вторник, 18 апреля 2017 г.

Проект "Северный поток - 2" - яблоко раздора в Евросоюзе

Проект «Северный поток — 2» — крайне важный как для России, так и для многих европейских государств, в первую очередь для Германии.

Брюссель разослал письма властям Дании и Швеции, чтобы страны высказались о том, что они думают о строительстве «Северного потока-2» и о том, что газ будет поступать в Германию в обход Украины и Польши, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Евросоюз объясняет свою позицию тем, что хочет соблюсти все правила ЕС, сохранить на газовом рынке Европы прозрачность и конкурентность.

По утверждению Еврокомиссии, нужно собрать мнения большинства стран Евросоюза, провести совещания с министрами, сделать комиссию и получить мандат, который даст возможность ЕС продвигать энергетический союз и соблюдать пять его аспектов: «солидарность, безопасность, инновации, конкурентоспособность и доверие».

Но с самого начала реализация проекта проходит отнюдь не так спокойно, вокруг «Северного потока — 2» всегда существуют политические интриги. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия и Литва изначально выступают против газопровода. По мнению этих стран, проект несет риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и значительно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь это касается современного транзитного маршрута через украинскую территорию.

Если ранее Польша и Украина добивались, чтобы EC и руководство ФРГ остановили строительство газопровода, то 10 апреля стало известно, что правительство Дании планирует внести поправки в законодательство, на основании которых строительство «Северного потока — 2» в территориальных водах страны станет невозможным.

Как сообщает ИА REGNUM, Дания по действующему законодательству никак не может помешать прокладке газопровода в своих территориальных водах. Остановить проект могут пока только по экологическим вопросам. Но менее чем через сутки власти страны уточнили, что разделяют позицию Евросоюза по проекту строительства «Северного потока — 2».

Также сообщается, что Дания будет поддерживать ЕК в намерении запросить мандат от Европейского совета для ведения переговоров по заключению соглашения с Россией. Однако правительство Дании также намерено предложить проект закона, который позволит учитывать не только возможный экологический ущерб, но и ситуацию во внешней политике, и вопросы безопасности при работе с такого рода проектами. Таким образом, политизация энергетических проектов будет закреплена на законодательном уровне, если, конечно, такой проект закона будет принят.

Надо отметить, что проект «Северный поток-2» находит поддержку у немецких парламентариев, которые считают, что строительство морской части газопровода не должно подчиняться законодательству Евросоюза. Такого мнения придерживается председатель комитета бундестага по экономике и энергетике‎ Петер Рамзауэр. По его мнению, российский газ будет играть крайне важную роль в снижение доли угля при генерации электроэнергии в Германии.

Он также подчеркнул, что «У проекта есть свои противники, знаем мотивы и причины, которыми они руководствуются, будь то ЕК, ряд стран Восточной Европы и даже США. Но должен сказать, что все эти причины носят политический, а не экономический характер».

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/proekt-severnyy-potok-2-yabloko-razdora-v-evrosoyuze.html

Россия довооружит египетские "Мистрали"

Российская делегация отправились в Египет на очередной этап переговоров по поставке оборудования связи и управления для вертолётоносцев «Мистраль». С египетской стороной будут обсуждаться параметры возможной сделки с готовыми техническими предложениями по оборудованию связи и управления. 
Как ранее сообщал помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин, Россия предлагает египетским партнерам предоставить для их «Мистралей» целый спектр различного оборудования. В числе прочего самые современные системы вооружения и радиоэлектронной борьбы. Также российская сторона предлагает установку специального навигационного и вспомогательного оборудования. Предложения были выдвинуты согласно пожеланиям партнеров, отмечал Кожин. 
Ранее также сообщалось, что не исключена поставка Египту вертолетов Ка-52К - палубной модификации Ка-52 "Аллигатор", разработанной специально под "Мистрали". 
Можно заключить, что отказ Франции от сделки с Россией по "Мистралям" ничуть не повлиял на российскую военно-экономическую программу. Деньги за разорванный контракт Россия получила в полном обьеме, одновременно приобретя фактически монопольную возможность заключать с Египтом контракты на довооружение этих кораблей.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/rossiya-dovooruzhit-egipetskie-mistrali.html