суббота, 17 июня 2017 г.

Деятельность катарского ИА "Аль-Джазира" приостановлена

Эхом бушующей обструкции Катара стала приостановка деятельности скандально известного информационного агентства "Аль-Джазира". Саудовская Аравия, пользуясь обладанием внушительной доли капитала в компаниях, предоставляющий телекоммуникационные услуги, заблокировала "аль-Джазире" доступ к арендованным каналам передачи данных и, в частности, к некоторым из социальных сетей.
Так, например, саудовскому принцу Аль-Валиду принадлежит более 34 процентов акций Twitter. Как следствие, аккаунт "Аль-Джазиры" в этом сервисе микроблогов сегодня был заморожен "за нарушение правил".
Агентство "Аль-Джазира", кстати, широко известно, как один из основных каналов распространения информации в интересах Соединенных Штатов и было создано в 1996 году по указу эмира Катара при содействии американского капитала. Считается одним из самых эффективных инструментов влияния Катара и США на Ближнем Востоке, активно поддерживало действия США в ближневосточных конфликтах и во время так называемой "арабской весны".
На мощностях "Аль-Джазиры" было создано множество информационно-пропагандистских материалов соответствующей направленности. В частности, во время уничтожения Ливийской Джамахирии силами международной коалиции во главе с США, была выстроена целая площадка, имитирующая часть Триполи, на которой сотни статистов играли роль возмущенного народа. Кроме того, канал активно использовался для распространения дезинформационных материалов и информационно-психологического воздействия на солдат ливийской армии.
Кроме того, именно "Аль-Джазира" являлась основным распространителем информации о деятеьности "Гринпис" по нападению на морскую буровую платформу "Приразломная" в Баренцевом море. Во время досмотра судна активистов "Гринпис" "Арктик Санрайз", был найден контракт "Аль-Джазиры" с капитаном судна, предусматривающий исклбючительные права агентства на освещение происходящих событий.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/deyatelnost-katarskogo-ia-al-dzhazira-priostanovlena.html

В Дагестане обстрелян пост полиции

Сегодня ночью, приблизительно в 0:15 было совершено вооруженное нападение на контрольно-заградительный пост на въезде в с.Эндирей Хасавюртовского района республики Дагестан.
Из темноты в сторону поста велся огонь из автоматического оружия длинными очередями, а затем последовали выстрелы из подствольного гранатомета. В результате один из сотрудников получил осколочное ранение голени и был впоследствии доставлен в ЦГБ г. Хасавюрт.
Был открыт ответный огонь, после чего обстрел прекратился.
Как предварительно установлено, стрельба велась с двух позиций, возможно, нападавший был не один. На месте найдены 30 гильз кал.7,62 мм и крышка ствольной коробки от автомата Калашникова. По всей видимости, преступник, расстреляв весь магазин из раздолбанного АК, после выстрелов из подствольника потеряли крышку, а искать ее не стали, удирая.
Как предполагает следствие, обстрел совершен полузабытым Мотей, формальным главарем "Хасавюртовской" бандгруппы, выходцем из семьи наркобарыг, представляющим собой бывшую шестерку на побегушках. Валид Моцаев остался практически один в районе и, по всей видимости, решил напомнить о своем существовании.
Введен оперативный план "Сирена", Выполняются действия, направленные на розыск и нейтрализацию бандита.
По факту острела СУ СК по РД возбуждено уголовное дело по ст.317 и 222 УК РФ.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-dagestane-obstrelyan-post-politsii.html