среда, 7 июня 2017 г.

Два схрона боевиков за сутки выявлены в Дагестане

В течение суток сразу в республике Дагестан были выявлены и вскрыты сразу два бандитских схрона, один из которых был обнаружен вчера в горах Ботлихского района, второй - сегодня утром в лесополосе за с.Солнечное Хасавюртовского района.

Как удалось установить, "хасавюртовский" схрон, представляющий собой бидоны с серой, селитрой и алюминиевой пудрой, подготовленные для подрыва в качестве СВУ, а также детонаторы, патроны и тротиловые шашки, принадлежал бандгруппе, возглавлявшейся Сулейманом Зайналабидовым, уничтоженной в 2015 году.




"Ботлихский схрон" представлял собой оборудованное для проживания помещение в пещере и, по всей видимости, принадлежит пока еще недобитым членам "Цумадинской" бандгруппы. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление боевиков и их нейтрализацию.

Для самостоятельного изучения вашему вниманию предлагаются слайды.

"Хасавюртовский" схрон



"Ботлихский" схрон


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/dva-skhrona-boevikov-za-sutki-vyyavleny-v-dagestane.html

В Дагестане уничтожен агрессивный конокрад

Вчера около полуночи сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении членов бандформирований, скрывающихся в Лакском районе Дагестана. При попытке обследования сотрудниками заброшенного строения, расположенного в 100 м от дороги "Кумух-Леваши" на 4 километре, неожиданно под ноги  оперативников в пятно света от фонариков прилетела граната.

- Ы! - заорали полицейские и бросились врассыпную от взрывоопасного изделия, вспархивая ласточкой и падая за естественные укрытия. Однако им повезло - граната не взорвалась. Зато темноту порвал треск выстрелов из автомата.

В сарае явно скрывался не слишком дружественно настроенный к полицейским гомоцапус. Было принято решение валить боевика. Покричав в сторону сарая о необходимости сдаться и не получив никакого ответа, кроме выстрелов, полицейские с чистой совестью и сухими штанами прошили ветхую халупу несколькими очередями, а затем принялись изучать ее содержимое.

Содержимым оказался не то, чтобы боевик, но и не самый добронравный человек, а именно - некий Гамадаев с редчайшим именем Магомед, 1961 года рождения, проживающий в с. Кума Лакского района. Магомед Дибирович был известен, как хулиган и конокрад, на его совести 22 украденные лошади, за что Магомед Дибирович был ранее уже наказан самым гуманным в мире российским судом.



Зачем старый дурак-конокрад обретался ночью в заброшенном сарае, еще предстоит выяснить. Однако при нем, помимо оружия и неразорвавшейся гранаты, было обнаружено самодельное СВУ в виде двухлитровой пластиковой емкостью с призывно торчащими проводами. 

Работают следователи.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-dagestane-unichtozhen-agressivnyy-konokrad.html

Иранский парламент атаковала группа террористов ИГИЛ

Утром 7 июня неизвестные устроили стрельбу в парламенте Ирана, в результате которой погибли семь человек. Также было совершено нападение на мавзолей имама Хомейни в Тегеране. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».
Три вооруженных человека атаковали Меджлис в Тегеране. Террористы убили семь человек, включая одного их охранников. В данный момент боевики удерживают четырех заложников, силовики смогли блокировать их на верхних этажах здания. Сообщается о подрыве смертника в здании.


Одновременно  было совершено нападение на мавзолей Хомейни, который расположен в 20 км от здания парламента. Одна из террористов, женщина-смертница, подорвала себя, второе взрывное устройство удалось своевременно обезвредить. По предварительным данным в результате погиб один человек, пятеро получили ранения.

Правоохранительные органы ИРИ проводят мероприятия по нейтрализации преступников и освобождению заложников.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/iranskiy-parlament-atakovala-gruppa-terroristov-igil.html