среда, 3 мая 2017 г.

Как журналисты сделали из алкоголика и наркомана террористов

Судя по всему, наша журналистика опустилась до уровня базарных сплетен. Если раньше журналисты проверяли информацию и уточняли у представителей силовых структур, министерств и пресс-служб различных ведомств, то сейчас, новости делаются так:
Мониторятся различные соцсети – Твиттер, Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук, Телеграм и т.д., из очередной фотографии Волочковой (после бани севшей голой задницей на снег) делается сенсация и новостные ленты начинают пестрить сей, офигеннейшей новостью, но это вообще мелочи… 
А вот, когда журналисты начинают выдавать сенсацию о поимке террористов даже не заглянув в официальные сводки МВД, начитавшись комментариев в социальных сетях, то – это лютый звиздец. 

Вот, посудите сами: новость с РИА Дагестан опубликованная другим СМИ, якобы от официального источника из МВД:
В ночь на 3 мая в Махачкале задержали молодого человека, который планировал самоподрыв на майские праздники, а также его подельника.
Уже в отделении полиции во время досмотра у задержанных было обнаружено оружие с боеприпасами. У одного подозреваемого было изъято оружие «Сайга МК» с патронами в количестве более 60 штук, а также черная маска с прорезью для глаз и перчатки. У второго — самодельный пистолет «Наган» с патронами в количестве более десяти штук, передает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в городском УВД. Доставленные в участок молодые люди оказались 1993 и 2000 годов рождения.
По данным фактам собран материал. Изъятое оружие с боеприпасами направлено на экспертизу.


Статью РИА Дагестан бытро удалили, но опровержения пока не последовало – как будто бы и не было новости о террористах, готовящих самоподрыв на 9 мая. 
Ссылка на удаленную статью в РИА Дагестан, которая и послужила источником данного вброса

http://www.riadagestan.ru/news/incidents/v_makhachkale_zaderzhany_boevik_i_ego_posobnik_planirovavshie_terakt_na_mayskie_prazdniki/


О данной новости можно говорить много, но как–то не очень и хочется, поэтому опишем вкратце непрофессиональную подачу новостей. 
Вы только вчитайтесь: «Уже в отделении полиции во время досмотра у задержанных были обнаружены оружия с боеприпасами. У одного подозреваемого было изъято оружие “Сайга МК” с патронами в количестве более 60 штук, а также черная маска с прорезью для глаз и перчатки. У второго – самодельный пистолет “Наган” с патронами в количестве более 10 штук»
Во, как! Их, оказывается, в отделение везли с кучей патронов, карабином и пистолетом.  И только привезя – бинго! – да ведь у них «оружия»! 
Суть новости такова, что в ночь на 3 мая 2017 года, были задержаны алкоголик и наркоман с оружием неизвестного происхождения, прошедшие по сводкам МВД.

 
А вот уж кто их сделал «будущими террористами», готовящими теракт на 9 мая, остается загадкой. То ли это некий возможно даже не существующий «источник из МВД», то ли это бурная фантазия хорошо отдохнувшего на майские выходные журналиста. 
И самое веселое, что хорошо нам всем известный гадюшник «Кавказский Узел» тут же подхватил эту новость, раскачивая волну о бедных невиновниках, которым, якобы постоянно подкидывают боеприпасы, похищают, в тюрьмы сажают как бедных чеченских геев и лесбиянок.

Чтобы хотелось сказать в заключение: читая новости – проверяйте, имейте разум, перепроверяйте источники другими источниками информации, учитесь отделять зерна от плевел. 

И хотелось бы добавить, что это ни в коей мере не дает оснований снижать бдительность на праздники ибо террористы готовы на все. Но не стоит при этом набивать себе очки липовыми вбросами и запугиванием населения, иначе так и реальных бандитов проспать можно, гоняясь за химерами.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/kak-zhurnalisty-sdelali-iz-alkogolika-i-narkomana-terroristov-.html

Финляндия не собирается вступать в Североатлантический альянс

Финские власти не собираются отказываться от своего нейтрального статуса, сообщают «Известия» ссылаясь на министерство обороны Финляндии.

Издание сообщает, что присоединение страны к НАТО поддерживает не более 30% населения. Более того, Финляндия, в отличие от многих стран Европы, не видит в России агрессора и не считает, что от нее исходит угроза безопасности другим государствам.

"Идею вступления в НАТО поддерживает приблизительно 25–30% населения, но не более того. Поэтому потенциальное присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу не находится в политической повестке дня. Такое решение не может приниматься без явной поддержки большинства населения. Кроме этого, Россия никогда не рассматривалась в Финляндии как угроза. Даже в новой Белой книге по обороне, которая вышла несколько месяцев назад, о России как об угрозе не говорится", — сказал специальный советник министра обороны Финляндии Юха Мартелиус. 

Финляндия с Россией имеет границу длиной 1340 км. Именно поэтому страна вызывает столь сильный интерес со стороны НАТО.

Финляндия — одна из немногих европейских стран, которая входит в состав ЕС, но при этом не является членом НАТО. Хельсинки придерживается нейтралитета так же, как Ирландия, Швеция и Австрия. Однако, несмотря на это, финское правительство периодически заявляет, что не исключает присоединения страны к НАТО. В тоже время, специальный советник министра обороны Финляндии Юха Мартелиус заявил газете, что страна никогда всерьез не рассматривала возможность присоединения к военно-политическому блоку.

Как полагают эксперты, Запад так или иначе попытается заставить Финляндию примкнуть к Североатлантическому альянсу.

Тому пример Черногория, где большая часть населения весьма негативно относилась к вступлению в альянс, но натовских чиновников  мнение граждан не интересовало. Поэтому нельзя ожидать, что антинатовские настроения в финском обществе будут служить стопроцентным препятствием для присоединения страны к альянсу.

Тем не менее, финское правительство пока сохраняет нейтралитет, который предоставляет стране более широкие возможности сотрудничества с другими государствами.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/finlyandiya-ne-sobiraetsya-vstupat-v-severoatlanticheskiy-alyans.html

Россию пытаются вытеснить с европейских рынков сбыта углеводородов

Россия занимает одно из лидирующих мест в мировой системе оборота энергоресурсов и активно участвует в мировой торговле ими. Российские запасы нефти и газа достаточны для того, чтобы удовлетворить практически любые объемы внутреннего и внешнего спроса на эти ресурсы в течение ближайших 30 лет. По запасам природного газа Россия занимает первое место в мире, обеспечивая им около четверти объёма мировой торговли.

Основным направлением экспорта природного газа является европейский рынок, в этом же направлении экспортируется и более 80% объёма российской нефти.

В настоящее время российский нефтегазовый сектор попал под жёсткие ограничения со стороны США. Российское присутствие в Восточной Европе в администрации США рассматривают как «геополитическую угрозу».

Американская политика по вытеснению России с европейского газового рынка, с приходом нового президента Дональда Трампа не изменилась.

Старший научный сотрудник Центра Дину Патричу при организации, специализирующийся на вопросах энергетики, безопасности и внешней политики США, России, Европы и государств постсоветского пространства Агния Григас в своём докладе: «Стратегия по использованию природного газа во внешней политике для новой администрации США» предлагает администрации президента США взять на вооружение такой инструмент, как добыча природного газа, для нанесения ущерба стратегическим противникам Вашингтона.

«Как появляющаяся энергетическая сверхдержава, США должны взять ведущую роль на мировых рынках природного газа, чтобы поддержать союзников в Европе, сдерживать противников и перекроить отношения с растущими азиатскими державами», - говорится в докладе.

По мнению Агнии Григас, изменить свои позиции в сфере энергетики, президенту Трампу нужно в связи с так называемой «сланцевой революцией», превратившей США в одного из крупнейших производителей и экспортёров газа.

Также в докладе говорится о необходимости формирования глобального газового рынка, развития экспорта и совершенствования законодательства в данной сфере.

Американский экспорт газа на мировой рынок, по мнению Григас, будет способствовать снижению доходов Москвы, как энергетического монополиста, что в будущем может привести к дестабилизации политической и экономической обстановки в России.

США никогда не скрывали, что хотели влиять на энергетическую политику России, поэтому они проводят работу по вытеснению России и установлению контроля над газовыми месторождениями Восточного Средиземноморья.

Также США выступают против проекта «Северный поток-2», который, по мнению американских политиков, усиливает зависимость Европы от России.

Во главе данного проекта стоит именно экономическая выгода, он очень важен для Германии, да и большинство европейских стран понимают, что данный газопровод позволит решить экономические задачи Евросоюза. Но в тоже время проект «Северный поток-2» пытаются всячески блокировать.

Политиков в Вашингтоне не устраивает, что мир уже не видит в американцах прежней силы вот и решают эту свою проблему путём ослабления России, пытаясь вытеснить страну с европейских рынков сбыта углеводородов.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/rossiyu-pytayutsya-vytesnit-s-evropeyskikh-rynkov-sbyta-uglevodorodov.html

Новейшие образцы вооружения и военной техники на параде в Мурманске

9 мая в 11.30 в городе-герое Мурманске пройдет праздничный военный парад войск Мурманского гарнизона, в котором примут участие 436 военнослужащих и 46 единиц техники.

На центральной площади «Пять углов» организована выставка вооружения и военной техники сухопутных соединений, где вниманию зрителей будут представлены образцы: берегового ракетного комплекса «Бастион»; зенитного ракетного комплекса С-300 «Фаворит»; уникальная модификация танка Т-72Б3 с качественно новой системой тепловизионного обнаружения «Сосна У1» российского производства (данные танки стоят на вооружении только 200 омсбр Северного флота); бронетранспортёры БТР-80 А, БТР-80; машины боевого обеспечения БРЭМ-К, ТДА-3, РХМ-6; артиллерийские системы Д-30, 2Б16 «Нона-К», МТ-12 «Рапира», 2С3 «Акация»; система залпового огня БМ-21 «Град»; подвижная радиостанция Р-166.

У причала морского вокзала будут ждать гостей ошвартованные малый ракетный корабль «Айсберг» и базовый тральщик «Соловецкий юнга».

И, конечно же, мурманчан порадует гречневой кашей с тушёнкой и горячим сладким чаем полевые кухни подразделений МТО Северного флота.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/noveyshie-obraztsy-vooruzheniya-i-voennoy-tekhniki-na-parade-v-murmanske.html

Евгений Лупаков о подводных силах Украины

    Ну и перлы выдает военно-морской офицер Украины Евгений Лупаков! "...Если бы у Украины было хотя бы пяток подводных лодок, то мы бы уничтожили в труху это старье, этот Черноморский флот в труху на выходе с базы" – поделился своими несбыточными мечтами Евгений Лупаков в своем интервью «Обозревателю». Ну конечно, а что ему еще остается, кроме как мечтать. Фантазии подобного индивидуума, обращенные, на мой взгляд, в пустобрёхий пиар,  навряд ли кого-то заинтересуют. Пукнул в лужу, одним словом. Надо ДЕЛАТЬ, а не говорить. Взял бы, и проконсультировал промышленность по поводу строительства подводных лодок. Понято, что экономическая ситуация не позволит создать даже одну. Но пусть хотя бы лодка будет в проекте! Забывает Евгений Лупаков о противолодочной авиации Черноморского флота, о разнородных силах с гидроакустическими станциями. А может, не забывает? Может его мечты, как сферический конь в вакууме, не предусматривают ни малейшего противодействия подводным лодкам Украины со стороны России? И наконец, называть Черноморский флот "старьем"?... Сколько дилетантства в одной фразе можно, порой, услышать! Все корабли ЧФ либо недавно встали на вооружение, либо прошли ремонт и модернизацию. Что это всё? Наивная глупость? Желание пропиариться на пустом месте? Или провокация государства? Да, сейчас построим лодки в «надежде уничтожить в труху», и сольём все выделенные на строительство деньги путем затопления новых лодок вертолетами Ка-27ПЛ морской авиации Черноморского флота. А сколько откатов будет во время строительства? Наверняка сам Лупаков будет принимать активное участие в их разработке, выборе подрядчиков. Ну, вы понимаете? Евгений Лупаков отличался и раньше. Он, оказывается, является первым заместителем председателя  «Союз офицеров Украины». Это — не просто обычная грантоедская конторка, под флагами которой и собираются «свидомиты» Украины всех цветов и оттенков из числа военнослужащих. Это — рассадник идей украинского национализма и разжигатель ненависти к России. Даже в ущерб интересов самой Украины! Хлеб подобных «лупаковых» – паразитировать на националистической теме, им абсолютно наплевать на флот и моряков да и любую другую отрасль и людей, с ней связанных. Не удивительно, что они похоронили все то, что им досталось в наследство от СССР. Именно этот Лупаков бегал по маякам на Черном море, разыскивая «оккупантов» в 2011 году, организовывал группы «свидомитов», занимался другой «патриотической» деятельностью – обвиняя Россию во всех грехах. В то самое время другие его «побратимы» распиливали заводы, корабли и прочее имущество на металлолом. Судя по всему, он годами создавал для прикрытия их деятельности информационный шум, своеобразную завесу, за которой не видно реально происходящего. Для еще большего понимания нужно добавить, что за криками в интернете: «Германия ОБЯЗАНА подарить Украине подводные лодки» - так же стоит Лупаков. Ведь он «подводник» и один из участников эпопеи подводной лодки «Запорожье», которую однажды просто приварили рельсами к причалу, чтобы она не утонула. Именно «Запорожье» и является олицетворением деятельности «лупаковых», на большее они просто не способны. Они — не созидатели, они — разрушители. И их путь предателя, тому подтверждение! Лупаков в феврале 1992 года вступил в «Союз офицеров Украины» (СОУ) будучи заместителем командира 14 дивизии подводных лодок и организовал, в марте 1992 года, принятие присяги на верность Украине, за что был уволен, приказом ГК ВС СНГ от 27 марта 1992 года №0445, без права ношения формы. Он самовольно ездил в Киев и принимал участие в работе различных националистических съездов. За что был назначен, в апреле 1992 года, представителем Министра обороны Украины на Черноморском Флоте и одновременно возглавил Севастопольское отделение СОУ. С декабря 1992 года по сентябрь 1994 года, служил на должности начальника тыла ВМС Украины. На парламентских выборах в 1994 году стал народным депутатом, а 24 января 1995 года вошел в состав Комитета ВРУ по вопросам обороны и государственной безопасности. В период с декабря 1995 по март 2007 года возглавлял Киевскую организацию СОУ, а в 2015 даже избирался председателем данной организации. Кроме того, с октября 1998 года является членом партии «Конгресс Украинских Националистов» (КУН). В период с 1999 по 2007 – член Главного Проводу, а с ноября 2000 по июнь 2005 – член Президиума Главного Проводу. В период с декабря 1999 по сентябрь 2003 возглавлял Киевскую городскую организацию КУН. В декабре 2010 избран заместителем председателя КУН и снова членом Президиума Главного Проводу КУН, на ХІІІ Великом Собрании КУН. Вот что из себя представляет Евгений Лупаков. Похоже, что под шумок националистических идей, разворовывает страну. Но есть объяснение происходящему. Во всех этих поступках наверное, усматривается жажда наживы, личного обогащения и своего «громкого» имени. Всегда самые ярые сторонники различных идей оказывались не теми, за кого себя выдают. Все эти националистические «лозунги» Лупакова – лишь прикрытие для своих истинных деяний. Какие могут быть подозрения? Он же самый ярый борец с Россией… Бесполезный, я бы даже сказал вредный элемент для Украины. Предлагаю заняться детальным изучением его личности в целях привлечения к ответственности за возможные махинации.      

 

 

 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/evgeniy-lupakov-o-podvodnykh-silakh-ukrainy.html