среда, 26 июля 2017 г.

9 Мая стало государственным праздником в Израиле

В среду, 26 июля, на пленарном заседании Кнессета был утвержден в окончательном чтении Закон о 9 мая депутата от партии "Наш дом Израиль" Одеда Форера. Законодательная инициатива была утверждена единогласно: ее поддержали 53 парламентариев.
Отныне День Победы над нацистами во Второй мировой войне будет официально отмечаться в Израиле 9 мая на государственном уровне и его внесут в реестр государственных праздников.
Пресс-служба НДИ отмечает, что несмотря на искусственно создаваемые препятствия на пути продвижения этого законопроекта со стороны представителей некоторых партий, он был принят в беспрецедентно короткие сроки – за 4 месяца.
"Сегодня очень важный для меня день. Теперь мы можем быть уверены: память о победе над нацизмом, о подвиге евреев, сражавшихся на фронтах Второй мировой войны, не будет утеряна никогда. Для ветеранов, в том числе и живущих в Израиле, эта дата – 9 мая, имеет символическое значение. Наш моральный долг отдать им честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение", - сказал Одед Форер.
Во время второй мировой войны в Красной Армии сражалось примерно такое же число евреев, как и в армии императорской России – более 400 тыс. человек. В Красной Армии и Военно-морском флоте в годы войны служили, по разным данным, от 430 до 450 тыс. евреев. 142 500 из них погибли. Среди различных родов войск их распределение было таким: в авиации - 7,2%, военно-морском флоте - 14,7%, в механизированных и бронетанковых частях - 19%, в артиллерии - 14%, в сапёрных частях - 5%, в войсках связи - 3%, в пехоте - 27,1%. Более 32 тыс. были офицерами, 276 - генералами и адмиралами. 
Достаточно велико было участие женщин-евреек в Красной армии и партизанских формированиях. По оценкам в авиации, сухопутных войсках, частях ПВО и медицинских подразделениях состояло около 20 тыс. человек. В боях погибли  до 200 тыс человек военнослужащих и партизан. Примерно 80 тыс. были расстреляны в лагерях военнопленных.
Согласно данным переписи 1939 года, евреи составляли 1,78% населения СССР. В то же время они составляли 15,5% всех советских граждан с высшим образованием (в абсолютных цифрах [171 000] они уступали только русским [620 209], опережая украинцев [147 645]). 26,5% евреев имели среднее образование. Эти категории и составляли большую часть контингента евреев-красноармейцев.
Потери еврейского народа в этой войне были огромны. Согласно предвоенной переписи 1939 г. в СССР было 3.020.000 евреев. В результате присоединения Прибалтики, Западных областей Польши и Молдавии добавилось ещё 2.150.000 человек. Таким образом, общее число евреев в предвоенном СССР составляло 5.170.000. По оценочным данным гитлеровцы и их союзники из числа местных фашистов уничтожили от 2,75 до 2,9 млн. евреев. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/9-maya-stalo-gosudarstvennym-prazdnikom-v-izraile.html

Мишико Саакашвили лишили украинского гражданства

Президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-главу Одесской областной администрации Михаила Саакашвили. Об этом сообщил в среду сайт государственной миграционной службы Украины.
"Президентом Украины издан указ о потере гражданства Украины (...) Материалы по Саакашвили предоставлены генеральной прокуратурой Украины, проработаны государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины и в установленном порядке рассмотрены на заседании комиссии. По Конституции президент принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов комиссии по вопросам гражданства", - говорится в сообщении.
В Госмиграционной службе пояснили, что прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой. Основания для утраты гражданства в законе "О гражданстве Украины". Среди них - добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия, или обретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов.
Саакашвили получил гражданство Украины согласно указу президента Украины Петра Порошенко 30 мая 2015 года. В тот же день глава Украинского государства назначил Саакашвили главой Одесской обладминистрации.


7 ноября 2016 года Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской обладминистрации из-за того, что "устал от постоянного обмана и коррупции", в том числе со стороны властей в Киеве, а 9 ноября Кабинет министров согласовал увольнение Саакашвили с этой должности. Вечером 9 ноября Порошенко своим указом уволил М.Саакашвили с должности главы Одесской обладминистрации, а также с должности своего внештатного советника.
В июне Порошенко заявил, что не знает, что Саакашвили делает на Украине. Он также отметил, что грузинский политик был приглашён для оказания помощи. «Но, увы, результаты вы видите: он ничего важного не сделал», — подчеркнул он

Согласно закону "О гражданстве Украины", гражданство прекращается соответствующим указом президента Украины. Датой прекращения гражданства является дата издания соответствующего указа.
В Грузии против Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел. Его обвиняют в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий. Его обвиняют в растрате бюджетных средств и превышении полномочий. В мае 2015 года Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а спустя полгода экс-губернатора лишили грузинского.
Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин исключает возможность выдачи Тбилиси Саакашвили, пока тот является украинским гражданином. "В настоящее время Михаил Саакашвили является гражданином Украины и по нашей Конституции экстрадировать его в другую страну невозможно, но мы имеем полный контакт с грузинскими коллегами и готовы ответить на все их вопросы", - заявил Енин в конце июня.

Сейчас наш старый галстукоед и любитель симпатичных министров находится в США. Очевидно, что дискредитировавший себя ставленник Госдепа, умудрившийся потерять даже такой непопулярный статус, как "гражданство Украины", вряд ли будет назначен на новую должность на постсоветском пространстве и, скорее всего, осядет каким-нибудь советником или помощником конгрессмена.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/mishiko-saakashvili-lishili-ukrainskogo-grazhdanstva.html