понедельник, 13 марта 2017 г.

Столица ИГИЛ Ракка блокирована. Что дальше?

Новый план уничтожения ИГИЛ, анонсированный полтора месяца назад новым американским президентом Дональдом Трампом, но так и не представленный широкой публике, начинает обретать зрительные очертания.
Во-первых, стратегия «нового плана», несмотря на внешнюю схожесть в методах, весьма отличается от прежнего варианта, разработанного и предложенного руководителем планирования боевых операций против ИГИЛ в Ираке и в Сирии генерал-лейтенантом Шоном Макфарлэндом. Предыдущий план подразумевал последовательное блокирование и полную зачистку от боевиков ИГИЛ населенных пунктов всей мощью коалиционной группировки, главными ударными силами которой на земле являются армия Ирака, группировки так называемой «вооруженной оппозиции», шиитские формирования «Хезболлы» и курдские отряды. После полного освобождения одного города, по плану, намечался переход к другому и далее по очереди. 


Однако такой характер боевых действий подразумевал длительную осаду, чреватую затягиванием на годы. И, как ни удивительно, катализатором изменения боевого планирования выступили успехи сирийской армии при поддержке российских специалистов.
Штурм и освобождение Алеппо, которому предрекали роль якоря, мертвым грузом висящего на шее истощенной сирийской армии, оказались намного быстрее, чем рассчитывали руководители антиигиловской коалиции, возглавляемой США. К тому же освобождение огромного города непрерывно сопровождалось масштабными гуманитарными акциями, от доставки продовольствия и развертывания госпиталей до свободных коридоров по выходу осажденных боевиков, что оставило многочисленные претензии к Сирии и России не более, чем надрывной пропагандой, не оставившей после себя внятных воспоминаний.
Напомню, что в том же Мосуле никаких гуманитарных акций не проводится, а население не эвакуируется, а бежит, как может и куда может. И куда-то внезапно подевались «оскароносные» «Белые каски», испарившиеся вместе с изгнанием боевиков из Алеппо (видимо, вручение «Оскара» стало завершающей красивой точкой в их существовании). 
Не последнюю роль сыграло и блестящее «примирение сторон», с помощью которого удалось заручиться лояльностью местных баев и обезопасить правительственные силы САР от нападений со стороны внутренних банд, исключив помехи в их продвижении. 
Поэтому долгоиграющую стратегию выдавливания ИГИЛ надо было менять. Тем более, что основные приоритеты оставались прежними: сколачивание разношерстных оппозиционных группировок в единую силу под одним командованием, которая в дальнейшем будет способна контролировать занятую территорию и косвенно представлять интересы США на внешнеполитических переговорах. 
И это американцам удалось. Несмотря на до сих пор сохраняющиеся разногласия в среде «Демократических сил Сирии», они управляемы, действуют по согласованному плану и представляют одну из сторон сирийского конфликта на международных площадках, сперва в Женеве, теперь в Астане. 
Именно в связи с этим, а также с установлением плотных контактов на уровне командования коалиционной и российской группировками, стало возможным внести изменения в прежний план, а именно – теперь коалиция, из-за объединения «Демократических сил Сирии» и намного уменьшившегося в размахе театра боевых действий, располагает значительно большим количеством боеспособных сил и их плотностью. Новый план подразумевает сочетание осады и огневого поражения сразу нескольких населенных пунктов, являющихся опорными базами ИГИЛ.


Сейчас одновременно с продолжающимся штурмом западного Мосула и Таль-Афара, полностью блокирована так называемая «столица» ИГИЛ – город Ракка. В кольце блокады, отстоящем от Ракки на 5-6 км, состоят в основном силы курдов и «Демократических сил Сирии». В то же время, как и в случае с Мосулом, необходима координация усилий по овладению этим городом со стороны американского командования, а также огневая поддержка штурмующих группировок. Поэтому неделю назад в Сирию была направлена значительная, до тысячи человек, группа американских военнослужащих из состава 11-го экспедиционного отряда морской пехоты США, совершившая морской переход из Сан-Диего в Джибути, а затем через Кувейт и Ирак, в Сирию.
В ней не только советники, это полностью действующее формирование, предназначенное для участия в боях за Ракку. Правда, в основном это будет касаться не личного участия американских морпехов, а управления огневыми средствами и системами, такими как РСЗО HIMARS и 155-мм гаубицами М777, которые также прибыли к Ракке.
В то же время военнослужащие 75-го полка рейнджеров армии США с вооружением и техникой типа тяжелых бронированных машин «Страйкер» обосновались в г. Манбидж, официально – для предотвращения возможных боестолкновений между сирийской и турецкой армией, а также их действий против оппозиции или курдов соответственно, а неофициально – для обозначения границы, далее которой ни сирийцы, ни российские военнослужащие, не должны продвигаться.


Огневую поддержку штурма Ракки планируется осуществлять с оборудованных позиций с дистанции примерно в 20 км, при том, что эти позиции будут тщательно охраняться, а их местоположение будет известно только американскому командованию. Подобные меры предосторожности вызваны печальным инцидентом с огневой группой 26-го экспедиционного отряда морской пехоты (Кемп-Леджен), которая развернулась 18 марта 2016 года южнее Мосула, а уже на следующий день, 19 марта, была атакована боевиками ИГИЛ с помощью НУРС. При обстреле погиб один военнослужащий, а еще как минимум четверо получили ранения различной тяжести. 


Помимо применения обычных снарядов предусматривается также варианты стрельбы управляемыми снарядами «Эскалибур», способными достигать цели с использованием наведения по GPS на дистанции свыше 35 км, однако при высокой точности современных артиллерийских систем их применение, возможно, не будет постоянным вследствие дороговизны и не слишком доступных способов уточнения результатов стрельбы. 


Следует указать, что перемещение дополнительных сил американской армии в Сирию произошло без явного согласования с официальным Дамаском, который немедленно возмутился и назвал это «вторжением» и «оккупацией». Однако, учитывая прошедшую на днях в турецкой Анталье встречу начальника Генерального штаба ВС РФ В. Герасимова с турецким и американским коллегами, начальником генштаба ВС Турции Хулуси Аккаром и председателем Объединенного комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом, надо полагать, что переброска американских морпехов была заранее согласована между сторонами, а возмущения Дамаска носят некий дежурный характер.


Если попытаться спрогнозировать развитие обстановки, то существует вполне реальная возможность того, что стороны уже договорились о послевоенном (термин условный) разделении зон ответственности в Сирии на манер Берлина после победы над гитлеровской Германией. Что будет происходить в дальнейшем, когда на севере и востоке Сирии образуются территории, неподконтрольные правительству Сирии, и управляемыми «Демократическими силами Сирии» и курдскими отрядами, можно только предполагать. Возможно, не уступив своей территории под Курдистан, Турция будет только рада снятию наболевшей проблемы за счет Сирии, а сама Сирия удовольствуется сохранившимися территориями до Эль-Баба и по руслу Ефрата, приступив к зачистке остальных провинций от оставшихся в них боевиков ИГИЛ и группировок, входящих в «Джебхат ан-Нусра». 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/stolitsa-igil-rakka-blokirovana-chto-dalshe.html

Президент РФ – звезда CNN. Каким будет фильм о Путине?

Президент РФ всегда приковывает к себе много внимания: иностранные журналисты и политики Запада постоянно следят за каждым его шагом, чтобы в дальнейшем обсудить его действия. Каждые полгода на мировых каналах появляются провокационные фильмы о Путине, в котором, чаще всего, его демонизируют. Сегодня стало известно, что очередной «шедевр» о российском лидере будет показан на телеканале CNN. Называется он «Самый могущественный человек в мире».         Специальный репортаж выйдет уже сегодня на телеканале CNN 13 марта в 21 час по американскому времени. Когда фильм о Путине будет опубликован в России – пока еще не известно. Вероятно, что часа через два после премьеры переведенная версия уже появится на просторах интернета.                   Как отметил Дмитрий Песков, не стоит надеется, что картина о Путине будет имеет оптимистичный уклон. Неоднократно американские СМИ относились к лидеру России в негативном ключе, и вряд ли CNN вдруг изменит свое мнение. Скорее всего, главной темой для обсуждения станет влияние главы РФ на выборы в США, потому что в тизере фильма не раз фамилия Путина стоит рядом с фамилией американского президента.             Со времен инаугурация Трампа в Вашингтоне не утихают споры о том, что именно Владимир Путин помог ему попасть на должность президента США. Американские власти постоянно обвиняю Россию в кибератаках, проводимых во время выборов, правда, до сих пор так никто и не предоставил никаких доказательств. Кроме того, сам Дональд Трам неоднократно говорил о том, что Путин не имеет никакого отношения к его победе. Но у США, видимо, на это есть своя правда.             Ясно одно: после показа подобных фильмов рейтинг Путина подлетает в несколько раз. Конечно, вряд ли мы узнаем что-то новое, но в любом случае этот репортаж никоем образом не повлияет на мнение россиян о главе страны. Скорее всего, американские СМИ придумают очередную историю, чтобы очернить российского президента.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/prezident-rf-zvezda-cnn-kakim-budet-film-o-putine.html

"Линия соприкосновения" ДНР и Украины стала Государственной границей

С целью обеспечения законного пересечения Государственной Границы, соблюдения требований в сфере охраны Государственной Границы, установленных законодательством ДНР 27 февраля 2017 года Главой Донецкой Народной Республики подписан Указ «О линии соприкосновения».
МГБ ДНР предупреждает, что согласно п.4 данного Указа действия, связанные с незаконным пересечением линии соприкосновения, организацией незаконного выезда (въезда) в Донецкую Народную Республику, будут квалифицированы в соотвествии с Уголовным кодексом ДНР, а именно статьей 378 «Незаконное пересечение Государственной границы Донецкой Народной Республики».



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/liniya-soprikosnoveniya-dnr-i-ukrainy-stala-gosudarstvennoy-granitsey.html

Сирия сегодня: в Алеппо в скором времени поступит вода

Сирия сегодня переживает непростые моменты. Страна полностью разрушена, многие города разграбили террористы ИГ*. Но правительственные войска совместно с ВКС России делают все для того, чтобы граждане Сирии вновь обрели мир и спокойствие в своих домах.
Войска Асада показывают отличные результаты: кроме Пальмиры, недавно полностью была освобожден город Алеппо. Сейчас власти потихоньку возрождают жизнь в нем: по дорогам уже ездит общественный транспорт, люди перестали бояться постоянной угрозы и теперь свободно передвигаются по местности. Но за пределами Алеппо по-прежнему стоит опасная обстановка -  боевики в Сирии пытаются захватить город, расположившись на его окраинах. 
Их стратегия – ухудшить гуманитарное положение, а в частности, лишить граждан питьевой воды. Главные водопроводные насосы находятся на берегу Евфрата – в поселке Эль-Хафса. Именно там террористы держали под контролем всю «жизнь» стратегически важного города.
Но недавно армия САА при содействии ВКС России освободили Эль-Хафса, тем самым дав надежду мирным жителям на новую жизнь. Сейчас, как передает губернатор города Алеппо Хусейн Дьяб, разрушенные станции восстанавливают. Работы начались сразу после разминирования, и уже в скором времени провинция вновь будет обеспечена питьевой водой. 
Вода является дефицитным товаром в Сирии: в условиях высоких температур и повышенной сухости человек не может прожить без воды больше трех дней. Пока власти восстанавливают инфраструктуру, жителям Алеппо помогают российские солдаты, которые обеспечивают всю провинцию гуманитарной помощью, в том числе и питьевой водой. Власти Сирии и ВКС России на данный момент пытаются отодвинуть террористов в восточную часть Сирии. Стороны тщательно прорабатывают планы по освобождению и других территорий. В частности, это касается и нефтяных месторождений. Именно нефть поможет сирийскому государству в будущем  восстанавливать и развивать инфраструктуру страны.
ИГ* - запрещенная в России террористическая организация.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/siriya-segodnya-v-aleppo-v-skorom-vremeni-postupit-voda.html

Террористы ИГИЛ фабриковали разрушение и продавали музейные экспонаты

Боевики террористической группировки "Исламское государство" сфабриковали кадры, на которых они якобы уничтожают ценные статуи. Об этом говорится в материале, опубликованном в воскресенье на сайте американской телекомпании CNN.

Ее журналисты побывали в одном из музеев в Мосуле, который в настоящее время пытаются освободить силы международной коалиции во главе с США. Как отмечается в репортаже, здание сильно повреждено, многие хранившиеся в нем древние памятники культуры ранее были разбиты боевиками. Процесс уничтожения статуй и других предметов искусства террористы тогда засняли на пленку. Запись была опубликована в интернете.


Как сообщили CNN представители иракских властей, специалисты изучили видеокадры, о которых идет речь, и пришли к выводу, что некоторые из изваяний, которые демонстративно разбивали молотками боевики, в действительности были фальшивками, изготовленными из гипса. Указанные экспонаты экстремисты, предположительно, вывезли за пределы Ирака и продали.
Кроме того, как отмечается в репортаже, не стали уничтожать боевики и меньшие по размеру, но все равно чрезвычайно ценные предметы искусства, хранившиеся на складе в музее. Их также, по всей видимости, продали.
Кампания по освобождению второго по величине города Ирака началась 17 октября прошлого года, за это время под контроль властей удалось вернуть Восточный Мосул и вытеснить экстремистов из ряда западных кварталов. Боевики ИГ были выбиты из восточной части города в конце января. 19 февраля по команде премьер-министра Хейдара аль-Абади было начато наступление на западную часть города.
В уличных боях с террористами задействован армейский спецназ, федеральная полиция и подразделения быстрого реагирования. Наземным частям оказывают поддержку ВВС Ирака и международной контртеррористической коалиции во главе с США.

Аналогично действовали бандформирования и в Сирии. Помимо кражи и продаж за рубеж, в основном, в Турцию, предметов старины и античного искусства, террористы активно разграбляли и вывозили промышленное оборудование, технику, цветные металлы с предприятий Алеппо и других городов, которые им удалось захватить. Дело дошло даже до сельскохозяйственных машин: бандиты изымали трактора и колоннами гнали их к турецкой границе, где перепродавали предприимчивым скупщикам.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/terroristy-igil-fabrikovali-razrushenie-i-prodavali-muzeynye-eksponaty.html