воскресенье, 20 августа 2017 г.

Россия и Норвегия продолжат развивать сотрудничество в области охраны окружающей среды

В конце мая в Осло состоялось заседание Смешанной Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. В ходе ее работы участники оценили вклад двух стран в сохранение природы, наметили планы на будущее, а также получили независимую оценку экологов. 

 

Как ранее сообщалось в СМИ, в состав российской делегации, которую возглавил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, вошли представители заповедника «Пасвик», Института Наследия, российских предприятий и организаций, в том числе руководители «Норникеля» и Кольской ГМК.

«Уже 25 лет Россия и Норвегия развивают сотрудничество в области охраны окружающей среды, с того момента, как в 1992 году наши страны подписали соглашение», - отметил Сергей Донской на заседании. 

 

Он также подчеркнул, что «природоохранное сотрудничество двух стран служит важным стабилизирующим фактором, направленным на развитие туристической инфраструктуры, укрепление системы особо охраняемых природных территорий, на защиту уникальных экосистем Баренцевого региона, памятников культуры».

В свою очередь министр климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен отметил, что приграничные государства несут общую ответственность за обеспечение хорошего состояния окружающей среды и устойчивого использования ресурсов Баренцева моря и приграничных территорий.

«Наш 25-летний опыт сотрудничества успешен как на уровне политического, так и экспертного взаимодействия по проектам в природоохранной сфере, в том числе в приграничье и Арктике. С норвежской стороны мы уделяем особое внимание взаимодействию с Россией в области морской среды и экологического сотрудничества в приграничных районах, где сумели добиться многих конкретных результатов», - отметил министр климата и окружающей среды Норвегии.

Как сообщали Минприроды России, на заседании в Осло стороны подвели итоги деятельности Рабочих групп за прошедшие три года и обсудили реализацию утвержденной в конце 2016 года Программы сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Также стороны договорились о проведении 20-го заседания Смешанной Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в 2018 году, в России.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rossiya-i-norvegiya-prodolzhat-razvivat-sotrudnichestvo-v-oblasti-okhrany-okruzhayushchey-sredy.html