пятница, 3 марта 2017 г.

Рак будет побежден?

Проклятие человечества - рак. Я вообще не понимаю, каким образом он поражает людей, которые, казалось бы, ведут здоровый образ жизни, в то время как алкоголики и курильщики, такие, как я, хотя и подвержены большему риску его возникновения, ненамного опережают абсолютно здоровых людей по онкологическим заболеваниям.

Особенно тяжело было принять смерть Жанны Фриске - певицы, актрисы и телеведущей, с которой удалось как-то раз пообщаться в неформальной обстановке. Умница и красавица, в отношении которой вряд ли можно было заподозрить хоть какую-нибудь предрасположенность к фатальному заболеванию. 
И, когда у нее обнаружился неоперабельный рак мозга, это было сильным ударом. 

Надо отдать ей должное, она стойко держалась до последнего, зная о своей судьбе, не теряла присутствия духа, по крайней мере, на людях, только переживала, что курсы лечения очень сильно изменили ее внешность.

А вот сегодня... неужели, наконец, появилась надежда на то, что с раком будет покончено?!

Сегодня появились сообщения, что российские ученые создали и успешно протестировали генно-инженерный препарат от всех видов злокачественных опухолей, а пациенты смогут получить его через три-четыре года. При этом препарат - белок, способный разрушать клеточную цисту вокруг раковых клеток, был получен в результате исследований в космосе на МКС. 

"На Земле в условиях гравитации невозможно его вырастить, он растет как хочет… Белок побывал в космосе, кристалл был получен и изучен нашими учеными и японскими. Подтверждено, что, действительно, его структура соответствует тому, что дальше из него может получаться чистый белок. И такой белок был получен, мы действительно провели доклинику совместно с учеными РАН на мышах и крысах. Меланома и саркома даже в четвертой стадии у мышей и крыс излечена", — сказал глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба.

Он отметил, что теперь нужно провести клинические испытания, которые могут занять два-три года, и будут стоить более ста миллионов рублей. Ученые намерены обратиться в Минпромторг, чтобы получить финансирование по программе развития российской фармацевтики. 

"Будет ли он работать на других раковых клетках? Мы предполагаем, что будет, потому что особой не видим разницы, потому что идея именно в том, что у него (препарата) не избирательное действие", — подчеркнул Уйба.

Я, конечно, надеюсь на это, тем более, что дальше прозвучали рассуждения о том, что препарат уже через три-четыре года будет продаваться в аптеках и стоить не дороже аспирина, то есть, быть доступным каждому. Но возникают серьезные сомнения все-таки... Дело в том, что разрушение защитной мембраны вокруг раковой клетки не затрагивает саму клетку, ибо она.. как бы попроще сказать... суть клетка самого организма, а потому отселектировать ее от здоровых клеток одним воздействием этого белка невозможно. Поэтому лично мое мнение, что рак с помощью нового препарата, даже если он будет работать на все сто процентов, лишь удастся остановить. То есть, рак будет не летальным, а хроническим заболеванием, которое можно излечить лишь операбельно.

Но и это величайший прорыв. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/rak-budet-pobezhden.html