суббота, 15 июля 2017 г.

Так кому же верить?

Давеча в просторах интернета столкнулся со статьей: «Брошенный в Видяево причал лишился части оборудования».
Специалисты проектанта ОАО «ЦКБ «Монолит» (г. Городец Нижегородской области) в январе 2016 года ездили в Видяево, чтобы оценить состояние сооружения. Инженеры обследовали причал, оценив состояние корпусов понтонов, мостового устройства, соединений, сооружений с берегом, трубопроводов инженерных сетей, судовых систем и электрооборудования.
   При прочтении статьи я смог для себя выделить такие моменты: «Трубопроводы инженерных сетей разукомплектованы и большей частью демонтированы, отсутствуют межпонтонные и мостовые рукавные соединения, арматура, звенья труб. Частично сохранились опоры трубопроводов, опорные устройства шлангов и некоторые трубы систем», «Судовые системы находятся в некомплектном состоянии», «Электрооборудование энергопонтонов неработоспособно», «Электропитание энергопонтонов в некомплектном состоянии» - так кратко они охарактеризовали состояние причала.
«Чтобы вновь использовать причал, нужен проект модернизации и восстановительные работы» - заявил ЦВМП директор «Монолита» Владимир Волков. «Соответствующие расчеты КБ уже провело».
Я, человек, который связал свою жизнь с морем и службой Родине и неоднократно бывая в Видяево, хочу спросить у автора статьи: «Какие расчеты? Модернизировать и восстановить пирс, все системы которого находятся в проверенном и рабочем состоянии? Вообще-то этот одинокий «разукомплектованный, большей частью демонтированный» причал обеспечивает принятие воды по необходимости различным судам флота и временную швартовку секций других плавучих причалов».
Экс-главком ВМФ Владимир Масорин (находящий вероятно в Москве или Петербурге) заявил, что не удивлен плохим состоянием причала. «Там нет охраны, кто угодно может ходить».
Через пару недель в следующей статье командование Северного флота видимо, увидев ложные заявления в их адрес, опровергает данную ложь. Ведь причал действительно «находится в технически исправном состоянии, в готовности обеспечить базирование надводных кораблей и подводных лодок, обслуживается и дислоцируется на охраняемой территории». И что-то теперь источник в ЦКБ «Монолит» подтверждать начал «о нахождении пирса под охраной», магия одним словом, да и только.
На мой взгляд, цитируя того же Начальника штаба ВМФ Владимира Масорина (август 2005 года) при спасении батискафа «Приз» в Тихом океане, когда спасатели сломали свой подводный аппарат, актуальны и по сей день те его слова: «Мы страдаем вот еще чем – это обман. Нам надо научиться честности и честно докладывать на всех уровнях, что случилось».
Может кто-то из Городца денег хочет получить, написав неверные словца?

 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/tak-komu-zhe-verit.html