четверг, 27 апреля 2017 г.

В Польше демонтировали памятник УПА

В Польше демонтировали памятник  УПА на кладбище в населенном пункте Грушовичи, вблизи города Перемышль. Ранее этот же памятник был залит краской, передает "Военное обозрение".

Демонтаж памятника, был проведен с согласия местных властей, активистами польских национал-патриотических организаций и вызвал истерику в украинских СМИ. Лиц, которые демонтировали памятник, они назвали «вандалами-националистами», судя по всему, забывая о том, сколько таких же борцов с памятниками на территории самой Украины.

Особое возмущение у майданных активистов на Украине и в Польше вызвало то, что поляки спилили украинский герб и бросили к подножию демонтируемого памятника.

Издание «Корреспондент» приводит заявление представителей Объединения украинцев Польши: «26 апреля произошла очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве − разбор остатков украинского места памяти в селе Грушовичи, гмина Стубно. Два года назад это место памяти была разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция совершена группой активистов, в которой участие принял войт (староста, глава местного самоуправления – прим. «ВО») Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия «Национальное движение»».

Сообщается, что представители украинской диаспоры направили письмо польскому правительству, призвав «принять решительные меры в связи с осквернением памятника украинским героям».

Ранее на Украине произошло несколько актов вандализма антипольской направленности. В Львовской области, был взорван памятник полякам, убитым эсэсовцами дивизии "Галичина" (формирование из украинцев, воевавшее на стороне нацистской Германии) в 1944 году. Также акт вандализма был зафиксирован на польском кладбище на территории национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Киевской области.
Неизвестные нарисовали краской символику дивизии СС "Галичина" на мемориале. В конце марта этого года в Луцке (Западная Украина) неизвестные обстреляли здание генконсульства Польши из гранатомета.

По поводу демонтажа памятника УПА, киевские возмущения напоминают выражение из анекдота: «А нас-то за что?».


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-polshe-demontirovali-pamyatnik-upa.html