пятница, 8 сентября 2017 г.

В Сирии ликвидирован «министр войны» ИГИЛ

Среди уничтоженных российской авиацией лидеров террористов - бывший командир ОМОНа Таджикистана. Закономерный итог в «головокружительной» карьере бывшего советского спецназовца Гулмурода Халимова. Президентская гвардия Таджикистана, три курса спецподготовки на американской базе, должность командира республиканского ОМОНа и... Бегство в ИГИЛ, где навыки офицера оценили и назначили военным руководителем «Исламского государства». Взамен уничтоженного российской авиацией чеченца Омара аш-Шишани, в миру - Тархана Батирашвили.

Долгое время Халимов избегал знакомства с ВКС России, постоянно перемещаясь по пустыне и стараясь долго не задерживаться в одной точке. Однако совещание о судьбе последнего крупного оплота ИГИЛ - Дейр-эз-Зора - прогулять не мог. В бункере на «военную шуру» террористов кроме «министра войны» Халимова собрались и другие видные главари боевиков. К примеру, «амир Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммад Аш-Шимали. В Европе многие силовики считают его организатором терактов в Париже в 2015 году.

- После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолета Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами, - сообщили в российском оборонном ведомстве.
Очевидно, уничтожение военного командования «Исламского государства» ускорит крупнейшую наступательную операцию правительственных сил в провинции «Дейр-эз-Зор». Цель которой, как бы нескромно это не прозвучало, полный разгром ИГИЛ в Сирии.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-sirii-likvidirovan-ministr-voyny-igil.html

В Киеве убит чеченский боевик Тимур Махаури

В Киеве убит чеченский боевик Тимур Махаури из батальона "Шейха Мансура".

Машина с грузинскими номерами взорвалась в центре города. Находившийся в машине чеченец погиб, несколько гражданских получили ранения. 

Скорее всего в машине сработало заранее заложенные взрывное устройство.

Это уже далеко не первый разведчик, убитый в Киеве за последний год.
Ждем воплей про руку Кремля и происки Кадырова.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-kieve-ubit-chechenskiy-boevik-timur-makhauri.html

В Конгрессе США паника. Российские «тролли» устроили переполох в Facebook

Представители Facebook отчитались перед американским конгрессом – важный противник на полях информационной войны повержен! Директор службы безопасности Facebook Алекс Стамрос доложил об активности 470 подозрительных аккаунтов, опубликовавших порядка 3 тысяч рекламных сообщений на сумму в 100 тысяч долларов. Владельцы этих страниц управляли сообществами, где проходили дискуссии на острые политические и социальные темы в США. 80% аккаунтов, а также модерируемых ими сообществ были успешно заблокированы службой безопасности Facebook. 

К гадалке не ходи, а уже ясно, что даже если бы никаких выводов от Facebook не последовало, скорее всего, виноватой все равно оказалась бы Россия. Ведь, как известно, в США разразилась страшная истерия, касаемо активности нашей страны в киберпространстве. Так, например, по заявлениям американских СМИ, президентские выборы в США в прошлом году прошли под большим влиянием российских хакеров, якобы выкативших в сеть компромат на старушку Клинтон, в итоге с треском провалившуюся на выборах. 

К тому же администрации Facebook надо ведь как-то оправдаться за наличие у себя такого контента вообще. А тут оказывается, что и это ещё не всё. Представители Facebook твёрдо убеждены, что все вышеупомянутые аккаунты принадлежат «фабрике троллей», а их активность также была направлена на то, чтобы избрать в Америке выгодного для России президента. США даже включили в санкционный список «за поддержку российского правительства» Евгения Пригожина, питерского бизнесмена, которым, по слухам, эта самая «фабрика» и финансируется. Никаких доказательств по всем вышеуказанным утверждениям, разумеется, представлено не было. 

Покой в колыбели демократии (так обычно об Америке отзываются) явно нарушается кучкой скупердяев, заседающих на Капитолийском холме. Сначала Facebook активно цензурирует информационное пространство, блокируя аккаунты, что публикуют неугодную властям США информацию, а потом его представители бегут на поклон к конгрессменам, мол, поглядите, денежки отработаны по полной программе, а давайте-ка нам ещё. И дадут! Власти США в пору предвыборной гонки потратили на политические агитки в сети более миллиарда долларов! Это так, для сравнения и объективного взгляда, у кого в информационном пространстве США и насколько ресурсов больше. 

Теперь в США, кажется, вниманию активности России в сети уделяют внимания даже больше, чем активности террористов. Стало быть, информационная война, которую они сами же и затеяли, провалилась. Да ещё и настолько, что теперь приходится ревниво цензурировать Facebook и переводить стрелки на Россию. Удобный инструмент для решения своих политических целей, надо полагать, но на сегодняшний момент это информационное противостояние Штатами явно проиграно.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/v-kongresse-ssha-panika-rossiyskie-trolli-ustroili-perepolokh-v-facebook.html

Нужна помощь, но Запад молчит

Иной раз возникает такое ощущение, что США абсолютно не заинтересованы в уничтожении террористов в Сирии, хотя совместно с Россией, вроде бы, поддерживают антитеррористическую операцию. А в Европе лишь изредка в СМИ напоминают о полномасштабной сирийской операции против ИГ, хотя сами европейские страны не один раз стали жертвой террористических атак. 

 

Минобороны РФ сообщили об отсутствии гуманитарной помощи от Запада сирийскому городу Дейр эз-Зор. Именно здесь находилась основная база боевиков, этот город был для них стратегически важным объектом. Сейчас сирийские правительственные войска приступили к зачистке города. Здесь есть мирные жители, которым было не было позволено покидать город в течение трех лет. Все это время они находились в плену у злодеев. Теперь они освобождены от террористов и, естественно, им требуется помощь.

 

И еще был парадоксальный случай, когда Франция и Англия намеревались оказать гуманитарную помощь исключительно в отношении тех сирийских районов, которые находились под полным контролем террористов.

 

Но, как видите, теперь европейские страны и международные организации вовсе не предлагают направить гуманитарную помощь в Дейр эз-Зор, а ведь освобождены тысячи населённых пунктов.

 

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков жестко прокомментировал бездействие Запада:

«Сокрушительные поражения террористов ИГ в Сирии от правительственных войск при поддержке ВКС России в очередной раз высветили фальшивость стремления ведущих европейских столиц оказывать реальную помощь сирийскому населению».

 

 

Пока европейские политики и международные гуманитарные организации медлят с оказанием помощи, мирные жители Сирии так и будут голодать. Зато это устраивает боевиков ИГ. Может Западу в действительно все равно, что происходит на сирийской территории?


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/nuzhna-pomoshch-no-zapad-molchit.html

Глава ФАС пообещал до конца года урегулировать вопрос с внутренним роумингом

ФАС РФ намерена до конца 2017 года урегулировать вопрос с внутрисетевым и национальным роумингом, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы уважительно с ними (операторами - ИФ) работаем, и до декабря они будем продолжать работу, а в декабре потребуем у них убрать эту норму", - сказал он.

По словам главы ФАС, также до конца года планируется закончить работу по национальному роумингу. "Так, конечно, полностью не получится, но процентов на 90% так должно быть. Иначе мы применим самые жёсткие санкции, которые у нас есть", - подчеркнул Артемьев. Самая жестокая санкция - это штраф от 1% до 15% годового оборота компании.ФАС 14 июля предписала операторам "большой четверки" изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен, в течение 14 дней с момента получения предупреждения. С учетом даты получения предупреждений, это 7 и 10 августа.

Позднее срок исполнения операторами связи предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга был продлен до 15 декабря 2017 года. При этом операторы связи должны ежемесячно предоставлять в антимонопольный орган отчет о ходе исполнения предупреждения.

Источник

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/glava-fas-poobeshchal-do-kontsa-goda-uregulirovat-vopros-s-vnutrennim-roumingom.html

Скандал в Молдавии. Додон: никаких военных учений в Украине!

Национальная армия Молдавии, сформированный из 57 военнослужащих, должен участвовать в период 7—23 сентября в учениях Rapid Trident на Украине. Об этом сообщалось на сайте Министерства обороны Молдовы. Вчера был первый день совместных учений.

 

Глава Молдавии не раз предупреждал, что без его согласия ни один военнослужащий страны не сможет отправиться за границу для участия в военных учениях. Но его приказ был нарушен и теперь Додон требует отставки замминистра обороны Молдавии Георгия Галбуры из-за самовольности ведомства.

 

В Конституции Республики Молдова черным по белому написано, что Верховный главнокомандующий – Президент Республики Молдова Игорь Додон (с декабря 2016 года). Тогда неясно, почему в стране происходит подобный беспредел? 

 

Президент к тому же потребовал расследовать ситуацию в связи с отправкой военнослужащих на Украину и принятия санкций, в том числе понижения в звании или полного разжалования всех причастных.

 

Негативное отношение Додона к заграничным военным учениям и его категоричный настрой не  вступать в НАТО объясняется тем, что он хочет сохранить нейтралитет государства. Но на фоне геополитических войн и давления Запада ему очень сложно отстаивать свои принципы.

 

На одном из своих выступлений президент Молдавии выделил четыре вещи, которые никогда не могут быть предметом для переговоров:

1. государственность, сохранение Молдовы (не объединение с какими-то странами);

2. нейтралитет (НАТО категорически неприемлемо);

3. православие (отстранение от европейских ценностей, которые пытается навязать Запад разными путями);

4. стратегическое партнёрство с Россией.

 

 

Додон осуждал решение парламента Молдавии о совмещении Дня Победы и Дня Европы, призвал правительство отказаться от идеи открыть офис НАТО в Кишинёве и был намерен отменить соглашение об открытии бюро по связям с НАТО в Молдавии.

 

Все это говорит о том, что его политика однозначно ориентирована на Россию. В связи с этим внутри правительства страны возникают недомолвки, противоречия и нарушения государственных норм. Однако Игорь Додон сдаваться не намерен, тем более что его поддерживает большая половина населения. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/skandal-v-moldavii-dodon-nikakikh-voennykh-ucheniy-v-ukraine.html

ИГИЛ не дремлет или граница на замке

Я, конечно, все понимаю. ИГИЛ, ситуация напряженная и погранконтроль вместе с таможенным контролем должен быть на высоте, бдительно следя, чтобы ни один агент Багдади не просочился в Россию или не высочился из нее. И, пока готовится большая статья, хотел бы указать на сверхбдительность наших пограничников и таможенников на одном отдельно взятом посту в одном коротеньком опусе.
Собственно говоря, все описано здесь, в данном заявлении.

Замечательно! Однако после прочтения и утирания слез возникает несколько вопросов.
1. Чем занимается пограничный контроль и какого черта граждане России подвергаются вот таким "опросам"?2. Чем занимаются таможенники, если с каждого человека собирают мзду за невыполнение своих прямых функциональных обязанностей?3. Когда туда приедет Контрольная служба ФСБ России и разберется в этом вопиющем безобразии?
У меня все.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/igil-ne-dremlet-ili-granitsa-na-zamke.html