четверг, 27 июля 2017 г.

Вонючие бомбы оказались бесполезными против индийцев

Вонючие бомбы, закупленные Индией у Израиля для разгона протестующих, оказались недостаточно вонючими для местного населения и совершенно бесполезными, пишет The Huffington Post.
Власти Индии решили закупить у Израиля образцы так называемого нелетального оружия после продолжительных массовых беспорядков в индийском штате Джамму и Кашмир, большинство населения которого составляют мусульмане. В июле 2016 года индийские силы безопасности убили одного из лидеров сепаратистской группировки "Хизб-уль-Муджахиддин", что спровоцировало массовые волнения. Для разгона толпы полицейские применяли пластиковые пули и слезоточивый газ. В результате столкновений, по разным данным, погибли более 90 человек, ранены около 10 тысяч человек.
Чтобы избежать повторения подобных трагедий, индийские власти решили приобрести для водяных пушек так называемые вонючие бомбы - разновидность нелетального оружия, обладающего отвратительным ароматом - закупленные боеприпасы источали запах разложившихся тел и гниющего мусора.
Как уточняет газета Hindustan Times, израильские силы безопасности успешно используют эти бомбы против палестинских демонстрантов с 2008 года. Индийские власти возлагали большие надежды на бомбы-вонючки.


"Мы все перепробовали: чили-гранаты (дымовые гранаты из самого острого перца чили - ИФ), дымовые шашки со слезоточивым газом, оглушающие гранаты, цветные дымовые шашки, резиновые пули, гранаты, вызывающие раздражение кожи - но все это не принесло ожидаемого результата," - заявил изданию The Telegraph представитель министерства внутренних дел Индии.
Силы полиции центрального резерва (CRPF) Индии решили протестировать действие бомб-вонючек на своем контингенте в Кашмире. Там располагаются 60 тыс. человек, задача которых помогать местной полиции в поддержании правопорядка и проведении контртеррористических операций.
Каково же было удивление командования CRPF, когда ни один из "демонстрантов" не сдвинулся с места. "Возможно, у индийцев более высокий порог терпимости к зловонию", - попытался объяснить ситуацию чиновник, имевший отношение к испытаниям.
Высказывается предположение, что в Индии - второй по численности населения стране мира - люди привыкли к отвратительным запахам: из-за огромных свалок и вездесущей грязи у них выработалась резистентность к неприятным запахам. Индия ежегодно производит около 60 млн тонн мусора. "Мы утонем в наших экскрементах", - заявил ранее директор неправительственного центра науки и окружающей среды Сунита Нарайн.




Однако уже давно известно, что очень трудно подобрать запах, который отпугивал бы всех. Запахи, которые одним казались ужасными, другие находили вполне терпимыми. Связана ли такая способность с расовой принадлежностью человека? Исследователи отказались ответить на этот вопрос в открытой печати. Видимо, это связано с тем, что возможная разница в восприятии запахов лицами разных рас открывает путь к созданию химического оружия этнической направленности.
Американский химик Пэм Делтон собрала целую коллекцию отвратительно пахнущих веществ и тестирует их на добровольцах разного этнического происхождения: белых, азиатах, африканцах. Результаты таковы - чем отвратительнее запах, тем более затруднено дыхание у испытуемых, тем сильнее бьется сердце, чаще спазмы в желудке.
Специально проведенные исследования показали, что вдох неприятного запаха активизирует особую часть лимбической системы - амигдалу - пару маленьких миндалевидных кусочков ткани глубоко в мозге. Ученые утверждают, что запах и страх тесно связаны, и эту связь человек унаследовал от животных. Исследователи Медицинского центра в Миннеаполисе (США) проверили свои предположения на добровольцах, давая им нюхать коктейль из серосодержащих газов и одновременно сканируя их мозг. Оказалось, испытуемые действительно чувствовали сильное напряжение и страх.

Впрочем, нашлись два запаха, которые оказались одинаково неприятны всем. Первый - это "обычная вонь туалетной комнаты" - смесь, специально придуманная для того, чтобы проверять эффективность дезодорирующих и чистящих средств. Она очень едко пахнет и имеет настолько отвратительный запах, что все испытуемые, как один, были убеждены, что он вреден для здоровья. Хотя это, на самом, деле не так. Второй кандидат на титул самого неприятного запаха в мире - модификация одной из самых сквернопахнущих эссенций времен Второй мировой войны.
Военным уже не раз приходила в голову использовать нечто подобное в своих целях. Так, во время Второй мировой войны была создана едкая жидкость с невыносимым запахом гниющего мусора. Этой жидкостью бойцы французского Сопротивления должны были опрыскивать немецких офицеров, чтобы они мерзко пахли и чувствовали себя глубоко униженными. Но гладко все бывает только на бумаге. На деле же первыми почувствовали себя униженными сами бойцы Сопротивления, на которых неизбежно попадали капли раствора даже при самой аккуратной попытке откупорить склянку с жидкостью.
Универсальность вони приобрела большое значение, поскольку в результате исследования выяснилось, что негров из Южной Африки, например, запах жженых волос никак не трогает, а чукчи и эскимосы спокойно переносят аромат любой тухлятины. В результате ученые пришли к выводу, что вонючая бомба должна содержать сложную комбинацию запахов. Та же доктор Памела Далтон создала поразительный по отвращению запах, основанный на ароматах гниющего мусора и поджаренных экскрементов, с некоторыми добавками вроде выделений скунса и миазмов некоторых видов орхидей. Данный состав стал основой бомб-вонючек, принятых на вооружение Пентагоном.

Отечественная военная мысль также не стоит на месте. Начало масштабному применению воняющих снарядов было положено еще во времена царя Ивана Грозного, который во время взятия Казани забрасывал татар горшками с дерьмом с такой интенсивностью, что у горожан пропала охота защищаться, а стрельцы шли в атаку, завязывая носы шарфами. 
Из современных образцов можно отметить уникальную по своему цинизму идею петербургского инженера Александра Георгиевича Семенова. В 2009 году он получил в России патент на свое изобретение. Официально оружие называется "Удаление биоотходов из изолированного жилого отсека военного объекта и устройство по его реализации".
Ключевая фраза в описании изобретения такова: "Оружие заряжается специальными снарядами в зоне безопасности или вблизи привлекательных для поражения вражеских целей". Неоспоримым преимуществом нового оружия является способность с помощью его использования устранять из танка отходы, которые источают неприятный запах, особенно в условиях, когда внутри боевой машины солдатам приходится находиться по несколько дней.



Источник неудобств, таким образом, вылетает из танка и шлепается прямо на врага. "Солдаты, сидящие в танке во время боя, могут найти для своих биологических отходов полезное применение - упаковать их вместе с взрывчаткой в снаряды и обстрелять врага.", - комментирует свое изобретение автор. В описании оружия ничего не сказано о его поражающей способности, однако отмечается, что помимо основной цели - полного удаления отходов из боевой машины - имеет место психологическое давление на противника, техника и одежда которого "помечаются" весьма неаппетитным образом.
Как отмечают эксперты, нелетальное оружие с эффектом "запахового" воздействия должно обязательно подбираться с учетом национальных, этнических и социальных условий, в которых проживают солдаты противостоящей стороны. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/vonyuchie-bomby-okazalis-bespoleznymi-protiv-indiytsev.html