воскресенье, 30 июля 2017 г.

Владимир Путин «закрыл» обход заблокированным сайтам


С 2012 года в ведении Роскомнадзора РФ находится постоянно пополняющийся реестр интернет-сайтов, которые содержат запрещенную информацию. В основном это ресурсы, повествующие о наркотиках, суициде, терроризме и экстремизме. Каждый год блокируются десятки тысяч сайтов подобной тематики. Но с развитием технологий, не всегда, к сожалению, удается скрыть с глаз эту массу «человеческого мусора». 

Для решения данной ситуации Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам (анонимайзеров). 

Законопроект встал на повестке дня депутатов после того, как практика блокировки информационных ресурсов в интернете была признана неэффективной. Отмечается, что закон вводится с целью предотвращения использования средств обхода блокировок с целью доступа к интернет-ресурсам, которые запрещены на территории России. 

В этот список входят в том числе VPN (создание одного или нескольких дополнительных сетевых соединений помимо основного) и Tor (система прокси-серверов для установления анонимного соединения). 

Это позволит повесить на реестр заблокированных сайтов более надежный и крепкий замок, тем более документ также запрещает операторам поисковых систем выдавать ссылки на заблокированные в России ресурсы. Стоит отметить, что документ не вводит новые запреты для законопослушных граждан, а лишь не дает использовать сервисы для доступа к запрещенному контенту.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vladimir-putin-zakryl-obkhod-zablokirovannym-saytam.html

День ВМФ РФ – беспрецедентная масштабность и величие

Торжественные парады с участием боевых кораблей проходят во многих российских морских городах, начиная от Севастополя с Петербургом, заканчивая Балтийском и Петропавловском-Комчатским. В Северной столице России праздничные мероприятия открывалсам президент РФ Владимир Путин. Российский лидер в ранге главнокомандующего войск страны, совершил обход на катере кораблей, выстроившихся перед началом парада, после чего выступил с речью на установленной на набережной трибуне. С неё глава государства продолжил наблюдение за действиями российских военных. 
Во время парада в Петербурге строем прошли 22 корабля. Само мероприятие было разделено на несколько частей: первая – сухопутная, морская, вторая – авиачасть, когда в небо поднимутся истребители, бомбардировщики и вертолеты. 
Примечателен День военно-морского флота в этом году не только масштабом торжеств, но и тем фактом, что впервые он будет проходить за пределами нашей Родины. Корабли с российскими триколорами и Андреевскими флагами при поддержке самолётов военно-морской авиации выйдут в Средиземноморье в районе сирийского города Тартуса, где и станут участниками парада ВМФ РФ. Защитники морских границ России, на дальних рубежах нашей страны – в Сирии, организуют уникальный парад боевых кораблей и судов оперативного соединения ВМФ РФ. 
Возглавит прохождение в Тартусе новейший боевой корабль-фрегат «Адмирал Эссен», на борту которого находится новейшее российское корабельное вооружение, не имеющее аналогов в мире. Основная боеспособность фрегата Черноморского флота заключена в крылатых ракетах «Калибр», с помощь которых он не раз успешно поражал объекты террористов в Сирийской Арабской Республике. 
Порадуют зрителей и воздушной частью парада. В ней будут задействованы самолёты с авиабазы Хмеймим. Именно с её территории российские боевые машины, на протяжении всей операции ВКС РФ в САР выполняют задачи, ставящиеся военным руководством страны. 
Можно не сомневаться в том, что торжественные мероприятия в честь дня ВМФ РФ, несмотря на всю сложность и беспрецедентную масштабность будут проведены на высшем уровне. Страна вновь продемонстрирует не только российским гражданам, но и всему миру свою мощь и способность ответить любому потенциальному противнику – на земле, в воздухе и на море! 

Источник

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/den-vmf-rf-bespretsedentnaya-masshtabnost-i-velichie.html