среда, 29 марта 2017 г.

Как политика Путина в Арктику возили

Арктика для России имеет большое значение. В ней сосредоточено огромное количество полезных ископаемых, стоимость которых превышает 30 триллионов долларов. Богатство арктической зоны открывает перед Россией огромные перспективы. Президент РФ Владимир Путин отводит много времени вопросам освоения Арктики. Еще в 2010 году глава России поставил задачу очистить территорию от накопленного за несколько лет мусора. И сегодня Владимир Путин приехал лично проверить, как была выполнена работа.       Президент РФ совместно с председателем правительства Дмитрием Медведевым и Министром  обороны Сергеем Шойгу прибыли на остров Земля Александры, входящий в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Вместе с главой  Минприроды Сергеем Донским они осмотрели участок, на котором еще несколько лет назад находилось огромное количество нефтяных и угольных отходов.
В ходе осмотра Донской сообщил, что за все время работы с шести самых проблемных островов было вывезено около 42 тысяч тонн мусора. В основном, большой ущерб экологии нанесли старые советские станции ПВО и места базирования военных. Люди оставили за собой огромное количество бочек и строений, которые покрылись многолетней ржавчиной. Часть из них вместе с нефтеотходами попала в море. Это нанесло существенный урон экологии в арктической зоне.                 Владимир Путин и Дмитрий Медведев остались довольны проведенной работой. Для того чтобы оценить весь масштаб уборки, главы РФ поднялись на смотровую площадку, с которой увидели абсолютно чистую арктическую зону.
Генеральная уборка проводилась с 2012 года. Несколько сотен инженеров, рабочих и ученых собирали и вывозили огромное количество мусора, среди которых были остатки строений и техники. После очистки территорий была проведена обработка верхнего грунта. Как отметил сам Путин, реализовать «генеральную уборку» Арктики удалось только благодаря правительству России. Власти РФ регулярно выделяли средства для того чтобы остановить быстро распространяющуюся экологическую катастрофу в арктической зоне.
После этого главы России отправились на форум "Арктика - территория диалога", где обсудили дальнейшие планы по освоению важного региона. Власти сказали, что в будущем хотят сделать Арктику привлекательной и пригодной для жизни.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/kak-politika-putina-v-arktiku-vozili.html

Сотрудники турецких спецслужб задержали одного из главарей террористической группировки «Исламское государство»*

Сириец Сафван Гахват, вербовавший боевиков в ряды ИГ* среди европейцев, был перехвачен в районе Сарычам турецкой провинции Адана. Полицейские остановили автобус, в котором Гахват вместе с женой и детьми ехал из города Тарсус в Стамбул, откуда, предположительно, планировал попасть в Европу.
При обыске при себе у боевика были обнаружены фотографии, на которых он позирует с оружием в руках, а на одной – и вовсе приставляет нож к горлу другого человека. Кроме того, на одном из снимков на его пальце отчетливо видно кольцо, которое главари ИГ* используют вместо печати.


Террорист был допрошен полицией, после чего суд вынес решение об его аресте. Жена и дети Гахваты депортированы из Турции.

Ранее, в той же Адане были задержаны и арестованы еще два главаря ИГ*: выходец из Ливана, подданный Дании Махамад Лаван и подданный Швеции, выходец из Ирака Тефик Салех.

ИГ * Террористическая организация, запрещенная в России
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/sotrudniki-turetskikh-spetssluzhb-zaderzhali-odnogo-iz-glavarey-terroristicheskoy-gruppirovki-islams.html

У Киева сплошные неприятности

Сегодняшний день стал одним из самых неприятных дней с начала года для киевских властей.
В Высоком суде Лондона завершились первые слушания по иску к Украине компании The Law Debenture Trust Corporation, представляющей, как доверитель, интересы России как единого владельца еврооблигаций Украины на сумму 3 млрд долларов - кредита, который Киев предаочитает называть "долгом Януковича". Об этом заявил на брифинге после заседания Кабинета министров министр финансов Александр Данилюк.
"Только что получили решение лондонского суда относительно так называемого российского долга, которое не признает обоснованность позиций и аргументов Украины в этом деле. Мы с уважением относимся к этому решению, но обоснованно считаем, что такое решение не учитывает объективные факты экономической и военной агрессии против Украины, которую Россия беспрерывно совершает с 2014 года. Несмотря на признание международным сообществом незаконности таких действий", - сказал он.
"Украина получила разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не ранее конца апреля. На следующих этапах процесса Украина продолжить последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы", - подытожил министр.
Судья отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину. Проще говоря, лондонский суд просто и доступно разьяснил рагулям, что политические дрязги и непрерывные вопли Украины о том, что Россия вот-вот нападет с Путиным во главе на белом медведе, его не интересуют. А интересует суд то, что Украина, взяв взаймы, должна вернуть. Вот и все.
Одновременно Высокий суд Лондона  одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд.
Разумеется, Киев подаст апелляцию, однако это дело заведомо проигрышное. Украина проиграла. Придется поднапрячься, но долг вернуть.
Вторая неприятность заключается в том, что Европейский вещательный союз (EBU) определил свою позицию по запрету Киевом участия Юлии Самойловой в конкурсе Евровидения. Гендиректор  Ингрид Делтенре заявила, что Украину могут отстранить от проведения в конкурсе, если Киев не разрешит российской певице выступить в Киеве.
"Поведение Украины неприемлемо, - заявила Делтерне. - Я сожалею, что конкурс используется в политических целях".
По словам европейского вещателя, если ситуация вокруг Самойловой не разрешится в ближайшие недели, EBU будет вынужден пойти на крайние меры, вплоть до отстранения Украины от конкурса.
И, наконец, апперкотом стало решение Польши временно прекратить работу Генконсульств в Киеве, Харькове, Одессе и Виннице. Поводом стало то, что в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генконсульства Польши в Луцке. 
Консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки заявил, что нападение на помещение консульства было террористическим актом, а на месте происшествия нашли металлические обломки со снаряда гранатомета. 
Тут же глава МИД Украины Климкин заявил: "Это подлая провокация. Делаем все, чтобы виновные были наказаны ". А глава Украинского института национальной памяти Вятрович заявил, что провокации против польско-украинских отношений выходят на новый, еще более опасный уровень.
МИД Польши вызвал посла Украины Дещицу из-за обстрела генконсульства и всыпал тому по первое число, несмотря на лепетание недоумка (помните его?), что, дескать, "Это Россия!". Кроме того, поляки написали и отправили в украинский МИД едкую ноту протеста с указанием на неспособность киевских властей контролировать обстановку в стране  даже в отношении своих европейских партнеров.
Все это произошло только за одни сутки. Если вспомнить, сколько откровенно тупых решений приняло украинское руководство за последнюю неделю, становится ясно, что режим майданной гидности завел себя в политико-экономический тупик, в котором он, по всей видимости, скоро окочурится.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/u-kieva-sploshnye-nepriyatnosti.html

Лавров: страны НАТО должны прекратить придумывать себе врага

Страны НАТО продолжают нагнетать обстановку вокруг России. Прибалтика то и дело твердит о какой-то российской угрозе, тем самым пугая своих граждан, что в скором времени начнется самая настоящая война. В России же в очередной раз смеются над данными заявлениями. Как отметил Министр внутренних дел Сергей Лавров, возгласы стран Балтии об угрозе со стороны РФ являются безосновательными и абсурдными.
Данная ситуация напоминает то, что было в германии при Гитлере:  в свое время на пути к должности канцлера Германии он постоянно твердил одну и ту же фразу: во всем виноваты евреи. И если тогда люди, с лапшой на ушах, верили каждому слову будущего фюрера, то сегодня новое поколение задается вопросом «а в чем же евреи были виноваты?». 
Возможно, эта проведенная параллель является слишком жестокой. Но согласитесь, ситуации практически похожи. Североатлантический альянс промывает мозги народу о российской угрозе. Сделано это для того, чтобы отвлечь граждан от действительно насущных проблем.
От политических деятелей Литвы, Латвии и Эстонии периодически можно услышать голословные обвинения в сторону России. Недавно президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что Россия представляет большую угрозу для всей Европы. По ее мнению, власти РФ ведут себя агрессивно, так как размещают в Калининграде свое военное оружие.
Интересный способ зацепиться, правда? Учитывая, что Калининград целиком и полностью является городом, входящий в состав России, почему наше правительство не может размещать на его территории вооружение? В конце концов, если уж так посмотреть, то силы НАТО вообще окружают Российскую Федерацию чуть ли не со всех сторон.
Несмотря на эту абсурдную ситуацию, Сергей Лавров выразил полную готовность сотрудничать с Прибалтикой. Как отметил МИД России, наша страна не видит каких-либо видимых препятствий для установления взаимовыгодных отношений. Очередь за странами Балтии.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/lavrov-strany-nato-dolzhny-prekratit-pridumyvat-sebe-vraga.html

Лавров: страны НАТО должны прекратить придумывать себе врага

Страны НАТО продолжают нагнетать обстановку вокруг России. Прибалтика то и дело твердит о какой-то российской угрозе, тем самым пугая своих граждан, что в скором времени начнется самая настоящая война. В России же в очередной раз смеются над данными заявлениями. Как отметил Министр внутренних дел Сергей Лавров, возгласы стран Балтии об угрозе со стороны РФ являются безосновательными и абсурдными.
Данная ситуация напоминает то, что было в германии при Гитлере:  в свое время на пути к должности канцлера Германии он постоянно твердил одну и ту же фразу: во всем виноваты евреи. И если тогда люди, с лапшой на ушах, верили каждому слову будущего фюрера, то сегодня новое поколение задается вопросом «а в чем же евреи были виноваты?». 
Возможно, эта проведенная параллель является слишком жестокой. Но согласитесь, ситуации практически похожи. Североатлантический альянс промывает мозги народу о российской угрозе. Сделано это для того, чтобы отвлечь граждан от действительно насущных проблем.
От политических деятелей Литвы, Латвии и Эстонии периодически можно услышать голословные обвинения в сторону России. Недавно президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что Россия представляет большую угрозу для всей Европы. По ее мнению, власти РФ ведут себя агрессивно, так как размещают в Калининграде свое военное оружие.
Интересный способ зацепиться, правда? Учитывая, что Калининград целиком и полностью является городом, входящий в состав России, почему наше правительство не может размещать на его территории вооружение? В конце концов, если уж так посмотреть, то силы НАТО вообще окружают Российскую Федерацию чуть ли не со всех сторон.
Несмотря на эту абсурдную ситуацию, Сергей Лавров выразил полную готовность сотрудничать с Прибалтикой. Как отметил МИД России, наша страна не видит каких-либо видимых препятствий для установления взаимовыгодных отношений. Очередь за странами Балтии.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/lavrov-strany-nato-dolzhny-prekratit-pridumyvat-sebe-vraga.html

АЭС Украины могут быть остановлены из-за недостатка ядерного топлива

Украинские АЭС могут остаться без ядерного топлива, которое поставляет американская дочерняя компания Toshiba Westinghouse Electric. Ее убытки достигли почти $7 млрд. Поскольку сама Toshiba с такой ситуацией мириться не хочет, компания решила обанкротить Westinghouse Electric.
Как сообщает ТАСС, в среду совет директоров японской корпорации Toshiba одобрил решение американской компании Westinghouse Electric подать прошение в суд о банкротстве, позволяющей провести реорганизацию и получить защиту от кредиторов. Начало процедуры банкротства этой дочерней компании позволит Toshiba позволит возможность японской корпорации вплотную заняться решением вопроса крупных убытков по итогам текущего финансового года (завершится 31 марта). Несмотря на то, что банкротство американской дочки увеличит потери до $9 млрд, это все же спасет Toshiba от еще больших масштабных потерь.
Для Украины банкротство Westinghouse Electric станет очень большой проблемой.Напомним, в 2014 г. Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 г. В августе 2016 г. Украина договорилась с американской компанией об увеличении поставок, а также о строительстве завода по производству топлива в самой Украине.Эксперты неоднократно предупреждали о рисках этого сотрудничества и отказа Украины от российского топлива. Известны несколько случаев разгерметизации тепловыделяющих элементов Westinghouse при использовании их на АЭС, построенных по российским и советским проектам.
Так, в мае 2016 г. в реакторе энергоблока № 3 Южно-Украинской АЭС, на котором это топливо используют с 2015 г., произошла такая разгерметизация. Несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин", на которой в реакторах российского производства используют топливо Westinghouse, произошел аналогичный случай. Чехия даже на некоторое время отказалась от услуг этого поставщика. При этом компания все же смогла убедить все стороны, что использование ее топлива является безопасным.
Стоит отметить, что Westinghouse может производить топливные сборки для атомных блоков, построенных "Росатомом", а "Росатом" может производить топливо для реакторов западного дизайна. Но с экономической точки зрения партнерство с Westinghouse для третьих стран невыгодно, так как им приходится переплачивать за диверсификацию поставок ядерного топлива. 
В прошлом месяце из-за резкого повышения содержания радиоактивных веществ в воздухе над Восточной Европой, Евросоюз едва не ввел режим чрезвычайного положения. По всем признакам, это было вызвано утечкой или выбросом радиации на Украине, однако киевские власти отказались разьяснить ситуацию и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные обьекты. Как отмечают эксперты, повышение радиационного фона могло быть вызвано непрофессиональными действиями персонала АЭС при загрузке в активную зону реактора ТВЭЛов, произведенных компанией Westinghouse.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/aes-ukrainy-mogut-byt-ostanovleny-iz-za-nedostatka-yadernogo-topliva.html

Королевские ВВС Великобритании раздражены глупостью украинских пидроздилов

Каждая статья требует серьезной проработки и долгих минут написания, а их нет. Поэтому сегодня лишь кину небольшую зарисовку, а остальное, более интересное - когда позволит время.

Вот, Великобритания направит в Румынию четыре истребителя Typhoon для участия в операции НАТО по патрулированию воздушного пространства над Черным морем, сообщило сегодня  министерство обороны Соединенного Королевства.

По данным ведомства, британские истребители приступят к дежурству в черноморском регионе с мая и будут в течение четырех месяцев размещаться на военно-воздушной базе "Михаил Когэлничану" на юго-востоке Румынии.

"Великобритания наращивает поддержку коллективной обороне НАТО от северных до южных границ альянса. Самолеты Королевских ВВС после развертывания в Румынии будут готовы обеспечить безопасность воздушного пространства НАТО и защиту наших союзников в черноморском регионе", - заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Министерство напоминает, что недавно британские военные были размещены в Эстонии в рамках плана НАТО по усилению передового присутствия.

Обычная, в общем-то, новость, но у наших придурковатых соседей из Незалежной она вызвала небывалый эмоциональный подьем. Как шизофреники, считающие, что все в мире вертится вокруг их персоны, так и обитатели Каклостана восторженно пускают слюни, убеждая себя и всех вокруг, что эти четыре английских самолета призваны исключительно для защиты Украины от российской агрессии.

Правда, сами Королевские ВВС, поначалу снисходительно взиравшие на подобострастные ужимки еврохолопской швали, в последнее время стали испытывать раздражение надоедливостью и глупостью еврогабонцев. Со времени идиотизма на майдане прошло не так уж много времени, но многое из прежнего наследия уже давно утрачено.

Например, в Каклостане, по вcей видимости, давно забыли о распределении радиочастотного спектра. Зачем он нужен, дескать, в Европе все общее, а значит, наше! И воендебилы из состава убогих летных  пiдроздилов, ничуть не смущаясь своей тупости, забивают своим хаем частоты Королевских ВВС Великобритании.

Вчера британские летчики, нервно теряя чопорное английское терпение, битый час пытались уговорить каклостанцев прекратить передачи на частоте ВВС GB и освободить служебный канал, но, как и следовало ожидать, безрезультатно – пiдроздилы, очевидно, так и не понявшие, что к ним обращаются на буржуазном языке Байрона и Стивенсона, заткнулись лишь тогда, когда сами утомились от своего невнятного кваканья. 


А теперь стоит представить многонациональные учения НАТО, где сотни косноязычных и едва разбирающих друг друга радистов на таинственно исковерканном, словно почерк утомленного терапевта, английском пытаются передавать сигналы управления войскам – и тут с радостным визгом в эфир к европейским братьям врывается охреневший от восторга, что его пригласили поучаствовать, украинский ебоквак, верещащий нечто невразумительное, но громко и настырно… о каком боевом управлении и связи может идти речь?

Это утрированно, конечно. Передача сигналов боевого управления и обмен данными давно автоматизированы и осуществляются по единым стандартам НАТО, быстро и надежно, однако для голосовой связи все-таки часто пользуются обычной АМ/ФМ-телефонией. Украине до стандартов НАТО, как до до Китая в позе бегущего египтянина, однако поорать в соску может даже полный имбецил, какими полнится 140-тысячелетняя история древних укров.

Чем они и с удовольствием развлекаются.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/v-sosku.html