среда, 30 августа 2017 г.

Американской военной техники становится все больше в Литве

Территория Литвы продолжает превращаться в военную базу Запада.  Правительство республики давно «распахнуло свои объятия» и с радостью принимает у себя натовское и американское вооружение. Запад втюхивает прибалтам тонны ненужного вооружения, размещает свои базы на территории несчастных стран, а также частенько проводит совместные военные учения.
Двумя днями ранее стало известно, что на Шяуляйской авиабазе Литвы приземлятся семь американских  всепогодных истребителей F-15C. А осенью, как сегодня заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, в Балтийском море ожидаются американские корабли.

Приближающие учения «Запад-2017» заставили Литву «напичкать» еще больше свою территорию западной военной техникой. Как союзник Альянса балтийская страна вынуждена брать на себя большие военные расходы и располагать на своей территории западное вооружение. Делается все это еще и для того, чтобы в случае агрессии со стороны России прибалтийское государство смогло защитить себя. Такой предлог главы Прибалтики используют постоянно, чтобы оправдать не только присутствие иностранных военных на своей территории, но и для того, чтобы объяснить трату бюджетных средств на оборону.
Ранее бывший президент Литвы дал оценку необдуманным военным расходам Литвы. Он считает, что к 2020 году национальная экономика страны может быть уничтожена, как и само государство.  
За последние годы из Литвы эмигрировало немалое количество население: одни просто уезжают на заработки в более благополучные страны, другие  вовсе решают больше никогда не возвращаться на свою Родину. Прибалтийская маленькая страна находится на грани исчезновения: так для кого тогда предназначена многочисленная западная армия?
Возможно, членство в НАТО может дать Литве гарантию безопасности, но точно не гарантию стабильности. Спасать латвийскую экономику никто не собирается: ни само государство, ни его союзники. Для латвийского народа новость является неутишительной, но только не для правительства. Грибаускайте не перестает радоваться любым американским учениям на своей территории, частенько распинайсь о том, какую огромную поддержку оказывает Америка Литве.

 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/amerikanskoy-voennoy-tekhniki-stanovitsya-vse-bolshe-v-litve.html

Миллиардер Умар Джабраилов задержан за пьяную стрельбу

Вечером 29 августа в полицию поступило сообщение о том, что в отеле, расположенном в центральной части Москвы, постоялец нарушает правила проживания. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали мужчину, который из принадлежащего ему наградного пистолета произвел выстрелы вверх.
Отелем, расположенным в центральной части города, оказался фешенебельный "Four Seasons", расположенный буквально напротив Кремля, а буйствовавшим постояльцем - Джабраилов Умар, российский миллиардер, в 2004-2009 годах был членом Совета Федерации от Чеченской Республики, председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент "Творческого Союза художников России", основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". 
"Джабраилов устроил стрельбу в номере отеля "Four Seasons" по формальному поводу. Он находился в состоянии опьянения - в наркотическом или алкогольном покажет экспертиза", - заявили в пресс-службе ГУ МВД России по г.Москва.

Между тем, в номере 633, в котором окосевший Джабраилов устроил стрельбу, обнаружено "белое порошкообразное вещество", по беглым прикидкам - чистейший кокс.

Как утверждают в ГУВД Москвы, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ - "Хулиганство". То есть, формально Джабраилову светит штраф, принудительные, исправительные или обязательные работы, максимальное наказание - лишение свободы на срок до 5 лет.
Однако вряд ли этот господин понесет хоть какую-то ответственность, поскольку денег у столько, что хватит и гостиницу купить, и ремонт оплатить, и вообще, новую на ее месте построить, не напрягаясь. Пострадавших в результате происшествия нет, дверь он ментам открыл самостоятельно, сопротивления не оказывал, а выстрелы - ну что выстрелы, чистил наградной пистолет, произвел случайный выстрел, каюсь, виноват, недоглядел... Что касается "порошкообразного вещества белого цвета" - ну, это же гостиница, откуда известно, что оно принадлежит Джабраилову, может, от предыдущего постояльца осталось...
Так что, скорее всего, все ограничится административным штрафом, причем без лишения оружия. Даже несмотря на то, что, как увидели происшедшее менты, обдолбленный наркотой "академик художеств" палит из пистолета в номере отеля напротив Кремля.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/milliarder-umar-dzhabrailov-zaderzhan-za-pyanuyu-strelbu.html