четверг, 15 июня 2017 г.

Прямая линия с Путиным: оппозиция и политический пиар

Протестная тематика и сама возможность диалога между властью и оппозицией волнует не только россиян, но и наших западных «партнеров». Недавние митинги получили такое освещение в СМИ, как будто других проблем в мире больше нет. Но Владимир Путин и в этом случае ответил достойно и, главное, предельно конкретно… Двойное толкование исключено.
Президент готов работать со всеми оппозиционными силами в стране, главное, чтобы они понимали для чего идут в политику, ради каких целей и не пытались нажить себе политический капитал на чужих трудностях. Оппозиция, нацеленная на улучшение жизни людей, на решение стоящих перед страной проблем, будет выслушана и вовлечена в работу на благо страны. Другое дело, когда важен только пиар и жажда власти.
Спекулировать на проблемах не надо. Предлагайте решение, сотрудничайте и будете услышаны. Просто выходить на несогласованные митинги, кричать о коррупции много ума не нужно. Сложнее работать день изо дня, а не плакатами махать с айфонами на улицах и площадях.  

 

 

 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/pryamaya-liniya-s-putinym-oppozitsiya-i-politicheskiy-piar.html

Бой за Акербат: успех сражения определит будущие победы над ИГИЛ

На полях сражений задул ветер перемен. Проправительственные силы Сирии нацелились на город Акербат в районе населенного пункта Саламия, что в сирийской провинции Хама. Полномасштабное наступление продолжается. Командование Сирийской арабской армии намерено ликвидировать всех боевиков ИГИЛ на этих территориях, устранив угрозу Пальмире.
Первая попытка проправительственных сил атаковать Акербат провалилась, хотя в наличии имелись танковые подразделения, артдивизион и силы спецназа. Не хватило поддержки с воздуха, но после прибытия вертолетов ВКС России наступление было снова продолжено. 


Военная операция планировалась давно, даже предпринималось несколько попыток освободить стратегически важный район, но безуспешно. И вот очередное наступление на позиции боевиков ИГИЛ, которые сконцентрировали в районе Акербата большие запасы сил.
Отсюда экстремисты совершали налеты на позиции проправительственных ополчений к северо-западу от Пальмиры, используя «джихад-мобили» и самодельные боевые беспилотники. Здесь копят силы, желая прорваться к ливанской границе и перерубить снабжение по трассе Хомс-Пальмира для войск Асада. Два года продержали радикалы Акербат под контролем, т.к. по этому городу проходит снабжение ИГИЛ между провинциями Хомс и Ракка.
Акербат и Хувейсис остаются постоянной угрозой для газовых полей Пальмиры. Террористы вклиниваются в провинции Хама и Хомс, пытаясь разрушить коммуникационные линии сирийских войск, спровоцировать оперативные кризисы. Сирийской армии требуется ликвидировать боевиков, чтобы продолжить продвижение от Пальмиры и от Евфрата.
Успех военной операции по освобождению провинций Ракка и Дейр-эз-Зор от оккупации ИГИЛ также зависит от освобождения района Акербата от экстремистов. Проблема в том, что Асаду необходимо накопить большее количество сил, что пока трудно сделать по причине ведения нескольких одновременных операций.
Но радикалам не стоит праздновать победу: фланговые угрозы заставляют их вытягивать силы из провинций Хама и Хомс, а эти территории постепенно изолируются проправительственными силами. ИГИЛ было важно сохранить за собой такой источник дохода, как газовые и нефтяные поля, поэтому здесь и были оборудованы долговременные позиции, ведутся активные бои:


Наступление на Акербат должно выбить боевиков с ключевых опорных пунктов, что позволяют осуществить прорыв к газовым полям Пальмиры и трассе на Хомс. Север Пальмиры, как прежде юг и восток, необходимо зачистить от ИГИЛ, лишив возможности влиять на положение дел в регионе.
Не стоит забывать также о том, что процесс формирования сирийской армии не завершен: российские инструкторы готовят подразделения к полноценным боям, но до идеала еще далеко. Так, в Восточной Хаме армия воюет слабыми силами, задействовав в деле иностранные формирования или подразделения пятого корпуса, мягко говоря, не с элитным контингентом.


Элиты же воюют на других направлениях, менее важных, чем Акербат. Кроме того, в районе Акербат радикалы используют сеть подземных бункеров, отлично ориентируются на местности, проводят рейды мелкими маневренными группами до 20 человек. Вот сюда и нужно было отправлять профессионалов, а не тех, кто еще в процессе обучения и неспособен действовать в соответствии с ситуацией и достаточно эффективно.
На кону не просто освобождение провинций Хама и Хомс от террористов, но и потенциальная угроза будущего наступления ИГИЛ на Дейр-эз-Зор. Территорию нужно зачищать грамотно, последовательно уничтожая опорные пункты ИГИЛ и подземные бункеры. Бой за Акербат решит судьбу террористов под Пальмирой, окажет влияние на будущие сражения и освобождение территории Сирии. 
Источник
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/boy-za-akerbat-uspekh-srazheniya-opredelit-budushchie-pobedy-nad-igil.html

Теракт в Сомали. Боевиками взяты заложники

Как минимум 17 человек погибли, 26 получили ранения в столице Сомали — Могадишо. Там возле одного отеля смертник подорвал заминированный автомобиль, а затем боевики напали на посетителей ресторана Pizza House рядом с гостиницей. Большинство жертв теракта — молодые люди, входившие в ресторан во время взрыва автомобиля. Также погибли несколько сотрудников отеля. Среди погибших есть иностранцы, в частности, один сириец.
Злоумышленники взяли в заложники не менее 20 человек. Известно, что полицейским удалось освободить десятерых из них и ликвидировать двух террористов, сообщает телеканал "Россия 24". Еще минимум пятеро нападавших остаются внутри. Они отключили электричество в помещении. Все террористы-налетчики одеты в военную форму.
Ответственность за атаку на себя взяла радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб", запрещенная в России. "Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") — образованная в 2004 году на территории Сомали исламистская группировка, которую спонсирует также запрещенная в России террористическая организация "Аль-Каида". С 2008 года боевики "Аш-Шабаб" регулярно устраивают теракты с использованием смертников и начиненных взрывчаткой машин. Они также собирают дань с населения на подконтрольных территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/terakt-v-somali-boevikami-vzyaty-zalozhniki.html