пятница, 12 мая 2017 г.

США могут разместить комплексы Patriot в Прибалтике

США могут разместить в странах Балтии ракетные комплексы Patriot на период проведения учений НАТО Tobruk Legacy в июле 2017 г., сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне.

Также сообщается, что американские власти, оставят их там до завершения военных учений «Запад-2017».

«В преддверии российских учений, которые пройдут в Белоруссии, США рассматривают возможность размещения зенитно-ракетных комплексов Patriot на территории стран Балтии в рамках собственных союзных учений в июле, сообщили военные источники. Позже США могут оставить комплекс в регионе на время проведения учений "Запад-2017"», — пишет WSJ.

Как заявил министр обороны США Джеймс Мэттис на пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте, что в Литве, Латвии и Эстонии планируется "дислоцировать оборонительные системы".

"Те конкретные системы противоракетной обороны, которые мы дислоцируем здесь, мы считаем необходимыми.
Россия также разместила свое вооружение в регионе, и это нам известно… Мы дислоцируем только оборонительные системы, для того чтобы обеспечить суверенитет государств", — заявил Мэттис на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о возможном развертывании Patriot, Д. Грибаускайте сказала только, что Литве нужны все необходимые средства обороны и сдерживания.

Отмечается, что действия Альянса будут носить временный характер, как факт поддержки США стран Балтики, которые обеспокоены "угрозой со стороны России".

Военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что в Вашингтоне исходят из пожеланий лидеров балтийских государств, но остерегаются возможных ответных мер со стороны России.

В настоящее время в Эстонии проходят крупные военные учения НАТО «Весенний шторм-2017». В них задействованы девять тысяч человек, корабли ВМС, тяжелая боевая техника, танки и авиация.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ssha-mogut-razmestit-kompleksy-patriot-v-pribaltike.html

Лавров: в Арктике нет потенциала для какого-либо конфликта

Россия продолжит делать все для того, чтобы Арктика развивалась как территория мира, стабильности и сотрудничества. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, на заседании Арктического совета на Аляске, передаёт ТАСС.

"Россия много делает и будет делать, чтобы Арктика развивалась как территория мира, стабильности и сотрудничества. Здесь нет потенциала для какого-либо конфликта, - подчеркнул Лавров. - Международное право позволяет надежно обеспечивать в нашем общем регионе национальные интересы всех арктических государств, на которых лежит особая ответственность за долгосрочное развитие Крайнего Севера", - отметил министр.

Лавров также напомнил, что до 2013 года между странами ежегодно проходили встречи начальников генеральных штабов вооруженных сил арктических государств. По мнению министра, эти встречи были полезны.

«Эти встречи были весьма полезными с точки зрения укрепления доверия, взаимопонимания, и, к сожалению, уже четвертый год их проведение заморожено, причем не по инициативе нашей страны», - сказал глава российского МИД.
В Фэрбанксе проходит встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Арктического совета (Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции, а также представителей коренных народов Севера).

Ранее в Госдепе США заявили, что считают низкой вероятность возникновения конфликта с Россией в Арктике.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/lavrov-v-arktike-net-potentsiala-dlya-kakogo-libo-konflikta.html

В Ингушетии напали на пост ДПС, боевики уничтожены (ФОТО 18+)

В Малгобеке около часа ночи в пятницу совершено нападение на пост ДПС, ранен сотрудник полиции.  

Полицейские открыли ответный огонь. По предварительным данным, ликвидированы двое  вооруженных бандитов. 

Проводится опознание уничтоженных преступников. Сотрудник полиции помещен в госпиталь.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-ingushetii-napali-na-post-dps.html