пятница, 10 марта 2017 г.

ООН продолжит рассмотрение заявки России на расширение границ континентального шельфа в Арктике

Комиссия в рамках Конвенции ООН по морскому праву продолжит рассмотрение российской заявки на расширение зоны континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

По мнению председателя Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Вячеслава Штырова, "Дискуссия в ООН показывает, что созданные российскими учеными карты рельефа морского дна в целом удовлетворяют комиссию. Есть большой шанс, что замечания будут сняты".

В 2001 году Россия первой из всех приарктических стран (Канада, США, Дания, Норвегия), обратилась в Комиссию по границам континентального шельфа, предусмотренную Конвенцией 1982 года, для того, чтобы подтвердить свои права на значительную часть арктического шельфа за пределами 200-милльной зоны.

Заявка была принята, но Комиссия предложила устранить целый ряд замечаний, которые касалась карт рельефа дна, их недостаточной точности. Другая часть замечаний относилась к неудовлетворительному, с точки зрения членов комиссии, обоснованию континентальной природы подводных хребтов Ломоносова и Менделеева и их неразрывной связи с Сибирским шельфом.

В 2015 году глава Минприроды России Сергей Донской, на основании данных 9-ти экспедиций, в которых участвовали научно-исследовательские суда, повторно представил обновленную заявку на расширение континентального шельфа в Арктике, которая и рассматривается в настоящий момент.

При этом Штыров выразил сомнения в том, что России вообще нужно решать вопрос о присоединении шельфа в ООН. «Ведь по общему международному праву — независимо от Конвенции 1982 года — права прибрежного государства на примыкающий к его побережью шельф являются неотъемлемыми. И арктические государства вполне могут разграничить шельф между собой без всякой Комиссии», — пояснил сенатор.

Обновленная российская заявка на арктический шельф включает территории хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, котловины Подводников, южной оконечности хребта Гаккеля и зону Северного полюса. В случае успеха, как  ранее  заявлял глава Минприроды Сергей Донской, страна расширит свою арктическую территорию на 1,2 млн квадратных километров.

Если указанные районы будут признаны продолжением континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на их разработку. По данным российского министерства, прогнозные ресурсы углеводородов здесь — 4,9 миллиарда тонн условного топлива.

Свои заявки в Комиссию ООН к настоящему времени подали Норвегия, Дания и Канада. США также готовятся направить свою заявку. Причём для подачи заявки Штатам для начала нужно ратифицировать Конвенцию.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/oon-prodolzhit-rassmotrenie-zayavki-rossii-na-rasshirenie-granits-kontinentalnogo-shelfa-v-arktike-.html

Парад 300 спартанцев в Черкесске и Нальчике

Парады устраивают победители. Ну, или те, кто уверен в своей победе. Любой парад –  выражение решительности намерений, празднование успехов или памятное мероприятие в честь прошлых славных свершений. Все остальное – демонстрации.

Славный город Черкесск замер в ожидании победителей, шествующих в парадном строю по улицам столицы Карачаево-Черкесской республики. Триста гордых сынов и дочерей отечества, триста пламенеющих сердцами мужчин и женщин пройдут торжественным маршем, чеканя шаг, по оттаявшему асфальту. Триста спартанцев, рука об руку, нога об ногу встанут грудью и другими частями тела против неравноправия, фашизма и дискриминации.

Суровая поступь, волевые лица, яркие плакаты и рдеющие над колонной флаги – все это должно будет продемонстрировать решимость намерений демонстрантов и уверенность в победе – это же парад, в конце-концов. И он, этот парад, должен вселить в души и сердца ненавистников раскаяние и светлые чувства, осознание того, гарантированные Конституцией каждому гражданину России права и свободы – это еще не все, что нужно гражданину. Победителям этого не хватает, им по рангу, по социальному статусу положено народное восхищение, любовь и поддержка. Ведь они – победители – не такие, как все. 



Аналогичное праздничное мероприятие должно пройти и в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Соответствующее уведомление уже получено и должным образом зарегистрировано в Управе по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей. Правда, там все еще не определились, к какой группе отнести участников парада – к институту гражданского общества или к отдельной национальности.
 


Парады обещают быть запоминающимися, яркими, мощными и внушительными. Если, конечно, не вмешаются темные силы в виде беснующихся реакционных попов и нетолерантных представителей воинствующего традиционализма.



P.S. О своей приверженности идеалам гуманизма и толерантности уже заявили дагестанские салафиты, готовые отправить два вагона своих представителей для участия в параде.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/parad-300-spartantsev-v-cherkesske.html

Норвегия, рассматривая участие в натовской системе ПРО, провоцирует Россию на ответные меры

Норвегия граничит с Россией по Арктике, которая в последние годы стала стратегически важным районом, как для России, так и для других государств, к тому же она располагается рядом с Северным флотом. Также Норвегия является членом НАТО с момента зарождения этого альянса в 1949 году.

Тем не менее, даже став членом НАТО, Норвегия в то время старалась занимать, независимую позицию. Еще до подписания Североатлантического договора норвежское правительство заявило, что не позволит создавать иностранные базы на своей территории в мирное время. В 1957 году Норвегия отказалась иметь на своей территории атомное оружие в мирное время, а также размещать ракеты средней дальности.

В настоящее время Норвегия это новый плацдарм для размещения баз США в непосредственной близости от России. В первую очередь, американцам важно приблизить вплотную к нашим северным и арктическим границам элементы своей противоракетной обороны.

По мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, нынешнее решение норвежцев — результат нагнетания общеевропейской истерии.

Ранее посольство России в Норвегии опубликовало в газете «Дагбладет» официальный комментарий в связи с проработкой Норвегией и США параметров норвежского вклада в противоракетную оборону НАТО.

В письме, присланном в «Дагбладет», посольство России предостерегает о последствиях в случае, если система противоракетной обороны будет расширена и включит в себя также и Норвегию.

По мнению российских дипломатов, действия США и НАТО могут привести не только к проблемам на Севере, но и подрыву стратегической стабильности с катастрофическими последствиями для безопасности, как в Европе, так и во всем мире.

«Развертывание стратегических противоракетных средств глобальной ПРО потенциально может поставить под угрозу эффективность российских стратегических ядерных сил как средства сдерживания. Дальнейшее совершенствование средств ПРО, наращивание их числа и приближение к российским границам лишь усугубляет ситуацию. Это чревато серьезным подрывом стратегической стабильности, а значит - приданием менее устойчивого и более непредсказуемого характера всей системе международных отношений», - отмечается в сообщении посольства.

Как считают дипломаты, изменения ситуации в области противоракетной обороны может стать причиной для выхода России из российско-американского Договора о стратегических наступательных сооружениях, который был подписан в 2010 году.

«При подписании договора российская сторона сделала заявление, что новый ДСНВ может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем противоракетной обороны США», - считают в посольстве.

Дипломаты заявляют, что «Поскольку США/НАТО/Норвегия не хотят решать этот вопрос дипломатическим, переговорным путём, то остается только военно-технический ответ. Россия вынуждена совершенствовать стратегические ядерные силы, которые будут в состоянии преодолевать любые системы ПРО. Россия не представляет угрозы для Норвегии, но будет выстраивать свое военное планирование, исходя из реальных рисков».


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/norvegiya-rassmatrivaya-uchastie-v-natovskoy-sisteme-pro-provotsiruet-rossiyu-na-otvetnye-mery.html