суббота, 11 марта 2017 г.

Россия модернизирует порт в сирийском Тартусе

Россия приступила к модернизации пункта МТО Военно-Морского Флота РФ в сирийском Тартусе, сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
"То, что касается Тартуса, я не скрою, что даже уже во время нашего визита (российских сенаторов в Сирию в октябре 2016 года) мне показывали схему развития порта - где какие сооружения и причалы будут возводиться. Эта работа уже готовилась и сегодня она, конечно, переходит в практическую плоскость", - сказал он журналистам.
На уточняющий вопрос, значит ли это, что началась модернизация пункта, сенатор ответил: "Да, конечно". "Несмотря на то, что соглашение по Тартусу пока не внесено в Государственную Думу, текст его действует с момента подписания", - отметил Озеров.
23 декабря прошлого года президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии. 


Отмечается, что положениями соглашения регулируются вопросы, касающиеся расширения территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в районе порта Тартус, развития и модернизации его инфраструктуры, а также определяется порядок захода военных кораблей России в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики. Кроме того, документом определяется статус личного состава пункта материально-технического обеспечения ВМФ, членов семей личного состава, а также компетентных органов российской стороны.
Озеров высказал мнение, что соглашение по пункту базирования Военно-морского флота РФ в Тартусе должно быть ратифицировано в ходе текущей весенней сессии российского парламента. "С моей точки зрения, да", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли соглашение ратифицировано в весеннюю сессию.
По его словам, документ подлежит ратификации, поскольку это будет уже "более высокий уровень закрепления существующих договоренностей".
Модернизация порта Тартус позволит принимать корабли всех классов, в том числе таких, как тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и, возможно, существующий авианосец "Адмирал Кузнецов" и авианосцы перспективных проектов, а также все классы подводных лодок. Таким образом, нынешнее оперативное соединение кораблей ВМФ, действующее в Средиземном море, вновь приобретет возможность полноценного материально-технического обеспечения и базирования.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/rossiya-moderniziruet-port-v-siriyskom-tartuse.html

В Общественном совете МО Украины генералу разбили лицо

В стране, управляемой и набитой недоумками, продолжается шабаш идиотизма. "Ветеран" вооруженного конфликта в Донбассе Дмитрий Резниченко в ходе заседания Общественного совета при Министерстве обороны Украины ударил головой в нос генерал-полковника запаса Виктора Палия. 

В ходе заседания обсуждалась возможность проведения в Киеве акции «Бессмертный полк».

Акция «Бессмертный полк» проходит 9 мая в городах России и зарубежных стран. Участники шествия, посвященного Дню Победы, несут в руках фотографии своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.

Возмущение карателя из зоны АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке страны) вызвала деятельность общественного совета Минобороны. Дескать, "они на бюджетные деньги устраивают пророссийские "ватные" мероприятия, срежиссированые в Москве". Когда речь зашла о георгиевских лентах, Палий указал, что они являются почетными знаками отличия ветеранов и ни у кого нет права называть их "колорадскими". 

В результате недоразвитый ублюдок разбил Палию лицо.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-obshchestvennom-sovete-mo-ukrainy-generalu-razbili-litso.html