воскресенье, 13 августа 2017 г.

Режим КТО введен в Дагестане в с.Орота

Режим контртеррористической операции введен c 18.30 в селе Орота Хунзахского района Республики Дагестан. По имеемым данным, в селе могут скрываться члены так называемой "Хунзахской" бандгруппы.
Ранее, 2-3 августа 2017 года, отрабатывая оперативную информацию, сотрудники правоохранительных органов блокировали одно из домовладений в с.Орота. Как удалось установить, в нем скрывался нынешний главарь и практически единственный член "Хунзахской" банды Гаджиев Гаджимурад. Однако при досмотре домовладения выяснилось, что бандит успел уйти с адреса до подхода силовиков. Об этом здесь не писалось, дабы не палить мероприятия раньше нужного времени.
Кордоны, выставленные в ущелье на речке и на близлежащих высотах, не зафиксировали ухода боевика из села. Не исключено, что вместе с Гаджиевым находился и Шарипов Ильяс, унцукульский боек, член уничтоженной "Балаханинской" банды, которого давно уже разыскивают. Вследствие того, что все бандгруппы практически уничтожены, разрозненные бандиты ищут выходы друг на друга и объединяются в мелкие разномастные шайки.

ДТГ «ХУНЗАХСКАЯ»

Гаджиев Хаджимурад Гаджиевич, «Абубакр», 06.10. 1985г.р., уроженец с.Тадмагитль Ахвахского района, прож. г.Махачкала ул.Пархоменко дом 28, находится в федеральном розыске по ст. 105 УК РФ (убийство 17.07.2014г. в с.Гоцатль Хунзахского района Анасова О.М.).Лидер ДТГ

ДТГ «БАЛАХАНИНСКАЯ»

Шарипов Ильяс Расулович, («Идрис»), 15.05.1979г.р., уроженец сел. Балахани Унцукульского района, прож. в г.Хасавюрт ул.Алиева д.16 кв.11. Был амнистирован в 2006 г., вернулся к преступной деятельности.Находится в федеральном розыске по ч.2 ст.162 УК РФ, р/д №0436 от 13.05.2010г., инициатор розыска ОВД по Хунзахскому р-ну. Паспорт 8202 №957917 выдан 05.01.2003г. ОВД по Унцукульскому району. Может находиться на территории Гумбетовского района.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/rezhim-kto-vveden-v-dagestane-v-s-orota-.html

В Арктике идет масштабная уборка от наследия СССР

Минприроды России составило дорожную карту масштабной очистки Арктики от мусора, обобщив сведения региональных дорожных карт по ликвидации накопленного ущерба экологии, сообщают «Известия». Масштабная «генеральная уборка» запланирована на 2017-2019 годы.
Проекты по очистке в 2017 году реализуются в рамках программы «Чистая страна». В план уборки, вошли проект ликвидации свалки судов вдоль побережья Кольского залива, бывшие пометохранилища в Мурманской области, хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики и свалка металлолома в поселке Тикси в Республике Саха (Якутия), нефтяное загрязнение и накопленный мусор на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Архангельской области. Кроме того, запланирована рекультивация действующей свалки твердых бытовых отходов в Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.
В Мурманской области, до конца этого года на средства федерального бюджета планируется частично ликвидировать свалку неопознанных судов возле поселка Ретинское Кольского залива, а в 2018-м очистить от загрязнения нефтепродуктами земли Минобороны в поселке Чан-Ручей.
К тому же за счет собственных средств в 2018 году регион намерен рекультивировать свалки твердых бытовых отходов в Мурманске и Заозёрске, пометохранилища птицефабрик «Снежная» (2017 год) и «Мурманская» (2019 год), а до конца 2018 года очистить от нефтепродуктов участки на мысах Шавор и Мохнаткина Пахта.
Проблемы экологии возникли не сейчас, а накапливались с момента прихода человека в Арктику, по мере освоения Арктической зоны. Ведь в силу законов природы, если в южных широтах экосистема, которой нанесен тот или иной ущерб, может быстро восстановиться, то в Арктике она будет восстанавливаться годами.
Поэтому правильно, что наша страна решает непростые проблемы, которые требуют знаний, более того для решения экологических вопросов, необходимы немалые финансовые ресурсы. В этом году на ликвидацию накопленного мусора в Арктической зоне Минприроды России потратит 1,69 млрд рублей.
Ранее Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды насчитал: в Архангельской области - 25 горячих экологических точек, в Ямало-Ненецком АО — 12, в Мурманской области — 6, Чукотском АО -3, Ненецком АО и Якутии — по 2. Всего в Арктической зоне 102 объекта, где требуется утилизация отходов, накопившихся со времен освоения региона Советским Союзом.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/v-arktike-idet-masshtabnaya-uborka-ot-naslediya-sssr.html

Трамп все не успокоится: сколько можно провоцировать КНДР?

Я уже писал ранее, что США и КНДР продолжают обмениваться друг с другом угрожающими заявлениями и пугать общественность применением ядерного оружия. Россия призывает Америку урегулировать конфликт путем диалога. Китай, в свою очередь, просит конфликтующие стороны отказаться от резких «слов и действий», которые могут усилить напряженность. 

Однако, что касается именно американского лидера, то его буквально прорвало. Ранее он пригрозил КНДР невиданным «огнем и яростью», а сегодня, в ходе телефонного разговора с французским президентом Э. Макроном, заявил о готовности применить против КНДР военные, дипломатические и экономические меры. И где же тут дипломатия? Сказанное Трампом снова может вызвать недовольство северокорейской стороны. Как долго он будет заниматься подобными провокациями? Неудивительно, что Северной Кореи приходится прибегать к резким заявлениям и напоминать Штатам о своих военных возможностях.  

Диктовать всему миру свою правоту и навязывать свое мнение в Америке любят, и делают это практически постоянно. США не хотят мириться с ядерным потенциалом Северной Кореи, поэтому делают все возможное для давления на страну. Штаты сами не упускают возможности напомнить о своей военной мощи, продемонстрировав ее в том или ином государстве. Уж в этом американцы профи. Так что не им обвинять корейцев в агрессии. 

Каким бы гарантом свободы и спокойствия США не выставляли себя, понятно, что «северокорейскую угрозу» они используют в своих целях. Во-первых, под этим предлогом они могут продолжать усиливать военное присутствие в регионе. Не секрет, что Штаты разместили свои системы ПРО в Южной Корее, а также американские корабли частенько подходят к корейским водам. 

Во-вторых, потери позиций на Украине и в Сирии не дают покоя Вашингтону, поэтому правительство решает разжечь конфликт с КНДР, который в дальнейшем может перерасти в глобальный. И втянуты в него будут многие страны. 

США действительно стоит прислушаться к советам России и Китая: прекратить в очередной раз «бряцать» оружием и перейти от угроз к мирному решению конфликта с Северной Кореи. А Трампу взять уроки дипломатии…


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/tramp-vse-ne-uspokoitsya-skolko-mozhno-provotsirovat-kndr.html

Нападение на полицейского в Ингушетии

В ночь на 13 августа в Назрановском районе Ингушетии на дороге в районе села Али-Юрт неизвестные обстреляли из огнестрельного оружия машину замначальника ППС Малгобека Тамбиева.
Обстрел, как предварительно установлено, велся из белой "Приоры", после чего нападавшие скрылись.
Сотрудник полиции от полученных тяжелых ранений скончался.
Объявлен план «Перехват». 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/napadenie-na-politseyskogo-v-ingushetii.html