вторник, 1 августа 2017 г.

Пятеро бандитов "банды ГТА", устроившие стрельбу, нейтрализованы в Мособлсуде

Бандиты отобрали у конвойных огнестрельное оружие, после чего напали на них. Перестрелка переросла в побоище, в результате которого трое преступников были убиты, двое ранены и захвачены.
Конвой был от ГУВД Московской области подсудимых составляли два человека, в том числе одна женщина.
Нападение преступников на конвой произошло при входе в лифт - бандиты предприняли попытку удушения с одновременным избиением. У женщины-конвоира сломаны ребра.
Однако конвойные успели нажать тревожную кнопку. Незмедлительно прибыли ОМОН, Росгвардейцы и судебные приставы из ОУДПС, которые нейтрализовали преступников.
Всего судят 13 человек из "банды ГТА". Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы. После того, как пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы. При этом они не гнушались ничем, и брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения).


Убийцы беспрекословно подчинялись главарю Ибайдулло Субханову (бывший боевик ИГИЛ, был ликвидирован во время задержания), а тот брал на дело только граждан Средней Азии, преимущественно киргизов и таджиков. Земляки ежедневно тренировались на турниках, и имели хорошую физическую подготовку. Старались вести себя неприметно: занимались частным извозом, строительством, работали сторожами, то есть ничем не отличались от других трудовых мигрантов из среднеазиатских республик. Большинство налетчиков даже успели перевезти в Россию свои семьи.
Сотрудников и посетителей суда в срочном порядке эвакуировали из здания. На данный момент сотрудники прибывшей на место бригадой скорой помощи оказывают пострадавшим необходимую медицинскую помощь.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/pyatero-banditov-bandy-gta-ustroivshie-strelbu-neytralizovany-v-mosoblsude.html

Проект "Малороссия" - предупреждение Киеву и Западу

Проект «Малороссия» заставил волноваться Киев и Запад
Пожалуй, наиболее громким событием второй половины июля стали неожиданные заявления руководства Донецкой народной республики об образовании «нового государства Малороссия». 
Вначале глава ДНР Александр Захарченко зачитал собравшимся политическую декларацию, в которой обосновал «необходимость создания государства Малороссия», подчеркнув, в частности, что создание нового федеративного государства «призвано остановить гражданскую войну и избежать новых жертв». Он заявил, что поскольку ситуация «зашла в глухой тупик», «Украина показала себя как несостоявшееся государство, …неспособное остановить гражданскую войну», государство следует переучредить на основе данного «плана реинтеграции».
Сам план зачитал и.о. заместителя председателя Совета министров ДНР Александр Тимофеев.
Ключевыми тезисами проекта стали следующие: 
1) Малороссия — правопреемник Украины, поскольку название «Украина» дискредитировало себя и поскольку лишь на территориях ДНР и ЛНР сохранилась законная власть;
2) Малороссия имеет независимость, суверенитет, территориальная целостность (кроме Крыма в силу уважения к референдуму); 
3) Конституция Малороссии готовится Конституционным собранием и затем выносится на всенародный референдум; 
4) во избежание хаоса на три года вводится чрезвычайное положение с запретом деятельности любых партий; 
5) начинается расследование преступлений в Одессе, на Майдане, в Донбассе с привлечением международной общественности; 
6) Малороссия возьмёт курс на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии при сохранении суверенитета; 
7) Малороссия — многонациональное государство, государственными языками которого являются малороссийский и русский; 
8) столицей нового федеративного государства с широкой автономией регионов становится Донецк, тогда как «Киев сохранит за собой статус историко-культурного центра».
Привлекательности добавляют пункты о «деолигархизации», разрешении на хранение и ношение оружия, введении элементов прямой демократии, отказа от долгов майданной власти, заморозка коммунальных тарифов, разновекторность, сохранение «безвиза», запрет на продажу земель сельхозназначения, уголовная ответственность за пропаганду неонацистских идей и др.
Как представляется, данный проект содержит далеко идущие посылы. 
Во-первых, он делает нелегитимным «киевский режим». Во-вторых, в нём просматривается «сталинская схема» присоединения территорий через создание альтернативной республики, подобно тому, как в 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская Автономная ССР, к которой 28 июня 1940 были присоединены земли прежней Бессарабии (или, по версии «румынофилов» — Румынии), в результате чего была создана Молдавская ССР. Многие публицисты утверждают, что и созданная 31 марта 1940 года Карело-Финская ССР во главе с экс-главой Финляндской Демократической Республики, коммунистом Отто Куусиненом якобы создавалась «как задел для будущего присоединения Финляндии к СССР».
Не удивительно, что «проект Малороссии» вызвал эффект «разорвавшейся бомбы». 
Москва «открестилась» от проекта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «заявление Александра Захарченко является его личной инициативой», и «Кремль узнал об этом из СМИ», Россия же «сохраняет свою приверженность минским соглашениям». Очевидно, что ничего иного он сказать не мог.
Показательно, что власти ЛНР выступили с опровержением, заявив, что «Луганская народная республика не направляла официальных представителей для участия в рассмотрении вопроса создания Малороссии». Это, по-видимому, означает, что на сегодня данный проект является лишь предупреждением Киеву, а не реальным руководством к действию, что, впрочем, может легко измениться.
Официальный Киев отреагировал с долей паники. Так, советник министра внутренних дел Украины Зоряк Шкиряк заявил, что этим Кремль пытается «повысить ставки, шантажировать Украину и весь цивилизованный мир», а также «похоронить Минские соглашения, спрятавшись за заявлениями российско-террористической банды ДНР». Петр Порошенко написал в Twitter, что проект Малороссии «скоро будет забыт».
В Европе новость вызвала также резкую реакцию. Хотя Запад до сих пор старался игнорировать любые заявления «непризнанных республик», в этот раз Германия и Франция потребовали от России «осудить создание Малороссии».
Так, 18 июля официальный представитель МИД Франции Агнес Ромате-Эспань на брифинге заявила, что «этот факт ...нарушает минские соглашения и предаёт дух переговоров в нормандском формате»Даже Госдепартамент США, прежде никогда не комментировавший заявления со стороны ДНР, устами официального представителя внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт также выразил «обеспокоенность желанием нового государства вместо Украины».
Основная часть населения республик продолжает добиваться «выхода из Украины» и прямого подчинения Москве 
Позитивную достаточно массовую реакцию новый проект вызвал лишь в значительной части российской блогосферы и СМИ. Так, соцопрос зафиксировал, что больше половины россиян были обнадёжены данной идеей. На вопросы об отношении к ней зафиксированы следующие ответы:
Как вы относитесь к созданию Малороссии, анонсированному главой ДНР?Создание Малороссии — разумный выход из тупика - 51%Такой шаг — странная идея, которую невозможно реализовать - 37%Это шаг навстречу Украине со стороны Донбасса - 12%
(Опрос проведён компанией «Рамблер» 18 июля среди более 1 тысячи граждан РФ, источник: http://www.ucnews.ru/detail/246640790685582). 
В то же время, в республиках и в значительной части российского общества проект был встречен с неодобрением. 
Действительно, проект фактически всего лишь переименовывает всю Украину в «Малороссию» (включая извечных противников России — Галицию), а украинский язык — в «малороссийский». 
Сохранение территориальной целостности (прежних границ Украины) означает, что выход из неё по-прежнему запрещён, хотя именно присоединение к «большой России» было главной идеей восстания на Востоке Украины.
Ряд пунктов «Конституционного акта» практически повторяет программу «Партии Регионов» Виктора Януковича: «нейтральный внеблоковый статус», «разновекторность в экономике», «мост между Востоком и Западом», «кооперация с Россией», «сотрудничество с ЕАЭС» (но не вступление в данный союз) и т. п.
Кроме того, и Донецк и Луганск исторически не имеют отношения к Малороссии. Действительно, Центральная Украина — Киев, Чернигов, Черкассы и отчасти Полтава — были связаны общей историей героической самостоятельной борьбы против «польского гнёта» и «окатоличивания», что завершилось «Переяславской радой» и присягой гетмана Богдана Хмельницкого со своими казаками русскому царю. В момент краха Российской империи на центральной Украине возникла «Украинская народная республика» (УНР), тогда как Донецк, Луганск и Харьков образовали альтернативную «Донецко-Криворожскую республику» (ДКР), заявлявшую о прямом подчинении Петрограду. 
Во всяком случае, существующие уже более трёх лет ДНР и ЛНР в официальной пропаганде считают себя преемниками ДКР, а значит, частью России. 
Данную точку зрения на Донбассе отстаивают экс-спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин, политолог и журналист Владимир Корнилов, лидер общественной организации «Новороссия» Павел Губарев и др.
Украина по-прежнему планирует военное решение вопроса «с сепаратистами» 
Вместе с тем, ситуация на линии соприкосновения остаётся напряжённой. Так, 18 июля первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что с начала года погибли уже 56 мирных жителей, большая часть которых жила в республиках ДНР и ЛНР.
20—21 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Украину, где провёл закрытые переговоры с украинским президентом. Можно предположить, что сегодня важнейшим для Украины вопросом становится позиция Белоруссии в случае возможной «войны с Россией», тем более, на середину сентября запланированы российско-белорусские военные учения «Запад-2017». Насколько можно судить, киевские власти находят поддержку со стороны Белоруссии, которая в очередной раз заверяет Киев, что с его территории «агрессии не будет».
Глубина идейной проработки «проекта Малороссия» говорит о том, что он разрабатывался на протяжении достаточно долгого времени, однако по каким-то причинам был обнародован в данное время. Несогласованная реакция в России и республиках означает, что он был обнародован спонтанно, до подготовки общественного мнения, а потому его шансы на реализацию не слишком высоки. 
В случае, если проект будет реализован в представленном виде — в виде копии программы «Партии Регионов» Виктора Януковича, — он наверняка со временем приведёт к появлению аналогичного же враждебного России государства — теперь уже «Малороссии». В силу своего суверенитета и независимости малороссийские элиты аналогичным образом осознают, что путём лавирования между Россией и Западом можно добиться больше преференций, нежели являясь просто частью российского государства. 
Украина в своей агрессивной политике по-прежнему находит определённую поддержку на западе, а также со стороны Белоруссии. Примечательно, что Пётр Порошенко встретился с Александром Лукашенко едва вернувшись из вояжа по странам СНГ, которые тоже якобы «пострадали от российской агрессии» — Молдавии и Грузии. 
Судьба республик ДНР и ЛНР прояснится после встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым и встречи в «нормандском формате». Как представляется, Минские соглашения вряд ли могут быть реализованы из-за того, что стороны сохраняют неуступчивость и готовность к войне.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/proekt-malorossiya-preduprezhdenie-kievu-i-zapadu.html