четверг, 29 июня 2017 г.

Тяжкое наследие "Коновала". В Дагестане из ДГМУ отчислено полторы сотни студентов

В Дагестанском государственном медицинском университете разразился скандал. На повестке дня стоял вопрос об отчислении 500 студентов, вовремя не ликвидировавших академическую задолженность.
Учитывая, что в медуниверситете обучаются около шести тысяч студентов, цифра довольно внушительная. Родители требовали, чтобы руководство вуза объяснило, почему их детям не дали возможность пересдать экзамены. Впрочем, в кулуарах университета называлась возможная причина, по которой встал вопрос об отчислении студентов.
- При предыдущем руководстве за экзамен или зачет приходилось отдавать преподавателям около 15 тысяч рублей, и никаких проблем не возникало. Новый ректор, как говорят, взяток не берет, и требует того же с сотрудников, поэтому и возникла такая ситуация, - с большими предосторожностями рассказала "РГ" Мадина, мать попавшего под "санкции" студента.

В данный момент, как сообщили "РГ" в пресс-службе вуза, отчислены 152 студента. При этом, как утверждает руководство образовательного учреждения, все проходило в рамках закона.

- Сессия завершилась в конце января. Студентам разрешили пересдавать экзамены до 15 марта. Все, у кого осталась академическая задолженность, попали в списки на отчисление. Были проверены журналы и ведомости, всем отчисленным дали возможность три раза пересдать экзамены, - рассказал проректор Руми Атаханов.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, возглавивший вуз в 2016 году, говорит о том, что ныне борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности руководства вуза.

- Работает электронный почтовый ящик комиссии по противодействию коррупции. На сайте университета есть раздел "Вопрос ректору", куда каждый студент, родитель или сотрудник может написать жалобу. Все обращения рассматриваются мною лично, и по результатам принимаются соответствующие административные и кадровые решения, - рассказал "РГ" ректор.

Дело Османова

В советское время Дагестанский медицинский институт, затем переименованный в университет, славился своим качественным образованием. Из его стен вышло немало врачей, до сих пор успешно работающих в ведущих клиниках страны. Что же произошло с вузом?

С 1998 по 2013 годы руководил учебным заведением Абдурахман Османов. В октябре 2013 года он был дисквалифицирован судом по иску прокуратуры на шесть месяцев. Основанием для дисквалификации стало постановление прокуратуры о возбуждении в отношении ректора административного дела по статье "Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса".

Прокуратура установила, что вуз не имел права выдавать документы гособразца по образовательным программам среднего профессионального образования. Тем не менее, это не помешало по приказу ректора выдать студентам академии дипломы с присвоением квалификации по специальностям "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и "Стоматология ортопедическая".

Административным делом расследование деятельности ректора не закончилось. В сентябре 2014 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Османова, который к тому же являлся депутатом Народного собрания республики. Ему было предъявлено обвинение по 17 (!) эпизодам преступлений в рамках нескольких статей УК РФ: "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог". По версии следствия, Османов присвоил в 2011-2013 годах 400 тысяч рублей бюджетных средств, выезжая по личной надобности в другие регионы страны и за рубеж. При этом поездки оформлялись как командировки по делам вуза.

Обвинение просило для ректора пять лет лишения свободы. В 2015 году суд признал Абдурахмана Османова виновным только в одном из предъявленных ему обвинений эпизодов коррупции. Мягкий вердикт суда шокировал общественность: сто тысяч рублей штрафа и освобождение от наказания по амнистии к 70-летию Победы. Стоит ли удивляться тому, что на протяжении многих лет образовательный процесс в институте был поставлен фактически на коммерческую основу, и коновалы с дипломами медвуза перестали быть в Дагестане редкостью? Слово "коновал", кстати, взято совсем не с потолка. Экс-ректор Османов славился своей любовью к лошадям, и, по данным следствия, владел двумя конезаводами - в Гергебильском районе республики и в Пятигорске. Многие фиктивные командировки, оформляемые как поездки на научные семинары, он проводил на различных соревнованиях скаковых лошадей. На своих студентов времени у него, видимо, не хватало.

- Конечно, были у нас студенты, которые учились самостоятельно и не давали взяток. Но, в основном, при предыдущем ректоре, процесс был поставлен основательно: деньги платились за зачеты, экзамены, за пересдачу. За определенную плату закрывались глаза на пользование во время экзамена мобильным телефоном, - рассказывает выпускник вуза Арсен.

О том, что авторитет вуза в последние годы сильно упал, рассказал "РГ" член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев.

- Я знаю многих уважаемых врачей, закончивших вуз в советские годы. Теперь ситуация иная: до недавних пор оценки получали благодаря связям или взяткам. Только принципиальные студенты, решившие посвятить себя медицине, учились и не платили за экзамены. Таких мало, но у них настоящие дипломы. Мне страшно, что с каждым годом в республике все больше врачей, фактически купивших дипломы без знаний, и лечащие пациентов за деньги. А ведь от них зависит жизнь людей! Не секрет, что жители Дагестана серьезное лечение проводят в других регионах страны, - говорит Хадулаев.

Напомню, в 2013 году администрацией сайта в серии статей "Коневоды и коновалы" был проведен тщательный разбор и анализ противоправной деятельности бывшего ректора Абдурахмана Османова и его подручных с представлением документов и материалов, в результате чего Османов был взят под следствие и впоследствии уволен.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/tyazhkoe-nasledie-konovala-v-dagestane-iz-dgmu-otchisleno-poltory-sotni-studentov.html

Власти Ирака заявили об освобождении Мосула от ИГИЛ

Министерство обороны Ирака заявило о полном освобождении Мосула от боевиков террористической группировки "Исламское государство". "У ИГ* больше не осталось ни одного района в Мосуле. У боевиков нет другого выхода, кроме капитуляции. Присутствие ИГ* в Ираке закончилось навсегда", —  заявляет ведомство.
"Псевдогосударство рухнуло: освобождена мечеть ан-Нури", — гласит титр в эфире иракского телеканала, транслирующего в прямом эфире вид на мечеть и поднятый над ней иракский флаг. Никаких комментариев в эфире нет, играет народная иракская музыка.
Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на своего корреспондента утверждает, что в рядах ИГИЛ раскол, а в боях в районе мечети участвуют всего пять боевиков группировки.
Террористы на минувшей неделе подорвали главную мечеть Мосула ан-Нури во время продвижения военных к ней. Именно в этой мечети в июле 2014 года главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил "халифат" на захваченных территориях и объявил себя его главой. В Багдаде подрыв соборной мечети назвали официальным признанием боевиками своего поражения.
Операция во втором по величине иракском городе продолжается при поддержке коалиции во главе с США с октября 2016 года. За это время Мосул покинули свыше 862 тысяч жителей. По оценкам властей Ирака, для восстановления города потребуется не менее пяти лет и миллиарды долларов. Во время войны были полностью разрушены аэропорт, вокзал и университет.
Однако бои все еще продолжаются, несмотря на поспешное заявление правительства Ирака об освобождении Мосула. Для полной зачистки города потребуется две, а то и три недели.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/vlasti-iraka-zayavili-ob-osvobozhdenii-mosula-ot-igil.html