человек, а число раненых возросло до 32-х. 

Все это произошло на фоне контрнаступления, организованного террористами ИГИЛ. Как отмечает катарский телеканал "Аль-Джазира" (http://www.aljazeera.com/news/2016/11/isil-counter-attacks-mosul-fierce-fighting-rages-161105194328137.html), к востоку от города боевики атакуют войска коалиции из минометов и с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой. Таким образом, американский спецназ, воюющий на передовой наряду с иракскими войсками и курдскими отрядами, принимает на себя основной удар. 

Важно отметить, что случаи гибели и ранения военнослужащих США являются следствием не только артиллерийских и минометных обстрелов. По имеющимся сведениям, двое спецназовцев погибли в результате так называемого "дружеского огня" – американские самолеты B-52H нанесли авиаудары по пригороду Мосула. Все это свидетельствует об отсутствии четкой координации действий ВС США.

Одновременно с этим стало известно, что в операции по освобождению Мосула участвуют военнослужащие из 101-й парашютно-десантной и 1-й механизированной дивизии вооруженных сил США. Еще 17 октября американский телеканал WKRN сообщал, что бойцы из состава 101-й дивизии активно участвуют в наступлении на второй по величине иракский город (http://wkrn.com/2016/10/17/soldiers-from-fort-campbell-leading-coalition-against-isis-in-iraq). Кроме того, эту же информацию подтверждают и местные жители: по их словам, спецназовцы прибывают в пригороды города в черной форме, на которой нашиты шевроны вышеназванной дивизии. 

Скриншот из сюжета телеканала WKRN об участии военнослужащих 101-й воздушно-десантной дивизии США в наступлении на Мосул

Также не исключено, что в Мосуле задействована и американская морская пехота. Так, Пол Маклири, журналист издания Foreign Policy, в своем аккаунте в социальной сети "Твиттер" в октябре опубликовал фотографию американского бронетранспортера. Индекс боевой машины соответствует номерам, используемым на бронетранспортерах морской пехоты США.

Американский бронеавтомобиль ВС США в Ираке (индекс соответствует бронетранспортерам Морской пехоты США)

О наращивании военного контингента США в Ираке сообщает телеканал Fox News. По данным телеканала, с апреля по сентябрь 2016 года в Ирак было отправлено 1175 военнослужащих армии США.

Официальный твиттер-аккаунт американского телеканала Фокс Ньюс. Данные об американских военнослужащих в Ираке

Очевидно, что Белый дом планировал завершить операцию по освобождению Мосула к выборам президента США. Однако боевые действия за второй по величине город Ирака идут не по плану. Солдаты гибнут, и чаще всего это обусловлено тем, что в погоне за результатом американское руководство использует своих военнослужащих в качестве "пушечного мяса".

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/amerikanskiy-spetsnaz-v-mosule-ispolzuyut-v-kachestve-pushechnogo-myasa.html

Арктический форум - будущее Арктики

В Архангельске готовятся к проведению международного форума "Арктика - территория диалога", который состоится с 29 по 30 марта. Он пройдет под эгидой Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

"Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" состоится 29-30 марта в Архангельске, это будет четвертый форум, который проводится в России. Профильная тема - "Человек в Арктике"", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Также он отметил, что президент Владимир Путин примет участие в работе Международного арктического форума.

По информации в СМИ, в МИД России, готовность принять участие в форуме уже высказали президенты Финляндии, Исландии, вице-премьер Китая и премьер-министр Швеции. Предполагается, что в работе форума примут участие свыше 1500 участников из 14 стран.

"В числе которых Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, Норвегия, США, Финляндия, Швейцария, Япония. Это будут руководители крупнейших российских, международных компаний, которые работают в Арктике, международные эксперты, представители власти и научного сообщества", - отметил Песков.

Деловая программа форума будет включать два пленарных заседания: "Арктика - территория для жизни" и "Человек в Арктике". Также пройдет девять тематических сессий по трем ключевым направлениям: "Человеческий капитал", "Устойчивое развитие Арктики" и "Наука и технологии".

Участники на самом высоком уровне обсудят международное и межрегиональное сотрудничество в Арктике в области высоких технологий, деловых отношений и энергетической безопасности, туристического потенциала региона, развития транспортной инфраструктуры, а также подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения развития Арктики.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/arkticheskiy-forum-budushchee-arktiki.html

США рассматривают возможность смены власти и использования военной силы в Северной Корее

Вашингтон рассматривает возможность насильственной смены власти в Северной Корее и использования военной силы в этой стране. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что Вашингтон пересматривает взаимоотношения с КНДР после того, как Пхеньян осуществил запуск баллистической ракеты в Японском море.

Ранее Трамп заявлял, что США собираются помешать Северной Корее закончить создание межконтинентальной баллистической ракеты, которая может достичь берегов Америки.

Также ранее сообщалось, что вопрос нанесения удара по КНДР обсуждался США с их союзниками,  во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Вашингтон. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ssha-rassmatrivayut-vozmozhnost-smeny-vlasti-i-ispolzovaniya-voennoy-sily-v-severnoy-koree.html

Блокада Донбасса: экономическое самоубийство украинского режима

С 1 марта на всех украинских предприятиях на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик введено внешнее управление, если эти предприятия не были зарегистрированы в ДНР и ЛНР. Данное решение было принято главами республик в ответ на транспортную блокаду Донбасса, начавшуюся в конце января.
25 января представители так называемых украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом депутатов Рады, заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Радикалы объяснили свои действия необходимостью борьбы с контрабандой. В результате страна столкнулась с острым дефицитом угля антрацитовой группы. 15 февраля правительство ввело на месяц режим чрезвычайной ситуации в энергетике, но каких-либо решительных действий по прекращению блокады так и не было сделано.
Блокада железнодорожного сообщения с Донбассом действительно нанесла кооперационным связям ДНР и ЛНР с Украиной едва ли не больший удар, чем длящаяся третий год АТО. Суть проблемы в том, что основные потребители донбасского угля  - это металлургические предприятия Украины, прежде всего Криворожский комбинат. Поэтому остановка поставок угля – это паралич не только работы шахт Донбасса, но и металлургии Кривого Рога, а также других  потребителей угля по всему востоку и центру Украины.
И уже вчера генеральный директор металлургического комбината "Азовсталь" Энвар Цкитишвили на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил, что предприятие вынуждено покупать уголь у России и США, сообщает украинское информагентство УНН.

Директор комбината отметил, что отрасль терпит серьезные убытки от роста цен на сырье. "У нас за время с начала блокады комбинат "Азовсталь" потерял 3,6 миллиона долларов на подорожании сырья", — заявил Цкитишвили.
В разговоре с премьером он подчеркнул, что блокада поставок угля с Донбасса вынуждает металлургов закупать антрацит у России и США.
"Австралию мы рассматривали, но это еще дальше и еще дороже", — рассказал Гройсману директор "Азовстали".

Понятно, что блокада, как и большинство других событий на Украине в последние годы – следствие борьбы между собой украинских олигархов, но если предыдущие эпизоды этой борьбы все же не разрушали экономическое единство страны, то блокада, если она не будет прекращена в самое ближайшее время, может запустить действительно необратимые дезинтеграционные процессы.


Объективно Россия не нуждается в таком количестве дополнительного угля, а Украина совершенно не заинтересована в остановке металлургических предприятий. Однако политическая ситуация на Украине сегодня такова, что власть просто не контролирует многочисленные  вооруженные формирования праворадикалов и «ветеранов АТО» и просто не может эффективно защищать национальные интересы, даже если этого и хочет. Это остается главным риском как для Украины в целом, так и для рассматриваемой коллизии.
Эти территории находятся в состоянии длительного военного и национального конфликтов, и просто так взять огромные заводы, и заставить их работать по новым правилам - очень сложно. Гораздо логичнее предположить, что именно вопрос юрисдикции расколет управленческие команды этих предприятий, и их работа на длительное время остановится.

То есть, ДНР и ЛНР сразу не получат какой-то прибавки к своему валовому продукту, но точно недополучат налоговые поступления, а Украина - одномоментно потеряет около 10% ВВП, а потом будет пытаться их восстановить, военными, дипломатическими и другими способами. Донецксталь это - крупнейший производитель и экспортер товарного чугуна в СНГ и Восточную Европу, Харцызский трубный завод - очень крупный по масштабам СНГ изготовитель труб для газо- и нефтепроводов, Енакиевский метзавод - один из ведущих мировых производителей заготовок.
Сложные производственные цепочки на этих заводах делают невозможной одномоментную смену менеджмента, эти коллективы формируются и обучаются десятилетиями. Какая-то часть работников, скорее всего, покинет свои предприятия, чтобы не попасть под уголовное преследование киевских властей, а без них заводы не смогут функционировать. Кроме того, не смогут работать производственные цепочки национализированных предприятий – то есть промышленность юго-востока Украины. Украина не сможет получать донбасский уголь - но этот уголь в итоге все равно придется куда-то экспортировать, и, скорее всего, он будет экспортирован в Россию, а оттуда - кто знает, может быть, и снова на Украину, но цена уже будет существенно выше. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/blokada-donbassa-ekonomicheskoe-samoubiystvo-ukrainskogo-rezhima.html