воскресенье, 4 июня 2017 г.

Сжигание Мосула: американцы вновь применили снаряды с белым фосфором

В Западном Мосуле осталось зачистить всего два квартала, и в свойственном американцам стиле они "освобождаются" бомбардировками со стратегических бомбардировщиков и обстрелами боеприпасами с белым фосфором.
При использовании против военных целей, расположенных «внутри или в окрестностях населенных областей», оружие, содержащее белый фосфор, по международным соглашениям (Протокол III к Женевской Конвенции 2006 года о конкретных видах обычного оружия), запрещено к применению - такое оружие является одним из наиболее бесчеловечных. 
Снаряд, содержащий белый фосфор, после взрыва на определенной высоте, разбрасывает воспламенившееся вещество по значительной территории, площадь которой может достигать 150-200 квадратных метров. Температура горения вещества превышает 800 градусов Цельсия. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны. 
Применение белого фосфора даёт «комплексный эффект» — не только дым и пламя, но и психологический шок. Характерной чертой применения фосфорной бомбы является обугливание кожи и костей человека, а при вдыхании горящей смеси — выжигание лёгких.
Последствия применения белого фосфора можно увидеть на многочисленных фотографиях и жутких видео. Учитывая, что никаких гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения в Западном Мосуле не предоставлялось, можно только представить, в каком аду сейчас находятся местные жители.








Ранее появились кадры, на которых стратегических бомбардировщик Б-52Н ведет бомбометание по жилым кварталам Западного Мосула. Тогда, 23 мая, в результате бомбардировки погибли более 120 мирных жителей. Количество уничтоженных террористов ИГИЛ при этом так и осталось невыясненным.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/szhiganie-mosula-amerikantsy-vnov-primenili-snaryady-s-belym-fosforom.html

В Лондоне произошла серия терактов

Сегодня ночью в столице Великобритании произошли две террористические атаки: наезд микроавтобуса на людей на Лондонском мосту и нападение неизвестных с ножами на расположенном рядом рынке Боро. Полиция сообщает о шести погибших, Национальная служба здравоохранения — о более 30 госпитализированных.
«В 22:08 вчера вечером (00:28 мск воскресенья) мы начали получать сообщения о том, что автомобиль наехал на пешеходов на Лондонском мосту. Машина продолжила движение от моста к рынку Боро. Подозреваемые покинули машину, и несколько людей получили ножевые ранения»,— заявил представитель полиции Марк Роули.
По информации Скотленд-Ярда, оба теракта были совершены членами одной группы. Полицейские ликвидировали троих предполагаемых террористов, хотя СМИ сообщали, что исполнителей атак было пятеро. На подозреваемых были жилеты, предположительно начиненные взрывчаткой, но позднее выяснилось, что это были муляжи.
Также в полицию поступили сведения о нападении с ножом в районе Воксхолл, однако этот инцидент правоохранительные органы не квалифицировали как теракт. Газета The Telegraph сообщила, что неизвестный, вооруженный ножом, напал на ресторан Tito's недалеко от Лондонского моста после того, как произошел наезд на пешеходов, но это происшествие полиция тоже не связала с серией терактов.
Сегодняшние инциденты в Лондоне стали третьим и четвертым терактами в Великобритании за два с половиной месяца. 22 мая на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел взрыв, унесший жизни 22 человек. Подрыв совершил смертник Салман Абеди, а ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».
Двумя месяцами ранее, 22 марта, на Вестминстерском мосту в Лондоне террорист Халид Масуд направил машину на пешеходов, после чего у здания парламента убил полицейского. Жертвами теракта стали пять человек, более 40 были ранены.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-londone-proizoshla-seriya-teraktov.html