вторник, 11 апреля 2017 г.

В Дагестане уничтожены трое боевиков

Только что в Кумторкалинском районе Дагестана на трассе в районе п.Тюбе произошла перестрелка боевиков, двигавшихся на автомобиле, с пытавшимися их задержать сотрудниками правоохранительных органов.

Автомобиль "Шевроле" с бандитами не остановился по требованию полицейских и попытался прорваться через их заслон под прикрытием огня из стрелкового оружия. Был открыт огонь на поражение, в результате которого преступники были уничтожены.

Автомобиль горит. Место боестолкновения блокировано. Ожидается прибытие оперативно-следственной группы.

Подробности в комментариях по мере развития событий.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-dagestane-unichtozheny-troe-boevikov.html

В Дербенте найдено и обезврежено СВУ

11 апреля 2017 г. в рамках проведения ОРМ в г. Дербент по улице Гейдара Алиева были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств и пояса смертников. 

Взрывные устройства представляли из себя ведра наполненные взрывчаткой, болтами и кусками арматуры. Данные взрывные устройства были обнаружены в домовледениях боевиков, которые сейчас находятся в розыске. Взрывные устройства обезврежены на месте. 
Спецмероприятия проводились одновременно по нескольким адресам, где проживают родственники и знакомые участников незаконных вооруженных бандформирований.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-derbente-naydeno-i-obezvrezheno-svu.html

Деятельность России по защите экологии в Арктическом регионе

В Архангельске прошедший в конце марта международный форум «Арктика – территория диалога» показал, какое значение для России имеет Арктический регион. Участники форума - представители 14 стран, обсуждали разные вопросы, в том числе и вопрос экологии. 

Следует отметить, что в наследство еще от СССР нам достались не только разведанные запасы полезных ископаемых, но и некоторое «экологическое» наследство. При освоении северных территорий во времена Союза о вопросах охраны окружающей среды не слишком сильно задумывались, и сегодня в рамках программы по очистке Арктики только с Земли Франца-Иосифа вывезено более 40 тыс. тонн мусора.

По оценкам ученых, на архипелаге было брошено до 250 тыс. железных бочек, в которых находилось 40-60 тыс. тонн нефтепродуктов. В основном на свалках лежал металлолом, старая техника, пластик и другие продукты человеческой жизнедеятельности.

И когда в 2010 году, В. Путин посетил самый северный пограничный пункт на архипелаге Земля Франца Иосифа, то был неприятно удивлен степенью загрязненности архипелага и заявил о необходимости незамедлительно начать «генеральную уборку» русской Арктики.

29 марта нынешнего года российский президент проверил результаты этой уборки. Вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу он посетил Землю Франца Иосифа и воочию увидел произошедшие за последние семь лет изменения.

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что  в рамках программы по очистке шести островов архипелага подготовлено к утилизации и вывезено более 42 тыс. тонн мусора, проведена техническая рекультивация 270 га земли, ранее находившихся под свалками. Но этого явно мало, «генеральная уборка» Арктики будет продолжена.

В связи с тем, что 2017 году в России объявлен Годом экологии, сохраняется надежда, что контроль со стороны правительства за всеми хозяйствующими субъектами в Арктике усилится, будут предприняты новые меры по сохранению и защите природных богатств Арктического региона.

Арктическая зона занимает около 30% части всей территории страны. К ней относятся Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также северные районы Карелии, Коми, Якутии, Архангельской области и Красноярского края. В настоящее время Арктическая зона обеспечивает около 11% национального дохода России: здесь добывается значительное количество полезных ископаемых (апатит, никель, медь, алмазы и др.), находится более 70% нефти и свыше 88% газовых запасов всех российских морских акваторий.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/deyatelnost-rossii-po-zashchite-ekologii-v-arkticheskom-regione.html