четверг, 30 марта 2017 г.

Еще один военнослужащий США погиб в Сирии

Еще один американский военнослужащий погиб в Сирии в ходе решения задач операции Inherent Resolve.
25-летний штаб-сержант Остин Бирен, уроженец г.Уматилла, штат Орегон, прикомандированный к маневренному авиакрылу ВВС США в качестве технического специалиста из 21 космического авиакрыла (авиабаза Петерсон, штат Колорадо), погиб 28 марта в Северной Сирии.  
Сразу же после гибели штаб-сержанта американское командование заявило в первоначальном пресс-релизе, что смерть Остина Бирена стала результатом естественных причин (внезапная остановка сердца), однако через сутки Министерство обороны США сообщило, что военнослкжащий погиб в результате инцидента, оговорившись, что этот инцидент не был боевым. Конкретная причина гибели штаб-сержанта не оглашается.
Это уже второй случай гибели американского военнослужащего на территории Сирии. Первый случай произошел в конце ноября 2016 года, когда 42-летний старшина Скотт Купер Дейтон был убит в результате подрыва самодельного взрывного устройства недалеко от г. Айн-Исса севернее Ракки, которую "Исламское государство" считает своей столицей.
На сегодняшний день в Сирии действуют свыше 900 военнослужащих США, которые оказывают различные формы поддержки союзникам, ведущим наземную войну против ИГИЛ. Большинство из них относятся к силам специальных операций, хотя в последние недели в группировку влились артиллерийские расчеты морской пехоты США, призванные содействовать нарастающим усилиям коалиции по взятию Ракки.
Ожидается, что штурм столицы ИГИЛ начнется в начале июня после завершения блокады. Пока ожесточенные бои ведутся на юго-восточных подступах к городу по руслу Ефрата, отличающемуся от остальной местности наличием сравнительно густой растительности, изрезанным рельефом и наличием множества населенных пунктов. С остальных направлений союзнические силы подошли к Ракке на расстояние от пяти до 20 километров и заняли позиции в ожидании завершения блокирования города со стороны Ефрата.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/eshche-odin-voennosluzhashchiy-ssha-pogib-v-sirii.html

В Чечне уничтожены два боевика

Два боевика уничтожены в Чечне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. 
Двое вооруженных боевиков были замечены в лесистой местности в горах Урус-Мартановского района. На требование сложить оружие и выйти на открытую местность они ответили огнем и в ходе перестрелки были уничтожены.
Принимаются меры по установлению их личностей. Прочесывается местность. Никто из участников операции не пострадал.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-chechne-unichtozheny-dva-boevika.html

Армия гражданских прирастет штатами

Сегодня, пока Владимир Владимирович, в компании овеянного пока еще невидимыми грозовыми облачками Дмитрия Анатольевича, с молодецким хэканьем орудовал ледорубом над троцкистским лбом тысячелетнего ледника Земли Александры, по-стахановски задорно вырубая из него научно значимые фрагменты, все прогрессивное человечество содрогалось в перманентном ужасе и диком страхе.

Нет, Европу привели в шок и трепет не сверкающий ледоруб Темнейшего и даже не зловещие планы коллегии Военно-промышленной комиссии сделать одним из приоритетов новой Государственной программы вооружения на 2018-2025 годы серийное производство интеллектуальных систем вооружения (к слову, разработанный высокоинтеллектуальный образец так называемой «умной» бомбы на последних испытаниях так и не удалось вытолкнуть из самолета). Поводом для жутких волнений послужило новое увеличение численности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Перед отъездом на вотчину белых медведей и небывало энергичных вследствие ионизации мозга заряженными частицами пограничников, особо активных в периоды полярных сияний, президент подписал Указ, согласно которому количество штатных единиц в нашей Непобедимой и Легендарной будет составлять с 1 января 2017 года 1 897 694 человека, а с 1 июля 2017 года – целых 1 903 051 человек!

Всего за полгода численность ВС РФ должна возрасти на 5 357 человек. Это ли не свидетельство агрессивности России, готовящейся поработить свободную Западную Европу и освобожденную от тяжких оков российского империализма Европу Восточную?

Увы, как оказалось, страхи оказались не более, чем нервным тиком перепуганных буржуа. Все эти 5357 человек – не военнослужащие, а гражданский персонал. Количество собственно военных остается прежним – 1 0136 28 штыка.

 

Воинская часть – организм очень сложный, со своим документооборотом, учетом, сверками, инвентаризациями, делопроизводством, и трудно ожидать, что офицер, которого всю его сознательную жизнь со времен сопливого засранца-первокурсника выращивали до умного и сильного сопливого засранца-лейтенанта и далее до генерала, станет умело проводить, допустим, бухгалтерские операции, вести учет, проводить всевозможные приходно-расходные действия по десяткам удивительно скучных книг, бланков и квитанций (и прочая, и прочая, и прочая) с надлежащим качеством. Его дело – заниматься боевой и оперативной подготовкой, совершенствовать боевые навыки и углублять военные знания – в общем, готовить себя к нанесению противнику максимального ущерба с минимальными собственными потерями.

А всей иной фигней должны заниматься те, кому война по барабану, но которым нужна работа по профилю. Во вновь сформированные за счет существующей штатной численности  подразделения, которые, как микробы под ободком унитаза, почему-то в основном располагаются в самых труднодоступных местах, мало кто из осевших на прежнем месте делопроизводителей и документоведов хочет ехать, бросая уютный дом, кошку и теплую жену/мужа. Поэтому приходится подбирать новые гражданские кадры на местах, а до этого господа офицеры и прапорщики тащат на своих хрупких плечах неподъемную тяжесть документооборота сами, осваивая никогда прежде не виданные ими горизонты (впрочем, это давно уже происходит повсеместно).

Это уже потом во вновь сформированных частях появляются длинноногие голенастые девицы в увлекательных тугих брючках и с бабеттами, деловито снующие с папочками телеграмм, зрелые дамы, булькающие гигантскими объемами вливаемого в себя чая, под которым кряхтят натруженные стулья и пофигисты-инженеры из числа уволенных в запас офицеров, выслуживших, так называемый, «пердельный срок» пребывания на военной службе или уволенные по оргштатам и удачно совмещающие пенсию с подработкой. И тогда становится намного легче.

Кроме того, поскольку у гражданских оклады смехотворные и подобрать квалифицированного гражданского на такие суммы сложно, ушлые командиры берут специалистов на полторы ставки, но, чтобы платить побольше, нужна свободная должность. Теперь можно будет подобрать людей с меньшими трудозатратами.

Жаль только, что число военных не увеличили. Этак скоро офицерское сословие отомрет, как рудиментарный хвостик, а миром править и порабощать его останется регулярно умножающаяся армия гражданских.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/armiya-grazhdanskikh-prirastet-shtatami.html