среда, 31 мая 2017 г.

Силовиков ротируют по итогам декларирования доходов

По итогам проверки деклараций и иных проверок прошла очередная ротация у «силовиков». Оказались сняты со своих должностей значительное количество регионального начальства . Одновременно прошло и несколько назначений. В частности, прокурор Костромской области Юрий Рыжков, начальник следственного управления СКР по Республике Саха (Якутия) генерал-майор юстиции Олег Мезрин, руководитель следственного управления СКР по Ростовской области генерал-лейтенант юстиции Юрий Попов. 
Генерал-майор полиции Виктор Кутылкин освобожден от должности заместителя начальника Главного управления МВД по Кемеровской области - начальника полиции. Ушел в отставку замначальника Главного управления МВД по Иркутской области - начальник полиции генерал-майор Олег Кнаус. Полковник юстиции Рим Габдуллин освобожден от должности первого замруководителя следственного управления СК по Республике Башкортостан. 
Также были уволены начальник главка ФСИН по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Симченков, генерал-лейтенант внутренней службы Григорий Желудов - начальник ФСИН по Пермскому краю и начальник ФСИН по Татарстану генерал-лейтенант внутренней службы Дауфит Хамадишин. Лишились своих должностей сразу несколько высокопоставленных сотрудников МЧС. 
Отправлены в отставку: статс-секретарь - замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов, замглавы Национального центра управления в кризисных ситуациях по экстренному реагированию МЧС России генерал-майор Сергей Воронцов и директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС генерал-майор внутренней службы Сергей Кададов.
Начальником управления МВД России на Московском метрополитене назначен полковник полиции Николай Савченко. Генерал-майор внутренней службы Олег Волынкин возглавил Главное управление МЧС по Хабаровскому краю. Владимир Бурыкин стал заместителем директора ФСИН и главой Управления следственных изоляторов центрального подчинения. 
Генерал-майор полиции Роман Деев теперь глава МВД Башкортостана, полковник полиции Андрей Демидов - его заместитель и глава полиции республики. 
Генерал-майор полиции Дмитрий Кава стал министром внутренних дел Ингушетии. 
Генерал-лейтенант юстиции Сергей Дубровин назначен сроком на пять лет руководителем следственного управления СК по Республике Дагестан. Как тут не вспомить дорогого "аль-Кабурни", который даже на выходные улетал домой к семье, вырываясь из этих душащих дружеских объятий дагестанской элиты, сплошь желавшей подружиться с могущественным следаком?
Полковник внутренней службы Евгений Лукьянец назначен начальником ФСИН по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. 
Александр Иванов назначен начальником управления тылового обеспечения Государственной фельдъегерской службы РФ. 
Полковник полиции Василий Петрунин стал начальником управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД по Москве.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/silovikov-rotiruyut-po-itogam-deklarirovaniya-dokhodov.html

Украинская агония: все сложнее, серьезнее и страшнее

На украинском направлении становится всё тревожнее - страна все больше от политической шизофрении скатывается к такое же по сути олигофрении. Так, Национальный банк Украины раскрыл информацию, касающуюся золотовалютных резервов страны: бывший глава украинского валютного регулятора Сергей Арбузов заявил, что украинские золотовалютные резервы больше не принадлежит стране. 75% всего украинского резерва находится под контролем Международного валютного фонда в качестве погашения многочисленных долгов по предоставленным стране кредитам (за три года ЗВР похудели на 15 тонн золота. Зато «плюс» $10 млрд госдолга, конкретно: из 17,2 миллиарда долларов золотовалютного резерва Киеву принадлежит 4 миллиарда и сумма эта постоянно уменьшается).
16 мая П.Порошенко ввел новые санкции в отношении России (указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины) – под запретом на три года оказались: Интернет-поисковик «Яндекс», Mail.ru Group, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», системные интеграторы «Ай-теко» и «Энвижн», поставщики ERP-систем 1С, корпорация «Парус», «Галактика центр» и поставщик IT-решений «Софтлайн». Кроме того, аналогичные санкции наложены на российских разработчиков антивирусов «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». Заблокированными оказались и ряд российских телеканалов, в том числе - МИА «Россия сегодня», санатории и курорты Крыма, агропромышленные предприятия Краснодарского края, авиакомпании. Всего — 468 компаний и учреждений. В список санкционированных Украиной физических лиц попало 1228 человек. Компаниям из списка также запрещены торговые операции, участие в госзакупках, операции по передаче технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности. Документ составлен таким образом, что Украина просто перестает быть для этих компаний рынком. 
Закрывая эти завоевавшие свою часть рынка ресурсы, П.Порошенко дает таким образом целому ряду украинских IT-компаний возможность развития бизнеса вне конкурентной среды. Впрочем, специалисты констатировали, что, в первую очередь, пострадают украинские потребители.
Примечательно, что по поводу ограничений достаточно критически высказывается и основной партнер украинского правительства — Евросоюз. По словам представителя ЕС в Киеве, властям Украины еще придется гарантировать, что новые санкции не лишат граждан «фундаментального права на свободу выражения мнения».

Официальные представители Службы безопасности Украины заявили, что «никакая ответственность за использование заблокированных ресурсов через анонимайзеры и VPN-сервисы пользователям не грозит». Соответственно, доступность информации на Украине в целом сохранится, хотя множество бизнесов, связанных с онлайн-торговлей и задействованием соцсетей, безусловно пострадает.



Можно констатировать, что различные ньюсмейкеры на Западе разошлись в оценках введенных Украиной санкций. В то время как руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС в Киеве Юргис Вильчинскас предостерёг от нарушения «фундаментального права человека выражать свое мнение», пресс-служба НАТО заявила, что «блокирование российских интернет-ресурсов на Украине — это вопрос безопасности, а не свободы слова».

Но это не самая главная проблема для Незалежной. Стало известно, что адвокаты, представляющие Россию в Высоком суде Лондона, потребовали от Украины зарезервировать $325 млн на выплату процентов по украинскому долгу в $3 млрд. Они ссылаются на то, что перед другими кредиторами — МВФ, Всемирным банком — Киев свои обязательства выполняет. Ранее суд не стал рассматривать претензии Украины по существу, решив разбирать дело в ускоренном порядке. Минфин России ожидает, что «окончательное решение будет принято судом в ближайшие недели».
Суд вынес окончательное решение, обязывающее Украину выплатить России долг по еврооблигациям в полном объеме. Каких-либо дополнительных слушаний по данному вопросу в Высоком суде Лондона не предполагается. Теперь основной вопрос - заставить Украину, давно живущую подаяниями, выплатить долг. 
Не исключено, что участившиеся контакты Порошенко с Путиным могут выдать очень неожиданное, но в то же время соответствующее общеприятой мировой практике решение: Украина официально откажется от территориальных претензий к России (в частности, по Крыму) в обмен на списание долга. Подобное, кстати, с успехом практикует страдающая хронической задолженностью Греция, обладающая сотнями мелких островов в Эгейском море и продающая их всем желающим, способным заплатить.
А тут еще и проблема украинских властей с Донбассом вновь обострилась. Украинские СМИ распространили информацию об отправке в зону конфликта партии модернизированных танков Т-80. Известие вызвало ожидаемое возмущение со стороны республик и России. Так, зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек заявил, что «вместо «голубей мира» украинский президент отправляет в Донбасс «ястребов войны». 
Эксперты со стороны республик заверили, что «на Донбассе украинские Т-80 превратятся в груду металла», поскольку «защита этого образца военной техники не позволяет ему эффективно противодействовать ключевым угрозам от противотанковых управляемых ракет (ПТУР)». 
Таким образом, ситуация остаётся крайне «взрывоопасной», и конфликт республик с новой украинской властью может в любой момент перейти в стадию масштабной войны.
И наконец, вожделенный украинский "евробезвиз", ситуация с которым гораздо сложнее, серьезнее и страшнее, нежели нелегальная трудовая миграция. Речь идет об экспорте криминала. Участники так называемого АТО - это люди не очень старые, привыкшие держать в руках оружие, организм их ослаблен алкоголем, соответственно, некоторые моральные ограничения тоже ослаблены. 
Они пойдут в криминальные группировки, и питательной средой для этих группировок будут как раз нелегальные трудовые мигранты из Украины. Эти группировки, скорее всего, будут контролировать трудовую миграцию, якобы предоставляя им возможность работы в Европе, а, по сути, переводя их в рабское состояние в разных странах. То есть речь идет не об отдельных спорадических группах - это будет организованный криминальный бизнес, поставленный на поток.
Возглавят этот преступный бизнес сами же украинцы. Озвученные два миллиона потенциальных нелегальных трудовых мигрантов - тот самый криминальный рынок, который они наверняка будут осваивать.
Вообще весь проект безвиза можно назвать очень странным. Если абстрагироваться от того восторга, с которым это воспринимают украинцы, по сути, речь идет о легальной возможности части населения страны уехать оттуда. В результате будет потеряно 3-5 миллионов работоспособного населения.


Когда Европа давала безвиз, она, во-первых, надеялась на поддержку Украины в других проектах - в частности, на привлечение украинцев для несения воинской службы в горячих точках вместо европейских солдат и на «сброс» на Украину нелегальной криминальной миграции из Северной Африки. То есть, «безвиз» Киеву еще придется отработать. Во-вторых, Европа рассчитывала на то, что украинский туристический поток поддержит ее собственную экономику. 
Пока Европа рассчитывает получать от «безвиза» вышеобозначенную выгоду, она будет закрывать глаза на все нарушения, а когда все это станет невыгодным, по условиям игры «безвиз» и закончится.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ukrainskaya-agoniya-vse-slozhnee-sereznee-i-strashnee.html

ИГИЛ взрывает Кабул

В результате мощного взрыва, произошедшего в дипломатическом квартале Кабула, погибли по меньшей мере 90 человек, около 350 пострадали. Взрывчатка была заложена в грузовик, который перевозил цистерну с водой. О ранениях дипломатов и повреждениях в зданиях посольств сообщают дипмиссии Германии, Пакистана, Казахстана, Ирана, Египта, Турции, Чехии и Японии. По последним данным, россияне не пострадали. Ответственность за подрыв цистерны взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».
Взрывное устройство было приведено в действие в жилом квартале Вазир-Акбар-Хан около 8:00 утра на оживлённой магистрали. Это был час пик, когда люди спешили на работу, транспорт был переполнен. Большинство погибших — мирные жители.


"Талибан" отрицает свою причастность к этому чудовищному теракту.
Происшедшее лишний раз свидетельствует о том, что любого, кто заявил о своей принадлежности к ИГИЛ, следует уничтожать, как бешеную собаку, для них не должно существовать понятия правового поля. Если эта псевдорелигиозная секта считает, что сотни смертей единоверцев угодны Аллаху - это не просто больные психически "салафиты", это настоящие ублюдки, которым не место на земле.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/igil-vzryvaet-kabul.html