пятница, 28 апреля 2017 г.

Латвия назло России отказалась от выгодного проекта

Латвийские власти по совету спецслужб приняли решение отказаться от инвестиций лишь бы не участвовать в совместном с Россией проекте. Камнем преткновения стал Вентспилский порт при строительстве «Северного потока-2». Кабинет министров счёл инвестиции в 14 млн евро, на которые планировалось построить дополнительные грузовые площадки и передать в дар Латвии, пустяком. Кроме того, по подсчётам экспертов латыши могли бы заработать ещё 25-30 млн евро. 

Что такое какие-то жалкие десятки миллионов, когда экономика трещит по швам? Решение принималось в обстановке повышенной секретности, очевидно, чтобы население не возмутилось непроходимой тупости кабмина. Можно было бы предположить, что у страны есть более выгодные предложения, которые способны пополнить государственный бюджет. Но нет, отказ продиктован желанием угодить США и западным соседям. 

Недавно депутат латвийского Сейма Имантс Парадниекс рассказал, что никогда не пользуется лифтами, чтобы не поддерживать российскую экономику, поскольку часть энергии закупается в РФ. СМИ долго потешались над русофобской привычкой политика, которая идёт только ему на пользу, хоть и продиктована злонамерением. В истории же Вентспилского порта речь идёт о населении беднеющей страны, руководство которой отмахивается от многомиллионных инвестиций, мотивируя решение угрозой «российской агрессии». 

Никаких экономических подсчётов и выкладок. Основанием для отказа послужили доклады Минобороны и рекомендации спецслужб, усмотревшие в транспортном узле прикрытие для российской разведки! Это официальная точка зрения государства, чьё население на гране исчезновения, а основным доходом являются высокие налоги. 
Неудержимая русофобия, идущая вразрез с национальными интересами, ставит под сомнение адекватность латвийского руководства, и возможность иметь совместные бизнес-проекты.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/latviya-nazlo-rossii-otkazalas-ot-vygodnogo-proekta.html

Представитель МИД Китая ответил на заявление Белого дома об "изоляции России в ООН"

В Китае отмечают серьезный потенциал сотрудничества с Россией и подтверждают курс на развитие и углубление партнерства с Москвой, как бы ни изменилась международная ситуация. С таким заявлением выступил директор департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД Китая Гуй Цунюнь.

Комментируя заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера об изоляции России как успехе президента Дональда Трампа, Гуй Цунюнь заявил, что «Это мнение американской стороны».

Также он подчеркнул, что у России и Китая по-прежнему «отношения двустороннего партнерства и взаимодействия», сообщает РИА «Новости».

Сообщается, что представитель китайского внешнеполитического ведомства отметил «серьезный потенциал сотрудничества» между Россией и Китаем. «Как бы ни изменилась международная ситуация, наш курс на развитие и углубление всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия не изменится», – заверил дипломат.

Ранее в докладе Белого дома по итогам первых 100 дней президентства Дональда Трампа, Спайсер говорил, что новой администрации США удалось якобы при содействии Китая добиться «изоляции России в ООН». Пресс-секретарь Белого дома, вероятно, имел в виду голосование в Совбезе организации 12 марта по сирийской резолюции. Тогда Россия использовала право вето, а Китай от голосования воздержался.

Да, как бы хотелось новой администрации США выдать желаемое за действительное и испортить отношения между Россией и Китаем. А совсем еще недавно Барак Обама не только "изолировал" Россию, но и "порвал в клочья" экономику нашей страны.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/predstavitel-mid-kitaya-otvetil-na-zayavlenie-belogo-doma-ob-izolyatsii-rossii-v-oon.html

Владимир Путин обсудит антинаркотическую стратегию на заседании Совбеза РФ

Сегодня Владимир Путин примет участие в заседании Совета Безопасности РФ, где ознакомится с реализацией антинаркотической программы. Программный документ зачитает глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Главным результатом реализации стратегии должно стать сокращение наркозависимых и спроса на наркотики. 

Стратегия была принята в 2010 году. О положительной динамике говорить пока не приходится, но ситуация в целом стабилизировалась, рост наркозависимых удалось остановить. За последние годы немалую роль в распространении сыграл интернет: всё чаще продавцы находят покупателей именно в сети. Как это ни цинично, но наркотики рекламируют через мессенджеры, такие как Viber или WhatsApp. Всё это подаётся игриво и шутя, под видом «долгожданного спама».

 Получив такое сообщение, подросток не отдаёт до конца отчёт в том, какими проблемами может обернуться ответ на него. Поэтому столь важно выявлять зависимость на ранней стадии. Для этого в скором времени планируется проводить тестирование на наркотики всех школьников и студентов. Необходимо выработать нетерпимость в обществе к распространению и употреблению психоактивных веществ. Несмотря на сложность ситуации, наблюдаются и положительные сдвиги. Число школьников, употребляющих наркотики сократилось по сравнению с 2015 годом, положительный результат был выявлен у 0,3% учащихся в Москве. 

По инициативе государственных и общественных организаций ведётся популяризация здорового образа жизни, открываются спортивные объекты, молодёжь вовлекают в патриотические клубы и движения. Государство оказывает финансовую поддержку молодым семьям и пропагандирует традиционные ценности. По промежуточным итогам антинаркотической программы уже получены хорошие результаты. Значит, в скором будущем можно прогнозировать спад наркозависимых.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vladimir-putin-obsudit-antinarkoticheskuyu-strategiyu-na-zasedanii-sovbeza-rf.html

МИД России надеется, что политические споры не помешают строительству "Северного потока-2"

МИД России надеется, что политические споры не помешают реализации проекта "Северный поток-2". Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Игорь Неверов.

"Мы относимся к этому проекту как к взаимовыгодному сугубо коммерческому проекту, надеемся, что там будет логика чисто коммерческая, без примешивания каких-то политических факторов", - приводит слова Неверова РИА Новости.

Также комментируя желание Дании запретить у себя строительство «Северного потока-2», дипломат заявил, что у страны нет юридических и экономических причин критически относиться к этому проекту.

Ранее сообщалось, что в правительстве Дании намерены обсудить поправки в закон, которые помогут заблокировать строительство газопровода "Северный поток - 2".

По информации Euronews, остановить проект попытаются так называемыми экологическими поправками. Кроме того, правительство предлагает дать возможность властям накладывать запрет также по соображениям национальной безопасности и приоритетов внешней политики.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство проекта должно быть завершено в 2019 году.

Ранее компания Nord Stream 2 AG, дочернее предприятие Газпрома, и европейские энергетические компании Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall подписали соглашения о финансировании проекта газопровода «Северный поток – 2».


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/mid-rossii-nadeetsya-chto-politicheskie-spory-ne-pomeshayut-stroitelstvu-severnogo-potoka-2-.html