понедельник, 5 июня 2017 г.

Арабский скандал: страны разрывают отношения с Катаром из-за "поддержки терроризма"

Дипломатические отношения с Катаром разорвали уже семь государств — Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы. Поводом для обвинений в поддержке терроризма послужило заявление главы Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани о важности поддержания связей с Ираном и Израилем. В эмирате утверждают, что сайт агентства, где были опубликованы слова Аль Тани, взломали хакеры.
"Выдвижение сфабрикованных причин для принятия мер против братского государства, входящего в состав ССАГПЗ, является лучшим доказательством того, что реальных причин для таких действий, принятых совместно с Египтом, не существует. Однако цель ясна - это установление попечительства над государством. Это само по себе нарушение его суверенитета, что категорически запрещено", - констатирует МИД Катара.
МИД Бахрейна обвинил соседнее государство в поддержке терроризма и связанных с Ираном группировок, во вмешательстве во внутренние дела и манипулировании СМИ. Подданным эмирата предписано покинуть страну в течение 14 дней, а гражданам запретили совершать поездки в Катар.
На ещё более жёсткие меры пошла Саудовская Аравия. «Принято решение о закрытии воздушных, морских и наземных пограничных терминалов, а также о запрете на транзит, авиасообщение и использование территориальных вод королевства Катаром», — говорится в заявлении МИД королевства.
Египетские власти считают, что Катар активно поддерживает терроризм в регионе и на Синайском полуострове. Каир акцентировал внимание на «Аль-Каиде»*, «Исламском государстве»* и «Братьях-мусульманах»*. МИД Египта указывает, что Катар продолжил свою политику, несмотря на предупреждения.
Власти ОАЭ заявили, что Доха «дестабилизирует ситуацию и угрожает безопасности стран региона». ОАЭ прекращают авиасообщения с Катаром и требуют отъезда дипломатов эмирата в течение 48 часов.
Кроме того, Катар был исключён из военной коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая борется с шиитскими повстанцами в Йемене. Операция продолжается с марта 2015 года и пока не достигла существенных результатов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию, сложившуюся вокруг оказавшегося в дипломатической изоляции Катара.
Мы в эти решения не вмешиваемся, хотя нас подозревают в том, что за любым событием в мире стоим мы, но уверяю вас — это не так», — цитирует «Федеральное агентство новостей» слова дипломата.
«Это их дело, это двусторонние отношения этих государств», — подчеркнул Лавров.

Катар — лидер по поставкам сжиженного газа. А еще интереснее, что Саудовская Аравия, Эмираты и Катар входят в ОПЕК, которая договорилась координировать свои действия и сократить добычу нефти. Теоретически это несет риск того, что страны от соглашения откажутся. Эксперты называют Катар главным посредником на Ближнем Востоке, который улаживал многочисленные конфликты. А теперь помощь нужна ему самому.
После того, как ряд стран заявил о разрыве дипотношений с Катаром, жители государства спешно начали скупать продукты питания и питьевую воду. Из бакалейных лавок и супермаркетов выносят молоко, рис, яйца — продукты вывозят машинами. Большой поток продовольствия шел через Саудовскую Аравию, граница с которой теперь закрыта. Большегрузные фуры скопились на границе и не могут попасть в Катар.

На новые проблемы в отношениях между странами Ближнего Востока нефтяные цены отреагировали подъемом. Но движение это, скорее, на рефлексе и никакого значимого влияния на цены не окажет, даже несмотря на то, что участники в этом противостоянии сошлись серьезные.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/arabskiy-skandal-strany-razryvayut-otnosheniya-s-katarom-iz-za-podderzhki-terorizma.html