четверг, 17 августа 2017 г.

Чем Россия может прищемить США в ответ на новые санкции

Помимо ограничения численности дипломатической миссии США в России до 455 человек (накануне выборов 2018 года), Совбез РФ, собираясь на экстренные совещания, явно прорабатывал более масштабные меры. Впрочем, было решено не отвечать незамедлительно.

Ответ на санкции насчитал 35 высылаемых дипломатов, членов их семей, а также сокращение рабочего персонала дипмиссии, в том числе, из российских граждан (всего из 1210 человек должно остаться 455, как и в российской дипмиссии в США), закрытие складов на Дорожной улице и дачи в Серебряном Бору. Российские спецслужбы ожидают обнаружить на бывшем дипломатическом объекте – даче – следы демонтажа антенн и другого разведоборудования.

Госдеп США «будет думать» над ответными мерами после сокращения состава своей дипмиссии в России. Там подчеркнуто делают вид, что российская мера – не ответ на высылку российских дипломатов в декабре 2016 года (Дж.Теффт), а самостоятельный акт.

Дальнейшие антисанкции в отношении США будут применяться традиционно в направлении снижения влияния Штатов на территории РФ. В конкретный список предлагаемых мер входят:

1. Прекращение поставок двигателей РД-180 (аналогов нет), сворачивание сотрудничества на МКС и в дальнем космосе.

2. «Заморозка» дивидендов американских компаний, действующих на территории РФ, сворачивание их деловой активности. Тут надо отметить, что прямой товарооборот между странами невелик — в 2016 году он составил всего $20,2 млрд и распределен примерно пополам. Из США в Россию поставляется в основном продукция машиностроения и прочее высокотехнологическое оборудование (в том числе для энергетики и нефтедобычи и переработки, треть импорта вообще идет под грифом «секретный код»). Заменить его, вероятно, возможно — например, европейскими аналогами, но это может быть затруднительно, в том числе технологически, и точно окажется большей проблемой для Москвы, чем для Вашингтона, поскольку затронет не просто рядовых граждан (как продуктовые санкции против Европы и Турции), а целые стратегически важные отрасли. Крупнейшей статьей российских поставок в США являются нефтепродукты (35% экспорта в 2016 году), в основном это нефть из балтийских портов и Арктики, газовый конденсат и нафта. Но американские НПЗ могут без труда приобрести эти продукты на рынке, равно как и нефтяники РФ легко найдут других покупателей.

3. Блокировка контрактов на поставку обогащенного уранового продукта для американских АЭС. Как бы не пыжился поначалу концерн «Вестингауз», от банкротства это его не спасло, и теперь США в течение последних десятилетий критически зависят от поставок российского обогащенного уранового продукта (ОУП) для своих АЭС. В 1994–2013 годах поставки «Техснабэкспорта» (TENEX, внешнеторговая компания «Росатома») шли, по сути, на некоммерческой основе через договор ВОУ-НОУ, и тогда уран из России закрывал около половины потребностей АЭС США. С 2015 года поставки пошли по прямым коммерческим договорам с американскими энергокомпаниями: TENEX получила квоту 20% рынка (около 3 млн единиц работы разделения в год). В 2011–2016 годах квота выбиралась полностью, в 2017–2020 годах — на 95%. TENEX имеет 25 контрактов с 19 потребителями ОУП из США с горизонтом до 2028 года на $6,5 млрд. 
Возможная остановка поставок повредит обеим сторонам: США придется искать замену российскому ОУП на рынке с небольшим количеством игроков, TENEX вряд ли сможет быстро заместить рынок США альтернативными поставками.

4. Прекращение поставок титана с «ВСМПО-Ависма» для концерна «Боинг» (1/3 необходимого ему объема). Дело в том, что США остаются основным экспортным рынком для российской «ВСМПО-Ависмы», в 2016 году страна обеспечила компании 32% отгрузок и 48% экспортных продаж. В то же время на «ВСМПО-Ависму» приходится около половины импорта титана в США, более трети потребностей авиастроительного концерна Boeing закрывает именно Россия. Инвестиции тоже взаимны — у «ВСМПО-Ависмы» есть дочерние структуры и СП в США, а у Boeing — СП в России. В российской компании пока не готовы обсуждать перспективы санкций, но до сих пор подобные вопросы не поднимались.

5. Перекрытие доступа к российским месторождениям редкоземельных металлов.

6. Прекращение поставок алюминия. Существенный объем в экспорте из РФ в США занимает алюминий, но ограничение этих поставок маловероятно: они обеспечивают четверть продаж «Русала».

Новый «санкционный» документ делает фактически невозможным возврат России её дипломатической недвижимости в США, арестованной ещё при прежней администрации Б.Обамы. А ограничение работы американских компаний в России – наиболее эффективный ответ, особенно в сфере потребительского рынка, фармацевтики и в IT. Речь идёт о McDonald`s, Coca-Cola и PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Чудо», Lay`s, Cheetos); Mondelez и Marsх (Pedigree, Whiskas), а также об американских Google, Facebook, Apple, Adobe и Microsoft. 

На рынке лекарств (эффективным может оказаться и запрет прямого импорта — в 2016 году из США в Россию была поставлена фармацевтическая продукция почти на $560 млн) работают Abbott Laboratories (в 2014 году купила крупного российского фармпроизводителя «Верофарм»), Eli Lilly и мировой гигант Pfizer, который совместно с «Новамедикой», портфельной компаний «Роснано», строит в Калужской области завод по выпуску инъекционных препаратов.

В своё время деятельность Б.Обамы подтолкнула бурное развитие отношений РФ и КНР, теперь деятельность Конгресса подталкивает ЕС к РФ. Впрочем, В.Путин, судя по его высказываниям, пока против столь решительных действий.

Надо отметить, что Банк России остается мировым лидером по наращиванию золота в международных резервах. За первые шесть месяцев года они пополнились еще на 100 тонн. За 2015 и 2016 гг. ЦБ купил 206,7 и 200,7 тонн драгоценного металла. Таким образом, за два с половиной года золотые резервы страны доросли до 1,7 тыс. тонн. Для того чтобы по этому показателю догнать Китай нам необходимо купить еще 126,7 тонн металла.

При этом во всем мире лишь три ЦБ могут позволить продолжать скупать золото — это мегарегуляторы Турции, Казахстана и России, и за шесть месяцев 2017 года на троих они приобрели 200,7 тонн золота, тогда как чистый мировой спрос со стороны всех регуляторов составил 174,3 тонн. То есть, другие банки продали в общей сложности 26,4 тонны золота. В результате, по мнению экспертов, уже через 5-7 лет Россия, Китай и Индия полностью откажутся в международных расчетах от доллара и евро, что, несомненно, негативно скажется на лишившихся рынка сбыта долларов Соединенных Штатах.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/chem-rossiya-mozhet-prishchemit-ssha-v-otvet-na-novye-sanktsii.html

Теракт в Барселоне: Микроавтобус протаранил толпу людей

Новый эпизод теракта произошел сегодня в Барселоне: на площади Каталонии микроавтобус въехал в толпу людей. По предварительным данным, погибло 13 человек. Ростуризм уже находится на связи с дипломатами и выясняет, нет ли среди пострадавших российских граждан.

Стоит заметить, что в последнее время для террористов стало чуть ли не нормой совершать теракты именно путём наезда на мирных жителей. В Германии грузовик наехал на людей на рождественском бульваре прямо в центре Берлина, а в Лондоне террорист на машине заехал на тротуар, сбив несколько человек.

Как на это реагирует европейская власть?

Всякий раз, когда в Европе происходят подобного рода события, реакция властей до безумия одинакова: «это покушение на наши свободы,  необходимо бороться с терроризмом, не дадим террористам победить». Все.  Дальше слов дело не заходит.

Жить в Европе становится поистине страшно. Миграционный поток и повторяющиеся  раз за разом террористические акты пугают европейцев. Но больше пугает неспособность лидеров ЕС противостоять этой угрозе и защитить свой народ.

Россия к слову, не раз предупреждала Запад о необходимости бороться с терроризмом. В отличие от США и Европы РФ ведет реальную борьбу против террористических группировок и не собирается останавливаться. В ЕС же предпочитают больше кривляться по этому поводу, бороться с террористами на словах и рассказывать миру о  «российской угрозе», когда истинная угроза исходит от экстримистов, которые продолжают чувствовать себя хозяевами на улицах Европы и совершать страшные теракты. Свою собственную безопасность европейские лидеры обеспечить могут, а до рядовых граждан им нет никакого дела.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/terakt-v-barselone-mikroavtobus-protaranil-tolpu-lyudey.html

Московский чиновник Коротков не прижился в Петербурге?

К имущественному комплексу Петербурга всегда было много претензий, как у рядовых граждан, так и у губернатора города Георгия Полтавченко, который полгода назад заявил о назревшей необходимости реорганизации структуры. Жители жаловались на затянутые сроки рассмотрения документов, чрезмерную бюрократичность ведомства и непрозрачность его работы. В рамках преобразований было принято решение окончательно разделить полномочия Комитета имущественных отношений и Госинпекции, создав на базе последней отдельный самостоятельный Комитет. Однако даже столь масштабная и весьма затратная для города мера не привела к качественному решению городских проблем. А, по мнению многих предпринимателей, и вовсе создала им дополнительные трудности в ведении бизнеса.

В середине июля на сайте администрации появилась новость о рейде, проведенном сотрудниками УМВД Фрунзенского района и Комитета по контролю за имуществом, результатом которого стало прикрытие автолавки, торгующей выпечкой. Речь идет об обычном фургончике, каких можно насчитать множество практически возле каждой станции метрополитена. По общегородской практике, правозащитники в подобных вопросах стараются занять сторону предпринимателей, предостерегая власти, что такие меры способны нанести урон одному из перспективных видов торговли. В этом отношении весьма показательна ситуация, произошедшая весной этого года, когда производители мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий и печатной продукции обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Петербурге Александру Абросимову. Поводом стали многочисленные отказы со стороны должностных лиц Комитета имущественных отношений в установке нестационарных объектов торговли на участках, включенных в Схему размещений для передвижных средств развозной торговли, а также их незаконная эвакуация на штрафстоянки города. Абросимов с позицией властей не согласен, настаивая на положениях ГОСТа, которые относят подобные автотранспортные средства к торговым объектам. Однако, судя по всему, собирать штрафы за отсутствующие нарушения чиновникам Комитета имущественных отношений, а теперь и их преемникам из Комитета по контролю за городским имуществам, выгоднее.

Добавим также, что буквально в первые дни работы новое ведомство объявило охоту на арендаторов городской недвижимости. В первую очередь чиновники обещали проверить социальные объекты, которые пользуются различными правительственными льготами и субсидиями: это ветеранские, общественные и научные организации. По словам представителей ККИ, в случае обнаружения нарушений, может идти речь об утрате льгот.

Подобные устрашающие меры вызвали огромный шквал критики со стороны жителей Северной столицы и местных предпринимателей. Многие начали припоминать главе нового комитета Андрею Короткову его громкие провалы на прошлом месте работы в Москве, где чиновник возглавлял Межотраслевой производственно-технический центр при Департаменте имущества Москвы:

Москве убытки нанес, денег на элитную недвижимость в Европе наворовал, предприятие развалил по сути, и теперь приехал в Питер то же самое творить? У нас таких своих "эффективных" чиновников хватает!


Помимо прочего, граждан возмутила сумма, выделенная в этом году городом на содержание Госинспекции, на базе которой создано ведомство Короткова – речь идет о 244,8 млн рублей. Петербуржцы убеждены, что такая растрата бюджета может быть связана с увеличением зарплаты чиновника, пошедшего на повышение, а также членов его команды. А тот факт, что значительная часть собственности Короткова оформлена на его жену (два автомобиля Инфинити Q70 и QX 60) и детей (на одного из них записана часть дома в Люксембурге), вероятно, может только укрепить их в подобных подозрениях.

Очевидно, что имущественный комплекс Петербурга действительно нуждается в реорганизации, но разве переход одних и тех же непопулярных чиновников из одного ведомства в другое, может стать основой для долгожданных перемен?
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/moskovskiy-chinovnik-korotkov-ne-prizhilsya-v-peterburge.html

В Дагестане при срабатывании неустановленного взрывного устройства погибли два человека

В результате взрыва неустановленного устройства в Дагестане погибли два человека, ещё двое пострадали. 
Сейчас на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов. Устанавливаются обстоятельства случившегося, а также причины взрыва.
Отмечается, что взрыв произошёл в Хасавюртовском районе.
Подробности уточняются.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-dagestane-pri-srabatyvanii-neustanovlennogo-vzryvnogo-ustroystva-pogibli-dva-cheloveka.html

В Афганистане убит еще один американский военнослужащий

Один военнослужащий США был убит сегодня, в среду, во время операции против бандформирований ИГИЛ в восточном Афганистане.
Согласно заявлению американского командования экспедиционных сил, также несколько солдат армии США и афганских сил безопасности получили ранения в ходе операции и были эвакуированы вертолетами в госпиталь.
О личности погибшего военнослужащего не сообщается до уведомления его ближайших родственников и получения их согласия на опубликование данных покойника.
В результате инцидента в среду число американских солдат, убитых в Афганистане в этом году, достигло 11 человек, то есть, столько американских военнослужащих было убито в Афганистане за весь 2016 год. Это может свидетельствовать о развертывании более масштабных боевых действий против бандформирований, нежели проводились ранее.
Две недели назад администрация США анонсировала отправку дополнительно 5 тысяч военнослужащих в Афганистан для усиления американской группировки.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-afganistane-ubit-eshche-odin-amerikanskiy-voennosluzhashchiy.html

В Афганистане убит еще один американский военнослужащий

Один военнослужащий США был убит сегодня, в среду, во время операции против бандформирований ИГИЛ в восточном Афганистане.
Согласно заявлению американского командования экспедиционных сил, также несколько солдат армии США и афганских сил безопасности получили ранения в ходе операции и были эвакуированы вертолетами в госпиталь.
О личности погибшего военнослужащего не сообщается до уведомления его ближайших родственников и получения их согласия на опубликование данных покойника.
В результате инцидента в среду число американских солдат, убитых в Афганистане в этом году, достигло 11 человек, то есть, столько американских военнослужащих было убито в Афганистане за весь 2016 год. Это может свидетельствовать о развертывании более масштабных боевых действий против бандформирований, нежели проводились ранее.
Две недели назад администрация США анонсировала отправку дополнительно 5 тысяч военнослужащих в Афганистан для усиления американской группировки.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-afganistane-ubit-eshche-odin-amerikanskiy-voennosluzhashchiy.html

Американские экстремистские организации устраивают акции протеста

В американском городе Шарлотсвилль, штат Виргиния 12 августа собрались ультраправые активисты из разных городов, на акцию протеста. Накануне митинга в городе прошло факельное шествие в знак протеста против сноса памятника генералу армии Конфедерации во время Гражданской войны Роберту Ли, сообщали СМИ. Также сообщалось, что одновременно в городе прошли акции против шествия: студенты, ЛГБТ и местные жители вышли на улицы с антифашистскими лозунгами. На следующий день демонстрации продолжились, начались столкновения активистов между собой и с полицейскими. Один из сторонников ультраправых въехал на автомобиле в группу антифашистов - в результате погибла 32-летняя женщина, еще 19 человек пострадали. Губернатор Виргинии Терри Маколифф объявил в городе режим чрезвычайное положение. Генеральный прокурор США Джефф Сешнс квалифицировал случившееся как акт «внутреннего терроризма». В тоже время президент страны Дональд Трамп воздержался от каких-либо комментариев, ему потребовалось 48 часов, чтобы отреагировать на протесты расистов в Вирджинии, в результате которых погибли люди. Все же он заявил, что осуждает насилие « со всех сторон», это вызвало критику в США. Белому дому пришлось объяснять, что президент имел в виду «белых супремасистов (сторонников теории превосходства белой расы), ку-клукс-клана, неонацистов и все экстремистские группировки». В частности в США, по данным СМИ, действуют более 800 экстремистских организаций, исповедующих идеологию ненависти к представителям другой расы, религии или сексуальной ориентации. Наиболее известными из этой категории являются неонацисты и скинхеды группировка «Аварийские Нации», «Всемирная Церковь Создателя», «Национальный Альянс», сепаратисты («Республика Техас») и др. В то же время, метастазами правого экстремизма, неонацизма, антисемитизма и особенно расизма поражены и другие страны и регионы.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/amerikanskie-ekstremistskie-organizatsii-ustraivayut-aktsii-protesta.html