понедельник, 14 августа 2017 г.

Сирийский десант. Армия Сирии получила второе дыхание?

Появились подробности виртуозной операции, которую провела сирийская армия в ночь на 12 августа. Военным при поддержке российских ВКС удалось высадить тактический десант в тылу боевиков, к западу от города Дейр-эз-Зор. Действовали глубокой ночью, причем сработали настолько эффективно, что деморализованные террористы бежали.
Операция – виртуозная по своей организации и сложнейшая для исполнения. Это первая в истории сирийской армии высадка тактического десанта в тылу боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. "Тигры вошли в оазис" с такими заголовками выходят сирийские издания.
"Тигры" — элитные бойцы сирийской армии под командованием одного из самых известных сирийских военачальников генерала Сухела Хасана. Про него местные говорят: одно его имя устрашает террористов больше, чем любое оружие. И именно его бойцы десантировались в тыл игиловцев. Непосредственное участие в подготовке этой сложнейшей операции и управлении принимали российские военные советники.
Перед высадкой десанта удары по позициям ИГИЛ нанесли реактивные системы залпового огня сирийской армии и вертолеты Ка-52 ВКС России. С помощью систем ночного видения российские "Аллигаторы" не только корректировали огонь, но и сами уничтожали бронетехнику террористов.
Вылетела группа из аэродрома Джерах в восточной части провинции Алеппо. Не так давно эта база была под властью террористов. Теперь она – опорный пункт военных. Высадился десант у населенного пункта Хирбет Микман в провинции Ракка. Это 20 километров от линии фронта, в глубине позиций ИГИЛ. По высохшему руслу реки десантники прошли к Аль-Кадиру и начали штурм.
Были уничтожены штаб и склад боевиков, подбиты два танка и три единицы бронетехники. Аль-Кадиром удалось овладеть без потерь. В общей сложности в результате этой операции под контроль САР перешли три населенных пункта и два нефтяных месторождения.

Ведет сейчас сирийская армия наступление и со стороны Эс-Сухне в провинции Хомс. 13 августа этот город полностью перешел под контроль военных. Первые кадры уже освобожденного эс-Сухне: на центральной площади города – теперь государственный флаг Сирийской Арабской Республики.
"Сейчас мы в самом центре эс-Сухне, который был освобожден 12 августа. Мы окружили город и взяли стратегические высоты. Позиции террористов ИГИЛ были полностью уничтожены, оставшиеся в городе боевики ликвидированы", — рассказывает солдат сирийской армии.
Местных на улицах не видно. Вокруг разрушенные здания, разбитые дороги. Солдаты восстанавливают водоснабжение и проверяют дома. Задача сирийских властей сейчас – вновь сделать год пригодным для жизни. Пока здесь еще слышны выстрелы.
Но военные обещают, что это ненадолго. Линия фронта отодвигается дальше. Эс-Сухне — стратегический пункт, который блокирует каналы поставок боевиков и открывает дорогу на Дейр-эз-Зор. Он пока под контролем террористов.
"Там идет сопротивление уже не один год. Там мужественно сопротивляются люди. Это основная точка на Ефрате, которая во многом будет говорить о завершении борьбы с ИГИЛ", — подчеркнул значение взятия Дейр-эз-Зора министр обороны России Сергей Шойгу.
Постепенно кольцо вокруг позиций ИГИЛ сжимается. Только за последние два месяца сирийские войска при поддержке ВКС России освободили от боевиков в два раза больше территории, чем было под контролем сирийского правительства в сентябре 2015 года. И сейчас наступление продолжается.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/siriyskiy-desant-armiya-sirii-poluchila-vtoroe-dykhanie.html

Нововведения для инспекторов ГИБДД и водителей: что предлагает МВД и что считают в Госдуме?

МВД РФ опубликовало доработанную версию административного регламента по надзору за дорожным движением. Согласно документу, инспекторам ГИБДД могут запретить грубо высказываться при общении с водителями и разрешить досматривать автомобили в любом месте на дороге.
«При разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений», — говорится в документе. 
Новый регламент также предусматривает возможность для инспекторов останавливать машины для проверки документов в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах ДПС.
Депутат Госдумы, член Комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов прокомментировал нашей Редакции инициативу Министерства, отметив, что порядочность и вежливость и раньше были основными атрибутами работы инспекторов ГИБДД.
"К этой инициативе я отношусь положительно, потому что, может мне так просто повезло, чаще всего мне попадались те инспектора ГИБДД, которые всегда представлялись и обращались на "Вы", но я понимаю, что живу в нашей стране и на нашем земном шаре, и огромное количество людей сталкиваются с непрофессионализмом и хамством со стороны инспекторов, хотя я считаю, что такие случаи единичны, но, если МВД приняло такое решение, что целесообразно ввести такую норму, то это чем-то обосновано. Хуже это нововведение не сделает", - отметил парламентарий.
Старовойтов также считает, что досмотр автомоблей в любом месте на дороге может быть потенциально опасным для водителей из-за угрозы грабежей или мошенничества.
"Что касается досмотра, то в свое время эта норма была отменена по причине того, что иногда попадались мошенники, которые могли переодеться в форму инспекторов, поменять окраску машины. Сейчас профилактические работы с водителями ослабли в связи с сокращением числа инспекторов и распространением камер видеофиксации.<...> Я надеюсь, что предлагая эту норму регламента про остановку транспортного средства в любом месте, руководством МВД каким-то образом продумывается, чтобы мы не оказались в ситуации, когда на дорогу выйдут мошенники или грабители. Стоит подумать над тем, как защитить водителей от таких действий", - заключил Старовойтов.
Старовойтов может говорить все, что хочет, но лично я читаю сотрудников ГИБДД превосходящими по уровню интеллекта лишь судебных приставов - те вообще набираются, по-моему, сплошь из ущербных дегенератов. Так же, видимо, считает и Госдума, законодательно обязывающая инспекторов ГИБДД не материться. 
Но и сам этот закон дурной. Теперь мне придется останавливаться по первому взмаху где-нибудь в затаенной глуши и поди проверь, что это настоящий инспектор, если связи нет, а вежливый гаишник может оказаться банальным гопстопником. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/novovvedeniya-dlya-inspektorov-gibdd-i-voditeley-chto-predlagaet-mvd-i-chto-schitayut-v-gosdume.html

ФСБ задержала террористов, планировавших теракты в Москве

ФСБ России задержала участников террористической группы, в состав которой входил гражданин России и трое граждан государств Центрально-Азиатского региона, готовивших серию терактов в Московском регионе. Об этом заявили в Центре общественных связей ФСБ.
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в Московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы, с использованием террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности", - говорится в сообщении ФСБ.
Среди задержанных за подготовку терактов эмиссар запрещенной в РФ международной террористической группировки ИГ. "Установлены и в результате специальной операции задержаны члены террористической группы, среди которых куратор подготовки преступления - эмиссар запрещенной в Российской Федерации международной террористической группировки "Исламское государство", специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника", - говорится в сообщении ФСБ.
В Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств. "В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО "Исламское государство", в числе которых находящиеся в международном розыске Назаров Т. М. и Ширинджонов А. М. - руководитель школы подрывников ИГ", - уточнили в ФСБ, добавив, что террористическая группа состояла из гражданина Российской Федерации и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/fsb-zaderzhala-terroristov-planirovavshikh-terakty-v-moskve.html

Жила-была девочка Раса. В советской Литве

Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом.
— Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить. 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит: 
— Оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия.
Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв.
— Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.
(Публикация админа в фейсбуке)


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/zhila-byla-devochka-rasa-v-sovetskoy-litve.html

На Украине началась тотальная продажа госсобственности

Когда Международным валютным фондом в 2015 году была принята программа кредитования экономики Украины, стало понятно, что к добру это не приведет. Первый транш Незалежная получила в объеме 5 млрд. долларов. Второй на 1,7 млрд. долларов. Подразнив Украину подачками, МВФ останавливает своё финансирование. Связанно это с тем, что страна не выполняет условия Фонда по реформированию своей экономики.  

И вот начались долгие переговоры Киева со своим спонсором, на которых Фонд выставлял ему все новые и новые условия для займа. Порошенко, конечно, был согласен на все лишь бы получить очередной кредит. В конечном итоге МВФ продолжил подкармливать истощенную страну займами даже несмотря на то, что хунта не выполнила и половины требований Фонда. Те условия, которые МВФ выставлял Киеву, еще больше ухудшали положение страны. Например, повышение тарифов на энергию. Такое условие бьет не только по кошельку украинцев, но и по самим украинским компаниям. 

Или же такое условие Фонда как приватизация остатков государственной собственности Украины. Что это значит? Киеву придется снять запреты на свободную куплю-продажу земли. Одним словом, отдать МВФ все и остаться в одном нижнем белье… 

Сегодня стало известно, что в списке по приватизации на 2017-2020 годы оказались Национальная киностудия имени А.Довженко, Харьковский и Одесский госцирк имени Яшин, Национальный парк Украины и другие известные культурные объекты. Их Незалежная обязана продать согласно взятым Киевом обязательствам перед МВФ. Всего в списке на приватизацию значится 893 предприятия. А скоро таковых будет четыре тысячи. 

Тотальная приватизация началась. Оправдывают ли себя многочисленные кредиты? Конечно, нет! Да и возможно ли вообще было восстановить экономику Украины столь мизерными траншами? Необходимы совершенно другие суммы, намного больше, поскольку финансовое положение страны находится в ужасающем состоянии. Полагаю, в МВФ знали это, но все равно кормили Киев кредитами, дабы теперь иметь возможность забрать у страны остатки государственной собственности. Это лишает Украину не только суверенитета (хотя лишена она его давно), но и практически оставляет страну ни с чем.  

Стоит вспомнить, что также МВФ обязал Киев приватизировать Одесский припортовый завод. Украина выставила начальную цену сделки - 500 млн. долларов. Однако Фонд предложил снизить цену, несмотря на то, что объявленная Киевом сумма и так считается ниже рыночной. Медленно, но верно на Украину приходит расплата за набранные её правительством займы. Народ денег не увидел, но зато на широкую ногу живет сама киевская власть, продолжающая клянчить у своих кредиторов деньги.

Неудивительно, что уровень жизни в стране снижается бешеными темпами, а украинцы покидают страну. Жить там, где правительство руководствуется лишь своими интересами, не просто не хочется, но и невозможно. А гражданам, которые не имеют возможности уехать из страны, остается только стараться выживать в ней…


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/na-ukraine-nachalas-totalnaya-prodazha-gossobstvennosti.html

В Буркина-Фасо джихадисты напали на ресторан. Погибли около 30 человек

Как минимум 28 человек погибли, еще восемь пострадали в результате нападения предполагаемых джихадистов на ресторан в столице Буркина-Фасо в понедельник, сообщил министр связи страны. Силы безопасности пытаются освободить заблокированных в помещении людей.
Нападавшие минувшей ночью открыли огонь по ресторану турецкой кухни "Азиз Стамбул" и по расположенному рядом с ним отелю "Сплендид" в центре Уагадугу. Группа вооруженных боевиков приехала в район расположения ресторана на автомобиле и принялась расстреливать посетителей. среди жертв нападавших помимо гражданина Турции есть и другие иностранцы - из США, Канады и Украины.
Стражам порядка удалось оперативно прибыть на место ЧП, завязалась перестрелка.

Полиция и военизированные формирования жандармерии окружили здание. Силы безопасности убили троих предполагаемых джихадистов, однако в помещении все еще заблокированы люди, которых пытаются освободить.
Операция по обеспечению безопасности продолжается.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-burkina-faso-dzhikhadisty-napali-na-restoran-pogibli-okolo-30-chelovek.html

Боеконтакт в дагестанском селе Орота. Уничтожен боевик (ФОТО 18+)

Сегодня в 18:30 в с.Орота Хунзахского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Продолжавшиеся со 2 августа мероприятия по выявлению и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований принесли результат - уничтожен боевик.
Ранее, 2-3 августа 2017 года, отрабатывая оперативную информацию, сотрудники правоохранительных органов блокировали одно из домовладений в с.Орота. Как удалось установить, в нем скрывался нынешний главарь и практически единственный член "Хунзахской" банды Гаджиев Гаджимурад. Однако при досмотре домовладения выяснилось, что бандит успел уйти с адреса до подхода силовиков. Об этом здесь не писалось, дабы не палить мероприятия раньше нужного времени.
Кордоны, выставленные в ущелье на речке и на близлежащих высотах, не зафиксировали ухода боевика из села. Не исключено, что вместе с Гаджиевым находился и Шарипов Ильяс, унцукульский боек, член уничтоженной "Балаханинской" банды, которого давно уже разыскивают. Вследствие того, что все бандгруппы практически уничтожены, разрозненные бандиты ищут выходы друг на друга и объединяются в мелкие разномастные шайки.

Сегодня было получено подтверждение о нахождении бойков в селе. По этому поводу сотрудниками правоохранительных органов были проведены ОБМ, в результате которых был уничтожен искомый ублюдок. 
Работает досмотровая группа и следственная бригада.

А пока, по традиции, слайды. Желающие могут поупражняться в опознании, прочитав предыдущую заметку.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/boekontakt-v-dagestanskom-sele-orota-unichtozhen-boevik.html