понедельник, 19 июня 2017 г.

Вытеснение России с европейского рынка

На прошлой неделе Еврокомиссия получила мандат на ведение переговоров с Россией по строительству второй ветки газопровода "Северный поток".

Но, также на прошлой неделе Сенат США одобрил новый санкционный законопроект, часть которого, если будет принята президентом Трампом, то нанесет экономический удар не только по России, а также, и по их европейских партнерах, участвующих в проекте "Северный поток-2".

Тоесть, согласно этой части законопроекта, могут быть введены санкции против пяти европейских компаний: французская Engie, австрийская OMV, британо-недерландская Royal Dutch Shell и германские Uniper и Wintershall, которые сотрудничают с Россией в энергетическом секторе.

К тому же, согласно законопроекту сената, санкции против России переводятся из президентских указов в закон, что усложняет процедуру их смягчения или отмены. За эти санкции проголосовали 98 сенаторов, против высказались двое.

Американские власти вместе с Прибалтикой, Чехией, Венгрией, Словакией, Румынией, Польшей и, естественно, Украиной и ранее были против проекта "Северный поток-2". Но после того, как американские энергетические кампании недавно стали экспортерами сланцевых энергоресурсов - появилась новая веская причина встать поперёк "Северного потока-2", чтобы вытеснить Россию с европейского рынка. Ведь американские энергетические кампании очень хотят продавать свои газ и нефть Европе.

"Северный поток - 2" - это вторая ветка трубопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Новый газопровод удвоит мощности действующего "Северного потока".

И все-таки, предложенный законопроект американским сенатом раскритиковали Германия и Австрия. Так, 15 июня на сайте министерства иностранных дел ФРГ вышло совместное заявление министра иностанных дел германии Зигмара Габриэля и премьер-министра Австрии Кристиана Керна.

"Мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний. …Энергоснабжение Европы -— это дело Европы, а не США!", - заявил министр.

Однако, для США речь идет также и о другом, сказал политик от социал-демократической партии. "Сенат США дал в примечательно открытой форме понять, что санкции должны послужить также изгнанию русских с европейского газового рынка. Американцы хотят продавать американский газ в Европе, чтобы тем самым гарантировать американские рабочие места и заодно избавиться от столь нелюбимого конкурента".

Политики призвали США не смешивать санкции из-за Украины с собственными экономическими интересами.

 "Угрозы наказанием европейским компаниям, которые принимают участие в проектах с Россией вроде Северного потока-2, привносят новое и совершенно отрицательное качество в американо-европейские отношения", - говорится в заявлении.

Также Габриэль и Керн указали, что подобные действия США могут привести к снижению конкурентоспособности зависимой от энергоресурсов экономики европейских стран и ликвидации тысяч рабочих мест.

"Энергообеспечение Европы является делом Европы, а не США. У кого получать энергоресурсы, мы будем решать сами в соответствии с правилами открытой конкуренции", - указывается в заявлении.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/vytesnenie-rossii-s-evropeyskogo-rynka.html

ФСБ под Владимиром уничтожила террориста с бомбой

Спецслужбы в городе Коврове Владимирской области уничтожили иностранца, который занимался изготовлением взрывных устройств, сообщает региональное УФСБ.
Силовики вышли на след подозреваемого в изготовлении взрывчатки, который, по данным спецслужб, был выходцем из Центральной Азии.
- При проведении оперативно-розыскного мероприятия по месту проживания преступника последний оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь из пистолета Макарова. В результате ответного огня указанный гражданин получил ранения, несовместимые с жизнью, - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что во время спецоперации никто из мирного населения не пострадал, потерь среди силовиков тоже нет.
Ранее, в апреле, в результате боестолкновения при попытке задержания нейтрализованы оказавшие активное вооруженное сопротивление два гражданина одной из стран Среднеазиатского региона, 1991 и 1987 г.р., находившиеся на территории Владимирской области.
Они состояли на связи у вербовщиков международных террористических организаций, проявляли интерес к технологии изготовления СВУ и выражали готовность к совершению террористических актов на территории России.
На месте проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства, автомат АК-74 и пистолет ПМ, боеприпасы.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/fsb-pod-vladimirom-unichtozhila-terrorista-s-bomboy.html