среда, 19 июля 2017 г.

САР может развалиться на анклавы: как опрометчивая политика Асада в боях за Дейр эз-Зор может сыграть с ним злую шутку

Сирийская армия на сегодняшний день активно ведет бои в восточных регионах страны, целью которых является освобождение этих территорий от террористов. Основной задачей сирийских военных на данном этапе выступает деблокирование города Дейр эз-Зор, который уже на протяжении последних трех лет находится в осаде террористов.

Прежде всего, необходимо отметить, что тут есть ещё один важный нюанс – помощь Ирана в освобождении провинции может обернуться утратой целой страны! Сейчас, в частности, проиранские формирования пытаются добраться до форпоста боевиков ИГ (организация запрещена в России) в Ас-Сухне, чего им сделать пока не удалось. Также не увенчалась успехом и их попытка вклиниться в территории провинции Дейр эз-Зор со стороны сирийско-иракской границы.

По этим причинам сирийская армия при активной поддержке российской авиации берет на себя задачу отвода на себя части сил ИГ с Ас-Сухны (южная часть провинции Ракка), чтобы проиранские формирования смогли продолжить свой путь к городу Дейр эз-Зор. План, стоит отметить, неплохой, но ключевая загвоздка в том, что в случае его реализации получается, что основную часть сил ИГ сирийская армия замыкает на себе, в то время как проиранские формирования занимают провинцию Дейр эз-Зор, которая славится своими богатыми месторождениями.

Если все произойдет именно так (а к этому все и идёт), то Башара Асада ждут очень печальные последствия. Подобный сценарий может привести к настоящему развалу страны!

Дело в том, что Иран так отчаянно стремится занять богатую ресурсами провинцию не из альтруистических соображений – Тегеран преследует вполне конкретные цели, которые, кстати, старается не афишировать. Однако же знакомые с ситуацией люди безусловно понимают, что Ирану нужен лишь контроль над этой территорий и её ресурсами. Ведь подобное уже происходило.

В частности, в мае текущего года проиранские отряды Сил национальной обороны Сирии (NDF) при поддержке сирийских войск освобождали земли на границе провинций Хомс и Дамаск. К счастью, им удалось отбить у противника контроль над месторождениями фосфатов в Хнейфисе. Однако Иран принудил сирийское правительство подписать невыгодное для Дамаска соглашение о том, что богатые фосфатами месторождения будут разрабатываться иранскими специалистами.

Нет сомнений, что то же самое будет и в Дейр эз-Зоре! Если проиранские формирования будут освобождать богатые нефтью земли провинции, то Иран потом и будет разрабатывать эти месторождения. В таком случае правительство Башара Асада попросту останется ни с чем – ему нечем будет обеспечивать собственную страну и её граждан, так как, по сути, добыча углеводородов – это ключевая статья доходов в бюджете страны.

Но даже это не самая главная проблема в сложившейся ситуации. Дело в том, что аналогичные цели преследует не только Иран, а практически все внешние игроки за исключением России, которая стремится сохранить Сирию в её изначальных границах. Если описанный выше сценарий начнет реализовываться, то Штаты, к примеру, точно окажут поддержку отрядам курдского ополчения СДС, а это, в свою очередь, может привести к тому, что США получат контроль над месторождениями на правом берегу Евфрата (провинция Дейр эз-Зор).

Но дальше – больше. Вечно неспокойные Голанские высоты могут волшебным образом оказаться под контролем Израиля, провинция Даръа может отойти к Иордании, в то время как Алеппо является очень привлекательным кусочком сирийской территории для Турции. Да и тот же Иран вряд ли остановится на одном лишь Дейр эз-Зоре и Хнейфисе, под контролем Тегерана в результате подобной «большой дележки» могут части провинций Дамаск, Хомс, Хама и Эс-Сувейда.

Но при этом ещё необходимо понимать, что столкновение проиранских формирований и СДС, которые, как отмечалось выше, поддерживаются Штатами, могут привести к тому, что восток Сирии в целом превратится в пороховую бочку, где никогда не закончится война. Там будут постоянные столкновения отрядов, поддерживаемых иностранными государствами, что в итоге неизбежно приведет к эскалации напряженности в регионе. А о судьбе Асада в таком случае лучше даже и не задумываться – в лучшем варианте, он останется при номинальной власти в Дамаске в окружение узкой полосы территорий Латакии и Тартуса.

Аналогичные взгляды на ситуацию в Сирии изложил эксперт по Ближнему Востоку Александр Сотниченко, который подтвердил, что если проиранские формирования все-таки сумеют пробиться через оборону ИГ, то Иран захватит (хотя бы частично) контроль над нефтяными месторождениями в Дейр эз-Зоре. Также эксперт отметил, что США любой ценой постараются воспрепятствовать устремления Тегерана в регионе, что, в свою очередь, может привести к противостоянию между Штатами и Ираном за контроль над территориями в восточной части Сирии.

Таким образом, не сложно прийти к выводу, что активное участие Ирана (да и в целом иностранных государств) в освобождении провинции Дейр эз-Зор – верный путь к тому, чтобы Дамаск в итоге стал чем-то типа полувассала Тегерана, а сама Сирия распалась на анклавы. Сирийский лидер прямо сейчас должен бросить все силы на то, чтобы именно его армия при поддержке ВСК РФ деблокировала город Дейр эз-Зор и захватила контроль над провинцией, ведь в таком случае никто не сможет оспорить его права на территорию, так как он легитимный глава государства.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/sar-mozhet-razvalitsya-na-anklavy-kak-oprometchivaya-politika-asada-v-boyakh-za-deyr-ez-zor-mozhet-s.html