среда, 21 июня 2017 г.

Россия вынуждена будет ответить, если в Норвегии будут размещены системы ЕвроПРО

Сегодня Норвегия считается одной из самых развитых и благополучных стран мира. Населения в Норвегии всего 4,5 миллиона, из которых 94% норвежцы. И совсем еще недавно между Москвой и Осло были тесные отношения, и странам всегда удавалось решать возникавшие проблемы. Но после 2014 года все изменилось. Норвегия резко начала увеличивать свое военное сотрудничество с США. В 2015 году премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что страна готова внести свой вклад в создание системы ЕвроПРО. И то, что примет решение о размещении на своей территории объектов системы ЕвроПРО, которая может включать и появление нового американского радара на острове Вардё, а это всего в 40 милях от российской границы.

Ранее в СМИ сообщалось, что до конца 2017 года правительству королевства будут подготовлены и представлены рекомендации Норвежского института оборонных исследований и Агентства по противоракетной обороне США, касающиеся возможного вклада Норвегии в развертывание системы ЕвроПРО. 

Власти Норвегии заявляют, что новый радар — это всего лишь модернизация существующей системы, которая следит за космическим мусором, а также «мониторит зону национальных интересов на Севере». В свою очередь США подчеркивали, что общая европейская система противоракетной обороны развертывается для защиты Европы от нападения со стороны Ирана. Но какие же нелепые эти заявления. 

Да, не исключено, что США могут разместить на норвежском заполярном острове Вардё у границ России новый радар Globus 3, и задача будет его, отслеживать пуски российских межконтинентальных баллистических ракет и вести наблюдение за активностью Северного флота ВМФ России, а не следить за космическим мусором…

Как сообщают СМИ, помимо американского радара, Норвегия модернизирует системы ПРО на своих военных базах Эрланн и Эвенес, где намерены разместить 52 самолета F-35. Также сообщается, что системы ПРО на этих базах получат ракеты увеличенного радиуса действия.

Власти Норвегии заявляют, что эти ракеты не являются частью ЕвроПРО, а будут размещены, чтобы защитить лишь норвежские объекты и объекты инфраструктуры союзников на севере страны.

Также, и на базе Эвенес, намерены разместить пять новых морских патрульных противолодочных самолетов P-8 Poseidon, которые будут вести разведку в Арктике и следить за российскими подводными лодками.

Ранее посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили предупредил норвежские власти, что если системы противоракетной обороны НАТО будут размещены на территории королевства, то это будет иметь последствия не только для самой Норвегии, но и для всего альянса. 

 « С нашей стороны последует ответ, причём не только ответ Норвегии, но и всему блоку НАТО», - заявил дипломат.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rossiya-vynuzhdena-budet-otvetit-esli-v-norvegii-budut-razmeshcheny-sistemy-evropro-.html