понедельник, 21 августа 2017 г.

В Клайпеду прибыл танкер с первой партией сжиженного природного газа из США

В Клайпеду прибыл танкер Clean Ocean из США с первой партией сжиженного природного газа. 140 тысяч кубометров сжиженного природного газа доставлено с американского экспортного терминала Sabine Pass, сообщает пресс-служба министерства энергетики Литвы.
Как утверждают в Вильнюсе, это позволит усилить не только энергетическую независимость республики, но и конкуренцию на рынке в Балтийском регионе.
В тоже время эксперты отмечают, что закупая газ в США, Литва стремится продемонстрировать Москве, что у нее есть масса вариантов для получения этого топлива. Ранее Литва уже импортировала сжиженный природный газ из Норвегии.
По мнению российской стороны, Литва импортирует сжиженный природный газ себе в убыток, поскольку цены на поставки газопроводного газа из России существенно ниже.
Вашингтон же продвигает поставки своего сжиженного газа в Европу в рамках объявленной Дональдом Трампом стратегии на доминирование США в глобальной энергетике. При этом, по мнению постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова, эта политика не выгодна ни Европе, ни американскому бизнесу и противоречит законам рынка.
«По сегодняшним прикидкам, цена за тысячу кубометров американского СПГ на европейском рынке будет составлять примерно 250 долларов. Это невыгодно европейцам, поскольку российский газ обходится примерно вдвое дешевле, но это невыгодно и американскому бизнесу, потому что в Азию и Латинскую Америку Соединенные Штаты могут продать тот же газ по 300 с лишним долларов», - заявил он в интервью радио Sputnik.
Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин считает, что «Выгода» от поставок американского газа, о котором заявляют в Литве, продиктована политическими соображениями.
Вторая партия сжиженного газа из США прибудет в Клайпеду в середине сентября.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-klaypedu-pribyl-tanker-s-pervoy-partiey-szhizhennogo-prirodnogo-gaza-iz-ssha.html

Ляшко: Расстрелять Саакашвили!

Политическая ситуация внутри Украины была, есть и остается крайне сложной. Не прекращающиеся разборки между депутатами становятся обычным явлением для Киева. Порошенко, Саакашвили и другие их соратники продолжают выяснить отношения между собой и обливать друг друга помоями, хотя еще недавно они обменивались рукопожатиями и говорили о совместной работе по стабилизации обстановки на Украине. Как бы ни так. Сегодня доморощенные киевские политики скандалят хуже базарных баб, невзирая на все трудности в стране.
Пока бывший депутат Одесской области Михаил Саакашвили, находясь в бегах, продолжает делать забавные заявления о том, что он вернется на Украину и спасет её от олигархии, другой не менее одиозный депутат Олег Ляшко потребовал расстрелять Мишко, если тот попытается прорвать украинско-польскую границу.   Ляшко разошелся не на шутку: «Саакашвили недоволен решением своего кореша Порошенко забрать у него паспорт, который он незаконно получил?! Нанимай лучших адвокатов и иди судись! Но границы моей страны — священные, неприкасаемые и на замке!»    Что мы знаем о Ляшко?
Депутат Верховной рады, прошедший путь от судимостей за хищение и мошенничество до места оппозиционного политика на побегушках. Как и остальные киевские олигархи, он претендует на власть в стране и готов на многое, чтобы получить ее. Устраивать показушные спектакли как раз в стиле Ляшко: он активно критикует Порошенко, обвиняет Савченко в государственной измене и готов расстрелять Саакашвили.
Также сегодня на своей странице в Фейсбуке Ляшко присвоил своей партии заслугу в повышении украинских зарплат, которые, по его словам, только за первое полугодие этого года выросли на 20%. Интересно, почувствовали это сами украинские граждане или изменения в стране снова видят только киевские зажравшиеся чиновники?
Ляшко такой же любитель «вешать лапшу на уши» как и Саакашвили, Порошенко, Гройсман и другие члены киевского режима, от которых украинцы так ничего и не дождутся. И если расстреливать Саакашвили, то, полагаю, только вместе с остальной киевской хунтой.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/lyashko-rasstrelyat-saakashvili.html

Эсминец УРО "Джон Маккейн" ВМС США столкнулся с танкером в Малаккском проливе

Ракетный эсминец John S. McCain (DDG 56) столкнулся 21 августа с торговым судном Alnic MC, когда двигался к востоку от Сингапура и Малаккского пролива.
Столкновение произошло в 06:24 по местному времени. Корабль получил повреждения кормовой части, но сохранил ход и направляется в порт Чанги, Сингапур.
В результате столкновения 10 матросов пропали без вести и пять получили ранения. Четверо раненых были эвакуированы вертолетом ВМС Сингапура в больницу в Сингапуре, пятый травмированный моряк не требует дополнительной медицинской помощи.
В спасательной операции участвуют американские конвертопланы MV-22 Osprey и многоцелевые вертолеты SH-60 Sea Hawk с десантного корабля USS America (LHA 6), патрульные корабли RSN Fearless класса RSS Gallant (97), RSS Resilience (82), вертолеты RSN и сингапурское полицейское судно береговой охраны Basking Shark (55)
John S. McCain - ракетный эсминец типа Arleigh Burke, который назван в честь адмиралов ВМС США, отца и деда председателя комитета по делам Вооруженных сил Сената Конгресса Джона Маккейна (республиканец от штата Аризона). Сам сенатор признался в Twitter, что будет молиться за военнослужащих корабля.

Alnic MC - либерийский танкер, который используется для перевозки нефти и химической продукции. Его водоизмещение - 50 760 тонн.

17 июня аналогичный эсминец ВМС США "Фитцджеральд" у побережья Японии столкнулся с торговым судном "АСХ Crystal" по вине американцев. Тогда погибло 7 моряков.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/esminets-uro-dzhon-makkeyn-vms-ssha-stolknulsya-s-tankerom-v-malakkskom-prolive.html